Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Теория поведения производителя (фирмы).






 

После изучения данной темы студент должен знать теоретическое и практическо-правовое определение сущности современной фирмы (предприятия), их форм и видов, значение в экономике, теоретические методы моделирования поведения фирмы с учетом видов и динамики ее издержек.

Студент должен уметь применять знания о видах фирм и их издержек к решению конкретных задач в области хозяйственной практики, находить возможные пути снижения производственных и трансакционных затрат и роста эффективности предприятия.

Содержание темы: Производство: сущность и факторы. Производственная функция. Затраты и результаты. Совокупный, средний и предельный продукт. Закон убывающей предельной производительности и закон предложения. Мгновенный, среднесрочный и долгосрочный период в микроанализе. Производство с двумя переменными факторами. Изокоста и изокванта. Предельная норма технического замещения. Условие равновесия производителя в рамках технологического подхода (правило минимальных издержек). Кривая «путь развития». Экономия на масштабах (постоянная, возрастающая, убывающая).

Теории фирмы: технологический и институциональный подход. Сущность и виды контрактов, образующих фирму. Специфические, интерспецифические и универсальные ресурсы фирмы. Виды фирм. Внешняя и внутренняя среда фирмы. Открытие, закрытие, санация и банкротство фирмы (предприятия). Валовая и предельная выручка.

Издержки фирмы: производственные и трансакционные; возвратные и безвозвратные; внутренние и внешние. Прибыль фирмы: сущность, виды (бухгалтерская экономическая и нормальная), ее значение в деятельности коммерческих фирм. Издержки фирм в краткосрочный период: постоянные, переменные, предельные. Общие и средние издержки. Динамика издержек в долгосрочный период. Минимально-эффективные размер фирмы. Изменение границ фирмы: причины, формы (концентрация, централизация, диверсификация).

Практическая работа по теме 3:

1. Закономерности производства с одним переменным фактором. Совокупный, средний и предельный продукт. Закон убывающей предельной производительности

2. Закономерности производства с двумя переменными факторами.

Изокосты и изокванты.Предельная норма технического замещения. Условие равновесия производителя.

3. Фирма: институциональный и технологический подходы

4. Основные виды ресурсов и контрактов, образующих фирму

5. Внутренняя и внешняя среда фирмы

6. Организационно-правовые формы предприятий (по ГК РФ)

7. Открытие, реформирование, санация и закрытие фирмы

8. Экономическая природа и классификация издержек фирмы.

9. Прибыль, ее основные виды и значение для деятельности фирмы

10. Издержки производства в краткосрочном периоде: постоянные, переменные, предельные. Общие и средние издержки.

11. Динамика издержек в долгосрочном периоде и эффект масштаба.

Рекомендуемая литература:

Основная:

1. Макконнелл Б., Брю С. Экономикс. М.: Республика, 2006.

2. Курс экономической теории/ под ред. М.Н.Чепурина, Е.А.Киселевой-Киров, Аса, 2007

3. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики. М.: Норма, 2007

4. Микроэкономика: теория и российская практика/ под ред. А.Г.Грязновой, А.Ю.Юданова, М.: Кнорус, 2007.

Дополнительная:

1. Третьяк В. Анализ отраслевой организации рынков (курс лекций). Лекция 5. Фирма как субъект отраслевого рынка. Лекция 6. Рыночная власть фирмы и ее показатели.// Российский экономический журнал. 2002. № 1-2.

2. Розанова Н. Эволюция взглядов на природу фирмы в западной экономической науке/ Вопросы экономики. 2002.№ 1.

Самостоятельная работа по теме 3 (аудиторная) подумайте и выполните следующие задания:

Задание 1. Производственная функция фирмы равна Q=K1\4L3\4/. Цена капитала равна 4 тыс.руб., цена труда – 12 тыс.руб за единицу. Какое количество единиц труда и капитала должна иметь фирма для выпуска 300 тыс. шт. продукции.

Задание 2. Предприниматель арендует помещение за 0, 5 млн.руб. в год, имеющаяся у него собственная аппаратура стоимостью в 1 млн.руб. изнашивается за год. Когда он работал продавцом в магазине до открытия собственного дела, его годовая зарплата составляла 2, 5 млн.руб, сейчас его бухгалтерская прибыль составляет 4 млн.руб. Каковы его внешние издержки и экономическая прибыль, если реальная ставка процента в Сбербанке составляет 100% годовых:

А) 1, 5 млн., экономическая прибыль отсутствует;

Б) 3 млн., 4 млн.;

В) 0, 5 млн., 3, 5 млн.;

Г) 0, 5 млн., экономическая прибыль отсутствует.

Самостоятельная работа по теме 3 (внеаудиторная): заключается в чтении дополнительной литературы и решении тестов и задач.

Литература к самостоятельной работе:

1. Третьяк В. Анализ отраслевой организации рынков (курс лекций). Лекция 5. Фирма как субъект отраслевого рынка. Лекция 6. Рыночная власть фирмы и ее показатели.// Российский экономический журнал. 2002. № 1-2.

2. Розанова Н. Эволюция взглядов на природу фирмы в западной экономической науке/ Вопросы экономики. 2002.№ 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.