Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика управления портфелем ценных бумаг (теория и практика)






Консервативная инвестиционная политика - вариант политики инвестиционной деятельности предприятия, приоритетной целью которой является минимизация уровня инвестиционного риска. При осуществлении такой политики инвестор не стремится ни к максимизации уровня текущей прибыльности инвестиций, ни к максимизации темпов роста капитала.

Компромиссная (умеренная) инвестиционная политика - вариант политики осуществления инвестиционной деятельности предприятия, направленной на выбор таких объектов инвестирования, по которым уровни прибыльности и риска в наибольшей степени приближены к среднерыночным.

Агрессивная инвестиционная политика - вариант политики осуществления инвестиционной деятельности предприятия, направленной на выбор таких объектов инвестирования, по которым уровни прибыльности и риска значительно выше среднерыночных.

Инвестиционная политика организации разрабатывается на 1 этапе и включает следующие основные элементы:

1. Формирование направлений инвестиционной деятельности организации в соответствии со стратегией ее экономического и финансового развития.

2. Анализ условий внешней инвестиционной среды и конъюнктуры инвестиционного рынка.

3. Определение объектов инвестирования.

4. Определение необходимого объема инвестиционных ресурсов и оптимизация структуры их источников.

5. Расчет эффективности инвестиций.

6. Идентификация, оценка и разработка механизмов управления рисками с целью их минимизации.

7. Формирование и реализация инвестиционной стратегии.

8. Формирование и управление инвестиционным портфелем организации.

9. Обеспечение ускоренной реализации инвестиционных проектов и программ:

 сокращает сроки использования заемного капитала (в частности по тем реальным инвестиционным проектам, которые финансируются с привлечением заемных средств);

 способствует ускоренному формированию дополнительного чистого денежного потока в виде прибыли и амортизационных отчислений;

 способствует снижению уровня систематического инвестиционного риска, связанного с неблагоприятным изменением конъюнктуры инвестиционного рынка, ухудшением внешней инвестиционной среды.

На следующем этапе осуществляется формирование и реализация инвестиционной стратегии.

Инвестиционная стратегия формируется на основе приемлемого для организации уровня риска и определяет требования к выбираемым инвестиционным инструментам. Реализация инвестиционной стратегии состоит, прежде всего, в формировании инвестиционного портфеля из допустимой совокупности инвестиционных инструментов.

Третий этап предусматривает формирование инвестиционного портфеля.

В состав инвестиционного портфеля организации входят реальные и финансовые инвестиции. Формирование портфеля происходит в соответствии с выбранной инвестиционной стратегией. При этом подбор финансовых инструментов осуществляется с учетом приемлемого (допустимого) для организации уровня риска. Существенным элементом диверсификации инвестиционного портфеля является включение в его состав реальных активов.

Заключительный этап управления инвестициями предприятия заключается в управлении инвестиционным портфелем.

Управление портфелем может осуществляться как менеджментом организации, так и в рамках доверительного управления профессиональными участниками финансового рынка на основе инвестиционной стратегии организации.

Для реализации инвестиционной политики предприятиями разрабатывается инвестиционная программа, которая представляет собой совокупность инвестиционных проектов, сгруппированных по отраслевым, региональным и привлекательным для инвестиций (инвестиционная привлекательность) признакам. Программа представляет собой единый объект управления.

Сформировав инвестиционную программу и определившись с объектами инвестирования предприятие, может приступить к формированию портфеля инвестиционных проектов.

На практике используют два основных подхода к формированию портфеля капитальных вложений.

Первый основан на принципе целесообразности и заключается в формировании портфеля на основе критериев IRR или NPV. При этом предприятие обладает достаточным капиталом, чтобы инвестировать в любой проект, никаких ограничений на объем капитальных вложений не накладывается.

Формирование портфеля на основе критерия IRR предполагает включение в портфель инвестиционных проектов с доходностью (с учетом риска), превышающей цену капитала, и ранжирование проектов. Строится график инвестиционных возможностей (IOS) предприятия, характеризующий рассматриваемые проекты в порядке снижения IRR. На график IOS накладывается график предельной цены капитала (МСС) предприятия, представляющий собой динамику средневзвешенной цены капитала, как функции объема необходимых финансовых ресурсов. При этом график IOS является убывающим, а график МСС – возрастающим

Цена капитала принимается постоянной, то есть подразумевается, что именно по этой цене могут быть привлечены требуемые финансовые ресурсы. Предприятие включает в портфель независимые проекты, IRR которых превышает цену капитала и NPV которых больше нуля, и отвергает проекты, IRR которых меньше цены капитала с отрицательным значением NPV.

Поскольку включение в портфель новых проектов требует привлечения дополнительных источников финансирования, а возможности предприятий по мобилизации собственных ресурсов ограничены, расширение портфеля приводит к необходимости привлечения внешних источников капитальных вложений, а значит, к изменению структуры источников в сторону повышения доли заемного капитала. Возрастание финансового риска предприятия в свою очередь приводит к увеличению цены капитала. Таким образом, по мере наращивания портфеля капитальных вложений IRR проектов убывает, а цена капитала возрастает. Наступает момент, когда IRR очередного проекта будет меньше цены капитала, то есть его включение в портфель становится нецелесообразным.

Весьма примечательной является точка пересечения графиков IOS и МСС - она называется предельной ценой капитала предприятия. Если использовать эту точку в качестве ориентира при оценке капитальных вложений в проекты средней степени риска, решения о целесообразности принятия того или иного проекта будут корректными, а финансовая и инвестиционная политика - оптимальными.

При применении любой другой нормы бюджет капитальных вложений предприятия не будет оптимальным. Исключением из этого правила является ситуация, когда большой проект является предельным и требует привлечения капитала по разным ставкам. Таким образом, только после формирования портфеля на основе критерия IRR с одновременным исчислением предельной цены капитала можно рассчитать суммарный NPV портфеля.

Формирование портфеля на основе критерия NPV предполагает включение в него всех независимых инвестиционных проектов с NPV> 0. При этом NPV проектов исчисляется с использованием предельной цены капитала (либо общей для всех проектов, либо индивидуальной в зависимости от структуры капитала и степени риска проекта). В портфель также включаются те из альтернативных (взаимоисключающих) проектов, которые имеют наиболее высокие положительные значения NPV с учетом риска. Такой подход максимизирует ценность предприятия и совокупное достояние его акционеров.

Другой подход у предприятий, ограничивающих свой бюджет капитальных вложений. Бюджетные ограничения могут определяться как внешними, так и внутренними факторами. Внешние факторы (жесткое нормирование) связаны с недостатком денежных ресурсов, высокой стоимостью привлечения средств и т.п. Внутренние ограничения (мягкое нормирование капитала) связаны с ограниченностью управленческих ресурсов. В связи с бюджетными ограничениями не все проекты, удовлетворяющие критериям NPV и IRR, могут быть безоговорочно приняты. Отбор проектов в портфель при этом связан с процедурой оптимизации бюджета капитальных вложений.

Целью финансового менеджера, формирующего портфель в условиях ограниченного бюджета капитальных вложений, является отбор проектов, обеспечивающих максимизацию суммарного NPV.

После того как портфель сформирован и оптимизирован по основным параметрам, предприятие приступает к реализации отдельных проектов, которая предусматривает конкретные действия финансового менеджера в зависимости от условий того или иного проекта.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.