Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание кельтского алтаря






Итак, как вам сделать такое место, какое я описала выше? Вот несколько традиционных способов.

Чистый алтарь - знак уважения к Богам и к нам самим. И поскольку алтарь есть зеркало нас самих, продолжение нас самих, средство для “включения” нас, нашему алтарю требуется ясность. Я заметила, что когда я неорганизованна и несобранна, то и с алтарем происходит то же самое.

Ваш алтарь может быть причудливым, как старинный китайский ларчик, или может просто занимать часть столика у вашей кровати. Он может быть постоянным сооружением, или вы можете его собирать каждый раз, когда захотите. Когда вы впервые будете создавать алтарь, вам, возможно, захочется это место основательно почистить: стереть пыль, вымыть – то есть сделать все, что подходит для той поверхности, которую вы выбрали в качестве священного места. Если вам очень хочется, или если вы чувствуете такую необходимость, вы можете даже опрыскать поверхность водой, в которую вы добавили морскую соль. Такое опрыскивание очистит алтарь энергетически.

Кельты видели силу во всем: успокаивающая сила морского берега, сила плачущего ребенка, заставляющая нас удовлетворять его потребности, сила наших жизненных проблем, заставляющая нас расти. Так каждый объект, который мы видим, держим, до которого мы дотрагиваемся и с которым мы сталкиваемся, обладает силой. Те вещи, которые принесут силу вашему алтарю, вы можете искать около дома, по соседству и везде, где вы бываете. Вот несколько соображений на этот счет.

Примите в расчет все те вещи, что собирали пыль на вашей полке с безделушками. Вы хранили их все эти годы, потому что они что-то значат для вас. Так придайте им подобающий статус.

Вы можете перерыть тот ящик, который вы всегда забивали всякой всячиной, которую хранили, сами не зная почему. Вы знаете, о какой “всячине” я говорю. Древний мрамор; кукла из папье-маше родом из вашего детства; потертые обрезки ткани, которые когда-то были частью военной униформы вашего отца; перо, которое вам казалось симпатичным, и все те вещи, которые вы собирали годами, потому что чувствовали, что вам приятно обладать ими. Они говорят с той частью в вас, которая является мечтателем и поэтом, которая верит в магию и нуждается во вдохновении.

Какие вещи сближают вас с природой? Возможно, подойдут цветы или ветки дерева, или наполненная водой керамическая миска. Возможно, у вас есть камень, который вы нашли на пляже тогда, когда по-настоящему почувствовали силу океана.

Спросите себя, какие объекты концентрируют вас на священном. Для некоторых людей это могут быть ракушки, кристаллы, изображения людей, являющихся образцом для подражания, изображение любящего Бога (Богини), фотография места, которая “уносит вас с собой”.

В конце концов, подходите к этому творчески. Какие вещи для вас вмещают силу?

Можно поместить на алтаре слева свечу для Богини, и еще одну – справа - для Бога. Они зажигаются, когда вы призываете божеств для ритуала или просто по случаю. Заметьте, что я использовала слово “по случаю ”. Алтарь используется не только во время ритуала. Язычник ежедневно, постоянно получает опыт священного. Викка - это религия живой любви и преданности. Так что, если хотите, алтарь может быть частью вашей повседневной жизни.

Простая сердечная молитва, высказанная вашими собственными словами, просящая Богов присоединиться к нам, помочь нам и присматривать за нами во время ритуала или попытке его провести - замечательный заменитель более длительных инвокаций, описанных в Первом уроке.

Богиня приглашается первой, и первой зажигается Ее свеча, потому что все вещи, включая Его, произошли от Нее. А в конце ритуала или обряда свечи тушатся, потому что мы благодарим Господина и Госпожу за их помощь, любовь и поддержку, которую они только что оказали нам в ритуале или обряде. Также поблагодарите их вообще за все, что они добавили к вашим действиям. Это может быть сделано по форме или вы можете высказать естественно и открыто, например, “Дорогой Господин и Госпожа, спасибо вам за вашу силу, любовь и заботу, которую вы дали мне сегодня в моем ритуале (обряде)“. Госпожу благодарят последней, потому что Она не только начало всего, но и также конец всего.

Возможно, вы захотите поместить изображение Богов за представляющими их свечами. Богиня может быть представлена миниатюрной статуэткой греческой богини, раковиной, цветком, изображением Чудесной Женщины9, и чем угодно, что для вас будет работать. Это вопрос личного выбора. Можно использовать даже вашу личную фотографию, которая будет вам напоминать, что вы сами наполнены Ее духом.

Иногда я выбираю изображение Богини в соответствии с заклинанием или обрядом, для которого я зажигаю свечи. Перед ритуалом самоисцеления, которого я боюсь, за свечой Богини я могу поставить фигурку Гуань Инь, китайской богини врачевания, милосердия и сострадания. Гуань Инь мягко помогает нам измениться. Если должен прийти друг, которому нужно успокоиться, я могу позвать Диану из молитвы итальянских ведьм к Великой Матери, создательнице всего сущего. Она очень успокаивает.

Иногда я ставлю на алтарь изображение Богини в соответствии с тем периодом, который настал в моей жизни. Образ Богини может использоваться без свечи, в этом случае я просто прошу конкретное божество о том, чего хочу, – приглашения не нужно, хотя благодарение лишним не будет, – или просто позволяю Ее образу на алтаре магически воздействовать на меня. Если мне надо разбираться с большим количеством профессиональных проблем, требующих от меня решительности, то я могу поместить на алтарь рисунок, изображающий другой аспект богини Дианы. Диана – это также независимая и решительная богиня охоты. Если я озадачена, как бы написать главу к книге по ведьмовству, я могу разместить на алтаре изображение Арадии, богини ведьм до тех пор, пока моя растерянность не пройдет. (Если у вас когда-либо бывают проблемы с выполнением ведьмовской работы, вы можете попросить Арадию о помощи).

Задолго до появления самолета, миграции, войны и далеких путешествий благодаря торговцам происходил культурный обмен, хотя люди часто думают, что это случается только сегодня. Мудрые кельты заимствовали от различных культур все, что их устраивало, включая Богов. И я поступаю так же.

Образ Бога выбирается точно так же, как и образ Богини. Фотография рогатого животного, вами выполненный рисунок, изображение вашего молодого человека, ксерокопия картинки, которую вы нашли в книге, желудь, колос. Вы можете подойти к этому творчески; однажды на моем алтаре Бога представляла фотография политической демонстрации. Люди на фотографии были веселы и полны жизни – это было напоминанием того, что Бог находится внутри каждого из нас, что все мы – Боги.

Вы можете также концентрироваться на определенных Его аспектах. Когда вы хотите установить контакт с дикой и свободной частью себя, вы можете призвать Рогатого, который есть Само-Огонь. Или, возможно, вы мужчина, желающий личной свободы, но вы не хотите попасть в ловушку, идя на крайности. Вы могли бы поместить на алтарь что-то темно-синего цвета, потому что это цвет Диан-и-Гласа, который является совершенно зрелым и свободным, но при этом все равно близок к Богине. Или же, если вы работаете над экологическим проектом, вы можете призвать Зеленого Человека. Он - господин всех диких существ. Его густая кровь течет в листьях. Его зеленый пульс побуждает животных и людей к радости, полноте жизни, совокуплению и танцу. Есть много танцев; покупка еды - это танец!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.