Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация пожарной охраны на предприятии, в учреждении и организации






 

Порядок обеспечения пожарной безопасности для всех предприятий, учреждений и организаций (в дальнейшем по тексту предприятий) независимо от отраслевой принадлежности и форм собственности определяются Правилами пожарной безопасности РФ, которые введены в действие 1 января 1994 года.

Пожарная охрана на каждом предприятии организуется и осуществляется по трем направлениям: государственному, ведомственному и общественному. В соответствии с федеральным законом РФ " О пожарной безопасности" Государственная противопожарная служба организует и осуществляет пожарный надзор в Российской Федерации. Он осуществляется должностными лицами органов управления и подразделений Государственной противопожарной службы. Их функции определены " Положением о государственном пожарном надзоре" и сводятся к разработке и согласованию противопожарных норм, контролю за соблюдением противопожарных правил при проектировании, к надзору за противопожарным состоянием действующих предприятий, учету и анализу пожаров, пропаганде противопожарной профилактики, административной работе и дознанию.

Органы управления вневедомственной пожарной охраны организуются при министерствах и ведомствах для руководства работой по предупреждению пожаров на предприятиях, в учреждениях и организациях отрасли (ведомства).

Ведомственный пожарный надзор наряду с регулярным пожарным обследованием предприятия принимает участие в разработке и утверждении внутриведомственных правил, указаний и инструкций, а также в разработке и планировании ежегодных мероприятий по пожарной безопасности на предприятиях отрасли. Органы ведомственного пожарного надзора могут привлекать администрацию ведомственного предприятия отрасли при нарушении противопожарного режима к дисциплинарной ответственности вплоть до снятия с должности.

Права и обязанности предприятий в области пожарной безопасности определены Федеральным законом РФ " О пожарной безопасности" (ст. 37)

В зависимости от степени пожарной опасности предприятия охраняются либо объектовыми подразделениями Государственной противопожарной службы, либо объектовыми подразделениями ведомственной пожарной охраны. Объектовые подразделения пожарной охраны содержатся за счет средств этих предприятий, в том числе и на основе договоров с Государственной противопожарной службой.

В отдельных случаях на предприятиях по согласованию с Государственной противопожарной службой создается только пожарно-сторожевая служба. В этом случае её начальник является помощником руководителя предприятия по вопросам пожарной охраны. В соответствии с действующим законодательством персональная ответственность за обеспечение пожарной безопасности предприятия и его структурных подразделений возлагается на руководителя предприятия.

На руководителей служб, подразделений, цехов, участков, лабораторий и мастерских приказом руководителя предприятия возлагается ответственность за пожарную безопасность закрепленных помещений и оборудования, технологических процессов, за обеспечение противопожарного режима, качественное обучение подчиненного персонала, а также за наличие и исправное состояние средств пожаротушения.

Противопожарный режим - это правила поведения людей, порядок организации производственного процесса, содержания помещений и территории, обеспечивающее предупреждение нарушений требований пожарной безопасности и тушения пожаров. Он определяется Правилами пожарной безопасности РФ и инфраструктурами, а также приказами и распоряжениями руководителя предприятия.

Основная цель противопожарного режима снизить вероятность возникновения пожара от любых причин.

Противопожарный режим на каждом предприятии определяет:

порядок проведения огневых и других пожаро-опасных работ;

порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работ;

действия работников при обнаружении пожара;

места для курения;

допустимые нормы хранения материалов и готовой продукции;

порядок уборки помещений и рабочих мест;

содержание в надлежащем порядке проходов и путей эвакуации;

порядок обесточивания электрических сетей в случае пожара и по окончании рабочего дня;

порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарному, техминимуму и ответственных за их проведение.

Контроль за выполнением требований противопожарного режима возлагается на пожарно-сторожевую службу предприятия.

На каждом предприятии на основе Правил пожарной безопасности РФ, нормативно-технических и других документов, содержащих требования пожарной безопасности, исходя из специфики пожарной опасности зданий, сооружений, технологических процессов, технологического и производственного оборудования разрабатывается" Общая Инструкция о мерах пожарной безопасности предприятия ", которая после согласования с Государственным пожарным надзором утверждается руководителем предприятия. На основе этой инструкции разрабатываются инструкции о мерах пожарной безопасности для каждого объекта предприятия (здания, сооружения, установка, склад, открытая площадка, технологический процесс и др.).

В инструкциях о мерах пожарной безопасности объектов указывается:

профилактические меры, связанные с возможностью возникновения пожара на данном объекте;

порядок хранения пожарных материалов;

порядок сбора и удаления отходов, загрязненных легко воспламеняющимися материалами;

порядок вызова пожарного подразделения для тушения пожара;

правила остановки оборудования и отключения электроэнергии;

места, где запрещается использование открытого огня и курение, а также места, где это разрешено делать;

действия работников при возникновении пожара;

порядок движения на территории пешеходов и транспорта.

Во всех производственных, административных, складских и вспомогательных помещениях на видных местах вывешиваются таблички с указанием номера телефона вызова пожарной охраны, ответственного за пожарную безопасность, графический план эвакуации при пожаре. На двери помещения вывешивается табличка с буквенным обозначением категории производства:

А - особо взрыво- и пожароопасное;

Б - взрыво- и пожароопасное;

В - пожароопасное;

Г - использование негорючих веществ и материалов;

Д - использование несгораемых веществ и материалов в холодном состоянии.

Большая роль в обеспечении пожарной безопасности предприятия принадлежит деятельности пожарно-технических комиссий (ПТК) и добровольных пожарных дружин.

ПТК организуется по приказу руководителя предприятия в составе главного инженера (председатель комиссии), главных специалистов, руководителей крупных подразделений, начальника пожарно-сторожевой службы. Основные задачи комиссии: выявление нарушений, которые могут привести к пожару, взрыву или аварии; разработка мероприятий, направленных на устранение выявленных нарушений; установление строгого противопожарного режима в цехах и службах.

Добровольные пожарные дружины организуют на предприятии из числа рабочих и служащих по месту работы. Они состоят из отделений и боевых расчетов. Работа ДПД по профилактике и тушению пожаров организуется в тесном контакте с пожарно-сторожевой службой предприятия.

Все работники предприятия не зависимо от должности допускаются к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы проходят дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров.

Вводный инструктаж о мерах пожарной безопасности проводит инструктор пожарной профилактики. Программа вводного инструктажа предусматривает изучение Правил пожарной безопасности, Инструкции о мерах пожарной безопасности на предприятии, ознакомление с производственными участками и местами, наиболее опасными в пожарном отношении и возможными причинами возникновения пожаров и мерами по их предупреждению.

Первичный инструктаж (на рабочем месте) о мерах пожарной безопасности проводит руководитель подразделения (начальник цеха).

Он предусматривает изучение Инструкции о мерах пожарной безопасности объекта, определяет порядок действия инструктируемого при возникновении пожара на объекте и сопровождается практическим показом способов применения первичных средств пожаротушения.

Повторные инструктажи проводятся не реже одного раза в год На объектах, имеющих повышенную пожарную опасность, проводятся занятия по пожарно-техническому минимуму, которые повторяются каждые два года.

Все случаи пожаров и загорания на предприятии рассматриваются специальными комиссиями с участием представителей Государственного пожарного надзора. По результатам расследования виновные лица привлекаются к ответственности, а также разрабатываются мероприятия предотвращающие повторение пожаров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.