Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава. О Мики.






 

Не впервой Майки оставался на ночь у Кэйт. Он старался чаще ее навещать, потому что до сих пор боялся за нее, хоть прошло уже больше года. Он не раз слышал, как девушка во сне звала своего брата. Не просто звала, а молилась: " Мики вернись. Мики не умирай. Ты нужен мне, Мики".

Если девушку до сих пор тревожило отсутствие брата, то она виду не подавала. В данный момент, девушка готовила завтрак на кухни.

Проходя мимо косметического столика, Майки заметил свернутый лист бумаги, он взял его и, раскрыв, прочел.

Несмотря на «теплые пожелания», письмо не воодушевило Майки. Он сложил его и положил письмо на то же самое место, где оно и лежало. Да, юноша старался противиться воздействию написанных слов Мики, но, прочтя такое, невозможно не испытывать ужас. «Не буду лгать, но в любой момент меня не станет и возможно встречу свою смерть именно здесь»...

Да уж, Мики был искренен и не стал лгать сестре в письме. Майки знал, что Мики любил сестру больше всех и единственное кому он мог написать, хоть что-то хорошее сделать это именно Кэйтлин.

Майки вошел в кухню и, садясь за стол, Кэйт ему поставила порцию яичницы и он молча стал есть, а девушка отправилась собираться в колледж.

Как и говорилось в письме, Мики не оставил сестру без защиты. Как только его отправили в ссылку, то Майки стал замечать часто Эстера, Джослин и, конечно же, Марка - лучшего друга Мики. Конечно, у Мики были свои личные шпионы. Наверняка многие из этих шпионов - Капитольцы, вампиры, оборотни, которые не спустят с Кэйт глаз, как только она выходит за пределы дома.

Когда Майки доел, то вместе с Кэйт отправился в колледж.

Майки прекрасно знал одно шпиона Мики из числа оборотней - Вильгельм.

Однако не эти оборотни заставляли его то и дело спотыкаться, когда Майки шел по ярко-зеленой летней траве.

- У тебя такой вид, словно ты готов сразиться с целой армией.

Мрачные мысли тут же оставили юношу. Майки так сильно сосредоточился на Мики, его шпионах и его письме, что шел, ничего вокруг не замечая - даже своей лучшей подруги Кэйт, которая, оказывается, с улыбкой шагала рядом с ним.

Майки постарался улыбнуться как можно искренней. Он не хотел, чтобы Кэйт знала, что он читал единственное письмо от ее единственного брата, а ведь у Кэйт хватало собственных забот.

- Можно сказать, что мне и предстоит сразиться с целой армией, - заметил Майки.

Вечер только начинался, и летнее солнце еще пылало в небе, заливая их золотистым светом.

Рассмеявшись, она перекинула на одно плечо русые волосы; в лучах солнца они сверкали, придавая ей ангельский вид. Волосы немного отросли, раньше девушка ходила со стрижкой под каре, а сейчас они были длиной ровно по плечам.

- Не думаю, что ты всерьез обеспокоен.

Майки понимал ход ее рассуждений. Даже Мики говорил, что эти испытания - пустая трата времени. Наверное, ему и в самом деле не следовало бояться предстоящих испытаний, но внезапно все это помпезное действо и связанные с ним ожидания заставили сердце забиться чаще. Что, если он не справится? Что, если он переоценивает свои возможности? Может, Капитольцы, с которыми ему предстоит бороться, и не настоящие вампиры и оборотни, но они опытнее его и принимали участие в гораздо большем количестве поединков. Излишняя самоуверенность может привести к серьезным неприятностям - например, юноша провалит испытания, причем на глазах у людей, которые сочувствуют ему и верят в него. А может ему предстоит сразиться с реальными оборотнями и вампирами?..

Имелись еще кое-какие причины для волнения.

- Я беспокоюсь о том, как испытания повлияют на мое будущее, - сказал Майки.

И это была чистая правда. Предстоящие испытания - заключительный экзамен новичков-Капитольцев вроде него. Успешно пройдя их, Майки окончит курсы обучения в колледже и займет свое место среди полноправных Капитольцев, защищающих людей от вампиров и оборотней. От результатов также во многом зависит, в каком именно Капитолии ему дату место и какой Капитан возьмет его под свое крыло...

- Я считаю, что у тебя есть все шансы пройти это испытание.

- По-моему, я где-то это слышал. - Юноша покачал головой.

