Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансовой устойчивости предприятия (практика)






Абсолютным показателем финансовой устойчивости является соответствие, либо несоответствие (излишек или недостаток) источников средств для формирования запасов величине запасов, получаемая в виде разницы между величиной источников средств и величиной запасов. При этом имеется в виду обеспеченность запасов источниками собственных и заемных средств.

Предприятие имеет финансовую устойчивость, если выполняется следующее условие:

 

 

Для характеристики источников формирования запасов и затрат используется несколько показателей, отражающих различную степень охвата разных видов источников:

Наличие собственных оборотных средств – характеризует чистый оборотный капитал. Его увеличение по сравнению с предыдущим периодом свидетельствует о дальнейшем развитии деятельности предприятия или действии фактора инфляции, а также о замедлении их оборота, что объективно вызывает потребность в увеличении их массы. Наличие собственных оборотных средств служит для инвесторов и кредиторов положительным индикатором.

Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат – величина данного показателя свидетельствует не только о том, насколько текущие активы превышают текущие обязательства, но и о том, насколько внеоборотные активы финансируются за счет собственных средств организации и долгосрочных кредитов. Чистый оборотный капитал необходим для поддержания финансовой устойчивости предприятия, так как превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами означает, что предприятие не только может погасить их, но и имеет финансовые ресурсы для расширения деятельности в будущем.

Общая величина основных источников формирования запасов и затрат – рациональное формирование запасов и затрат за счет общей величины основных источников средств оказывает положи­тельное влияние на ход производства, на финансовые результаты и платежеспособность предприятия.

Далее определяются три показателя обеспеченности запасов и затрат источниками из финансирования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.