Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредные вещества. ПДК вредных веществ.






Вредное вещество — это вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности труда может вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья. Вредными веществами являются: лаки, краски, клеи, различные токсичные газы, пыль и т.п.

ПДУ производственного фактора — это такой уровень фактора, воздействие которого при установленной продолжительности работы в течение всего трудового стажа не приводит к травме или отклонений в состоянии здоровья.

ПДК вредных веществ в рабочей зоне — это концентрации, которые при ежедневной работе в течение 8 часов (не более 40 ч в неделю), в течении всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья. ПДК в воздухе рабочей зоны может быть 0, 1-10мг/м3.

Средняя смертельная доза при введении в желудок от 15 до 5000мг/м3. Средне смертельная доза концентрации в воздухе от 500-5000мг/м3.

Все вредные вещества являются опасными и вредными производственными факторами. По своему физическому состоянию это могут быть газы, пыли, пары, дымы, туманы, жидкие, твердые и сыпучие тела.

Вредные вещества при контакте с организмом человека, в случаи нарушения требований безопасности могут вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья. Незначительные отравления могут проходить бесследно в результате роста в организме новых клеток и заменами отравленных и отмерших. Острые и хронические отравления приводят к временной или постоянной потере трудоспособности, а иногда и к смерти. Вредные вещества могут проникать в организм человека через дыхательные пути, а также кожу лица и рук.

Степень воздействия вредного вещества на организм человека зависит от: 1) химического состава; 2) концентрации; 3) степени распыленности; 4) растворимости; 5) состояния внешних условий; 6) индивидуальных качеств; 7) здоровья самого человека.

Чем легче растворимость вредного вещества в воде, тем оно опаснее для человека. Совместное нескольких вредных веществ сильнее, чем каждое из них в отдельности.

Вредные вещества по химическому составу подразделяются на три основные группы: 1) твердые (свинец, мышьяк, некоторые краски); 2) жидкие (бензол, бензин, спирты, эфиры); 3) газообразные (сероводород, хлор, сероуглерод и др.).

По характеру токсичности, разрушающие: 1) кожный покров и слизистые оболочки; 2) разрушающие органы дыхания; 3) действующие на кровь; 4) действующие на нервную систему.

По степени воздействия на организм: 1-ый класс чрезвычайно опасные; 2-ой класс высоко опасные; 3-ий класс умерено опасные; 4-ий класс мало опасные.

Мероприятия по обеспечению безопасности труда при контакте с вредными веществами предусматривают замену вредных веществ наименее вредными, сухих способов переработки пылящих материалов мокрыми, выпуск продукции в не пылящих формах, замену пламенного нагрева электрическим, твердого и жидкого топлива газообразным, ограничение содержание примесей вредных веществ в исходных и конечных продуктах; применение прогрессивной технологии исключающие контакта человека с вредными веществами; выбор оборудования и коммуникаций, не допускающих выделение вредных веществ в воздух рабочей зоны в количествах превышающих ПДК при нормальном ведении технологического процесса.

За содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны должен осуществляться контроль, который может быть: 1) непрерывный для веществ 1-го класса опасности; 2) периодический для веществ 2, 4-го класса опасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.