- Думаю, ты прекрасно понимает, что я могу получить распределение в службе у Марка в одно единственном случае - если останусь последним Капитольцем на свете. И даже тогда мои шансы будут очень невелики.

Рев толпы впереди с каждым шагом становился все яснее. Одну из многочисленных академических спортплощадок превратили в арену по образцу тех, на которых сражались римские гладиаторы: поставили скамьи, как простые деревянные, так и роскошные, с мягкой обивкой и навесами для защиты от солнца. Вокруг развевались на ветру яркие разноцветные флаги. Майки знал также - хотя пока и не видела их отсюда, - что рядом с входом возвели деревянные бараки, где, нервничая, ждали новички. Сама площадка стадиона превратилась в полосу препятствий. Судя по приглушенному шуму, зрители в основном уже собрались.

- Я не теряю надежды, - сказала Кэйт, и ее выражение лица, сами глаза... Майки чувствовал, что она и впрямь так думает. Нерушимый оптимизм не раз помогал ей выстоять в суровых испытаниях, и был так не похож на его обычное неверие, порой переходящее в откровенный цинизм. - И у меня есть кое-что, что поможет тебе сегодня.

Она остановилась и достала из кармана джинсов серебряное кольцо,. Это кольцо ее брата.

-Ох, Кэйт... не знаю. Это кольцо твоего брата.

Кэйт закатила глаза.

- Ничего страшного. Пусть будет талисманом для тебя, пусть принесет тебе счастье.

Она говорила по виду беспечно, но они оба понимали, что девушки трудно без брата, она еще скучает по нему.

Майки улыбнулся, тронутый ее беспокойством за него, взял маленькое колечко и надел на мизинец - единственный палец, на который оно налезло. Колечко не обжигало руку, и это показалось ему хорошим знаком.

- Спасибо.

Майки почувствовал, что Кэйт довольна, и они зашагали дальше.

В испытаниях, предполагавших значительные физические нагрузки, носить ювелирные изделия вроде, как не к месту, но ничего, под перчатками кольца не будет видно.

- Просто не верится, что уже совсем скоро мы покинем колледж и выйдем в большой мир, - пробормотал Майки.

Кэйт рядом с ним мгновенно напряглась, и юноша пожалел о вырвавшихся у него словах.

Майки знал, что тревожило девушку. Лично ей еще осталось учиться еще один год, а его лично ждала практика, если он пройдет испытание. Но все равно их ждет бал и выдача диплома, а девушка всегда мечтала видеть на церемонии своего старшего брата, а сейчас...

Сам Майки скучал по Мики. Все таки они тоже были друзьями и, когда у Мики было время, он тренировался вместе с ним. У них даже были тренировочные бои. Он помнил каждую деталь их боя прямо на территории колледжа, когда устроили испытание новичкам. Ему показалось, что это было вчера.

Майки, Кэйт и Женя Милеева (когда она еще была человеком) стояли возле входа в аудиторию, беседуя.

- На этот раз у вас разные расписания ребята? - спросила Кэйт с унынием, отходя в сторону зала, подальше от движения студентов. Тогда у нее были длинные волосы, но на ощупь были как солома, девушка коротко постриглась, чтобы избавиться от соломы. Тогда она еще и не красилась.

Женя посмотрела на разочарованный взгляд Кэйт и выдавила сочувственную улыбку.

- Прости. После второй пары мы учимся вместе, но прямо сейчас у меня творческое письмо.

- А у меня, - начала Кэйт, - кулинарная наука.

- Кулинарная наука? - завопил Майки. - Ты взяла кулинарную науку? Это самый тупой урок, который когда-либо был.

- Вовсе нет, - огрызнулась девушка. - И даже если оно когда-либо было… эй, ну я люблю готовить, мне это нравится.

Майки застонал.

- Да ладно тебе Майки, - засмеялась Женя. - Это всего лишь одна пара. Это не будет так, как...

Она замолкла, когда волнение вспыхнуло дальше по коридору. Они и все, кто был неподалеку от них, остановились и смотрели. Один из присланных Капитольцев, Эстер (тогда Майки его не знал), фактически появился из не откуда и начал притворяться вампиром, нападающим на невинную девушку. Он схватил ее, прижимая к груди, и тянулся к ее шеи, как бы, для укуса. Кэйт не видела, кто это девушка, только лишь сплетенный клубок коричневых волос, но Картер должен был броситься помочь, как был в роли Капитольца. Нападение было для Картера сюрпризом, так как оно было первое за день, он всего лишь немного колебался, прежде чем с силой оттолкнул Эстера и вырвал девчонку. Эти два парня смело сошлись в бою, все на них смотрели с нетерпение.

