Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные банковские операции (депозитные, ссудные, расчетные), их сущность, классификация, расчеты.






Для более полного понимания банковских операций необходимо сгруппировать их по различным признакам:

 

По экономической сущности:

Базовые:

- депозитные (принятие вкладов от юридических и физических лиц);

- расчётные (открытие и ведение текущих счетов клиентов и банков - корреспондентов, в том числе перевод денежных средств с этих счетов с помощью платёжных инструментов и зачисления средств на них);

- кредитные и инвестиционные (размещение привлечённых средств от своего имени, на собственных условиях и на свой риск).

 

Другие операции и действия, направленные на удовлетворение потребностей клиентов и получение прибыли:

-операции с валютными ценностями;

-эмиссионные операции;

-операции с ценными бумагами (купля – продажа по поручению клиентов, операции на рынке ценных бумаг, включая андеррайтинг);

- предоставление гарантий, поручительств и других обязательств от третьих лиц;

-факторинг;

- лизинг;

- услуги ответственного хранения и предоставления в аренду сейфов для хранения ценностей и документов;

- выпуск платёжных инструментов (чеков, векселей и др.);

- предоставление консультационных и информационных услуг;

- инкассация;

- депозитарная деятельность и деятельность по ведению реестров собственников именных ценных бумаг.

По функциональному назначению:

Пассивные операции - это операции, с помощью которых банки формируют свои ресурсы для проведения кредитных и других активных операций.

К пассивным операциям банка относят: привлечение средств на расчетные и текущие счета юридических и физических лиц; открытие срочных счетов граждан, предприятий и организаций; выпуск ценных бумаг; займы, полученные от других банков, и т.д.

Все пассивные операции банка, связанные с привлечением средств, в зависимости от их экономического содержания делятся на: депозитные, включая получение межбанковских кредитов и эмиссионные (размещение паев или ценных бумаг банка).

Привлеченные средства занимают преобладающее место в структуре банковских ресурсов.

 

Активные операции – операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибыли и поддержания ликвидности. К активным операциям банка относятся: краткосрочное и долгосрочное кредитование производственной, социальной, инвестиционной и научной деятельности предприятий и организаций; предоставление потребительских ссуд населению; приобретение ценных бумаг; лизинг; факторинг; инновационное финансирование и кредитование; долевое участие средствами банка в хозяйственной деятельности предприятий; ссуды, предоставляемые другим банкам.

Активные операции банка по экономическому содержанию делят на: ссудные (учетно-ссудные); расчетные; кассовые; инвестиционные и фондовые; гарантийные.

Ссудные операции - операции по предоставлению (выдаче) средств заемщику на началах срочности, возвратности и платности. Ссудные операции, связанные с покупкой (учетом) векселей либо принятием векселей в залог, представляют собой учетные (учетно-ссудные) операции.

Комиссионно-посреднические операции – операции банков по поручениям клиентов за определённую плату – комиссию или процент:

Комиссионно-расчётные операции, связанные с осуществлением внутренних и международных расчётов.

Торгово-комиссионные – купля-продажа по поручениям клиентов ценных бумаг, валюты, драгоценных металлов, посредничество в размещении акций и облигаций, бухгалтерское и консультационное обслуживание.

Другие – традиционные финансовые и биржевые услуги (управление пакетами акций, бюджетное и налоговое планирование и т.д.); гарантийные услуги (фьючерсы, опционы, свопы).


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.