Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средняя заработная плата. Номинальная и реальная заработная плата






Средняя заработная плата – это оплата труда, исчисленная в среднем на одного работника или в единицу времени. При расчёте средней заработной платы устанавливают среднее её значение по различным категориям персонала предприятия. Существуют следующие категории средней заработной платы:

• среднечасовая заработная плата; • среднедневная заработная плата;

• среднемесячная заработная плата.

Среднечасовая заработная плата – это отношение планового фонда часовой заработной платы к количеству человеко-часов, которые должны быть отработаны в плановом периоде.

Среднедневная заработная плата – это отношение планового фонда дневной заработной платы к количеству человеко-дней, подлежащих отработке в плановом периоде.

Среднемесячная заработная плата – это отношение планового фонда месячной заработной платы к среднесписочному числу работников в плановом периоде.

Расчёт статистического показателя средней заработной платы производится следующими способами, в зависимости от наличия исходной информации:

1. Если имеются данные о размерах месячной заработной платы по отдельным категориям работников предприятия (l) и их среднесписочной численности (Т), то средняя заработная плата будет рассчитываться по формуле средней арифметической взвешенной:

2. Если имеются данные о фондах заработной платы отдельных категорий работников предприятия (L = l *T) и их среднесписочная численность (Т), то размер средней заработной платы будет рассчитываться по формуле средней агрегатной:

Статистическая оценка заработной платы предусматривает деление её на номинальную и реальную.

Номинальная заработная плата – это фактическая сумма денег, полученная за выполненную работу (за час, день, месяц и т.д. работы). В тоже время в статистической практике часто необходимо получить представление об изменении покупательной способности заработной платы, обусловленное изменением цен на потребительские товары и услуги. В этом случае, наряду с показателем номинальной заработной

платы, представляется целесообразным рассчитать показатель реальной заработной платы.

Реальная заработная плата – это объём товаров и услуг, которые можно приобрести на заработную плату в текущем периоде, исходя из цен на товары и услуги базисного периода. Для статистической оценки изменения покупательной способности заработной платы в связи с изменением цен на потребительские товары и услуги необхоопределять индекс реальной заработной платы:

где: − индекс цен Пааше;

− индекс покупательной способности денег.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.