Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарифная политика страховщика






Под тарифной политикой страховщика понимается целенаправленная деятельность страховой компании по установлению, уточнению и упорядочению страховых тарифов в целях успешного и безубыточного развития страхования.

Тарифная политика страховщика базируется на следующих принципах:

1. Эквивалентность страховых отношений сторон.

В основе этого принципа лежит соблюдение следующего требования – собранных со страхователей страховых премий по заключенным договорам соответствующих видов или разновидностей страхования должно быть достаточно для осуществления страховых выплат по договорам, касающихся тех же видов и разновидностей страхования.

2. Доступность страховых тарифов для широкого круга страхователей. При доступных тарифах существенно возрастает эффективность страхования как метода страховой защиты имущественных интересов хозяйствующих субъектов.

3. Стабильность размеров страховых тарифов, если это не нарушает финансовое состояние страховой компании. Если тарифные ставки остаются неизменными на протяжении определенного, желательно длительного периода времени, у страхователей укрепляется уверенность в надежности страхового бизнеса.

4. Расширение объема страховой ответственности, если это позволяют реализовать действующие тарифные ставки. Соблюдение данного принципа является приоритетным направлением в деятельности страховщика, поскольку, чем шире объем страховой ответственности, тем больше страхование соответствует потребностям страхователей.

5. Обеспечение самоокупаемости и рентабельности страховых операций.

В основе расчета цен на страховые продукты лежат страховые тарифы.

По добровольным видам страхования они рассчитываются страховщиком самостоятельно по каждому виду и разновидности страхования отдельно.

По тем видам и разновидностям страховой деятельности, которые реализуются в обязательной форме, страховые тарифы устанавливаются в соответствии с законами.

Методики расчета страховых тарифов для рисковых и накопительных видов страхования различны. Страховая компания при наличии соответствующего разрешения от федерального органа по надзору за страховой деятельностью (ФСФР) может использовать свои оригинальные методы, либо те, которые рекомендованы тем же органом, в частности,

Страховой тариф представляет собой ставку страховой премии с единицы страховой суммы. Страховой тариф в отечественной практике страховой тариф чаще всего устанавливается в расчете на 100 рублей страховой суммы, либо в процентах от страховой суммы, но могут применяться и иные размерности страховой суммы.

 

Страховой тариф состоит из нетто-ставки, предназначенной для формирования страхового фонда для предстоящих выплат по страховым случаям, и нагрузки, необходимой для покрытия расходов страховщика на ведение страхового дела, финансирование предупредительных мероприятий и получения прибыли от своей коммерческой деятельности.

 

Учитывая, что моменты наступления страховых случаев и размеры страховых выплат носят случайный характер, страховые тарифы рассчитываются с помощью математических методов на основе теории вероятностей.

Расчет страхового тарифа всегда начинается с определения нетто-ставки. По рисковым видам страхования за основу нетто-ставки принимается планируемая убыточность страховой суммы, которая рассчитывается на основании статистических данных. Убыточность за отчетный период определяется как отношение суммы всех выплат по заключенным договорам страхования к общей страховой сумме по ним. Этот показатель носит интегральный характер и позволяет учитывать всё многообразие факторов, которые влияют на наступление страховых событий и размеры страховых выплат. Убыточность можно также представить как произведение вероятности наступления страхового случая на отношение средней страховой выплаты к средней страховой сумме по договору страхования соответствующего вида или разновидности. Вероятность наступления страхового случая определяется на основании статистических данных и характеризует закономерности конкретного вида, разновидности страхования. Расчет страховых тарифов по накопительным видам страхования имеет существенные особенности, т.к. значения тарифов зависят от пола, возраста страхователя, срока, на который он заключает договор, нормы доходности, которую рассчитывает получить страховая компания, инвестируя страховые нетто-платежи, а также от того, единовременно рассчитается страхователь со страховой компанией, либо вносит страховую премию периодически (в рассрочку).

Для расчета нетто-ставок страховых тарифов по накопительным видам страхования используются показатели смертности и продолжительности жизни, рассчитанные по таблице смертности.

При страховании жизни полная нетто-ставка определяется как сумма составляющих нетто-ставок для выплат при дожитии до окончания срока действия страхования и на случай смерти, а при смешанном страховании жизни в её состав включается также нетто-ставка для выплат по несчастным случаям, рассчитываемая по методике, используемой для рисковых видов страхования.

Доля нагрузки в страховом тарифе зависит от расходов страховщика на проведение страхования, в первую очередь расходов на ведение страхового дела, включая комиссионные вознаграждения страховым агентам, брокерам, при необходимости на финансирование предупредительных мероприятий, а также формирования определённого размера планируемой прибыли.

При добровольном страховании нагрузка составляет не более 50 процентов брутто-ставки, при этом по накопительным видам она как правило мала и укладывается в интервал 5-20 процентов.

Страховые тарифы по рисковым видам и разновидностям страхования в основном не превышают 10-20 рублей со 100 рублей страховой суммы, наиболее высокие тарифы установлены на накопительные страховые, для них тарифная ставка при единовременной уплате страховой премии составляет более 50 рублей со 100 рублей страховой суммы и может приближаться к 100 рублям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.