Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковские сделки (лизинг, факторинг, траст), их сущность, классификация, расчеты.






Лизинг (от англ. tо lеаsе – арендовать) – комплекс имущественных отношений, складывающихся в связи с передачей имущества во временное пользование (аренду). В соответствии с ФЗ РФ «О финансовой аренде (лизинге) от 29.01.02 №10 ФЗ, лизинг определен как «совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга. Лизинговая деятельность – это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг» на основании договора с физическим или юридическим лицом за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях с правом выкупа имущества лизингополучателем. В соответствии с банковским законодательством лизинг считается финансовой услугой банка.

Виды и формы лизинга:

По степени окупаемости и условиям амортизации различают оперативный и финансовый лизинг.

Оперативный лизинг предполагает более короткий срок аренды, чем нормативный срок службы арендуемого имущества и возможность его повторной сдачи в аренду. По сути это обычная аренда (прокат).

Финансовый лизинг – это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование денежных средств в основной капитал производственного назначения.

Факторинг – деятельность специализированного учреждения (компании) или банка, связанная с переуступкой ему клиентом –поставщиком неоплаченных платежных требований (счет-фактур) за поставленные товары, выполненные работы и услуги.

Суть факторинговой операции для банка состоит в следующем. Факторинг (от англ. factor – агент, посредник) – посредническая операция по краткосрочному финансированию текущей деятельности поставщиков товаров и услуг, являющихся клиентами банка, путем выкупа у них платежных требований. При этом фактор берет на себя обязанность управления дебиторской задолженностью своего клиента. В соответствии с ГК РФ (ст. 825), факторинг определяется как «финансирование под уступку права требования платежа», однако право собственности на платежные требования к банку-фактору не переходит, а полученные по требованию денежные средства обращаются на погашение аванса «кредита» поставщику и оставшуюся часть дебиторской задолженности за вычетом комиссионного вознаграждения фактору. Для банка факторинг является источником стабильного дохода, но в то же время требует создания механизма управления специфическими факторинговыми рисками.

Поставщики прибегают к факторингу с целью:

1. пополнения оборотных средств и ускорения их оборачиваемости;

2. более эффективного управления финансовыми потоками предприятия;

3. сохранения и расширения числа своих контрагентов (покупателей) за счет предоставления им коммерческого кредита;

4. расширения рынков сбыта, увеличения объема продаж и, как следствие, получения большей прибыли;

5. снижения финансовых рисков хозяйственной деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.