Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод расчета индекса доходности (рентабельности) (РI).






Использует ту же информацию о дисконтированных денежных потоках, что и метод NPV. Однако PI является относительным показателем и определяет соотношение первоначально вложенных инвестиций и текущей стоимости будущих доходов, соответственно

Очевидно, что если PI = 1, то будущие доходы будут равны вложенным средствам, то есть предприятие ничего не выигрывает от анализируемого проекта (эквивалентно NPV = 0).

Если PI > 1, то проект следует принять, а если PI < 1 - отвергнуть.

Поскольку метод PI характеризует уровень доходов на единицу затрат, то есть эффективность вложений, он широко используется в качестве критериального.

Во-первых, критерий PI очень удобен при выборе одного проекта из ряда альтернативных, имеющих примерно одинаковые значения NPV. Например, если два проекта имеют примерно одинаковые значения NPV, но разные объемы требуемых инвестиций, то очевидно, что более выгоден проект, обеспечивающий большую эффективность вложений.

Во-вторых, критерий PI играет ключевую роль при формировании портфеля реальных инвестиционных проектов с целью максимизации суммарного значения NPV.

В-третьих, критерий имеет преимущества над NPV, когда предприятие проводит политику нормирования капитала (капитальных вложений).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.