Район Лесуорт. Он был настолько прикован к драке - которую Картер выигрывал, владея долей практики - что не заметил, как двое других Капитольцев крались к нему и Жени Милеевой. Майки понял это и напрягался инстинктивно.

- Стой у стены, - сказал Кэйт Майки. Он направился к Району и Жени, которые только что заметили, что они в ловушке. Район не реагировал, как и по началу Картер, оказавшись лицом у лицу с двумя нападающими. Один из них отвлекал Райана, в то время как другой - Мики, теперь Майки разглядел - схватил Женю. Она кричала, не фальсифицируя свой страх.

Майки приближался к ним сзади, и нанес удар в сторону головы Мики. Это едва беспокоило Мики, но Кэйт была все еще поражена. Нападение Майки вынудило Мики освободить Женю и остановиться перед этой новой угрозой. Он вращался вокруг, изящный как балерина, и двинулся на Майки.

Тем временем, Картер разделался со своим вампирами-Капитольцами и направился помочь Майки, двигая на Мики с другой стороны. Кэйт наблюдала, сжимая кулаки, заинтригованная борьбой и в частности наблюдением за Мики.

Майки и Картер стояли по обе руки Мики, загнав его в тупик. Не поворачивая головы, он посмотрел на них... Мики взял каждого за руку, подтянул к себе, а потом со всей силой оттолкнул в разные стороны. Оба чуть не упали, явно не ожидая, что Мики настолько силен.

Лично Картер отлетел к стене и ударившись головой о стену, потерял сознание. Остался только Майки и Мики. Они сражались из-за всех сил.

Кто выбирал специализацию Капитольца, тех учили сражаться с самого первого класса. Каждого мальчика учили сражаться с первого класса.

Майки наносил удар, а Мики ловко уворачивался. Бой был затянут. Майки попытался нанести удар, но Мики схватил его руку и, просунув ногу, стал бить ее по лицу Мики. После чего Майки был побежден. При этом он сдал экзамен.

Майки вернулся в реальность, когда Кэйт взяла его под руку и положила голову ему на плечо.

Юноша улыбнулся и вспомнил, как после того боя с Мики ходил с синим лицом. Мики, конечно, извинился, но парень не держал на него зла. Зато Майки получил много уроков и с тех пор стал опытнее. Тот экзамен его смешил, потому что его ввели после прочтение серии книг " Академия вампиров".

Возникло неловкое молчание. Чтобы заполнить его, Майки заговорил о том, как предлагает отпраздновать на следующей неделе день рождения их общего друга Картера, однако со стороны стадиона к ним подошел тренер Хаурварт, давнишний инструктор Мики, и прервал их беседу.

- Стэтлоу! - рявкнул он. - Наконец-то ты соизволил появиться. Быстро на место!

Кэйт торопливо обняла Майки.

- Удачи, - прошептала она. - Хотя ты и сам прекрасно справишься.

Их прощание длилось всего десять секунд, но, судя по выражению лица Хаурварт, все же показалось ему слишком долгим. Майки улыбнулся Кэйтлин в благодарность за поддержку и торопливо зашагал вслед за инструктором, а она отправилась на трибуны искать их друзей.

- Тебе повезло, что ты не среди первых, - проворчал он. - На трибунах уже заключают пари, появишься ты или нет.

- Правда? И каковы ставки? Я ведь еще могу передумать, поставить на то, что не приду, и загрести целый карман денег.

Его предостерегающий взгляд с прищуром говорил красноречивее всяких слов. Они вошли в зону ожидания рядом со стадионом, напротив трибун. Барак, где ожидали новички, представлял собой деревянное сооружение с крышей и выглядел так, будто стоял тут всегда, но, тем не менее по окончании испытаний его уберут так же быстро, как и возвели. Довольно широкий дверной проем позволял видеть часть площадки, где один из его однокурсники с волнением ожидал, когда назовут его имя. На площадке были установлены разнообразные препятствия, призванные проверить координацию и способность сохранять равновесие, одновременно борясь с Капитольцами, которые могли выскочить из-за любого угла, или ускользая от них. На одном конце поля был сооружен сложный лабиринт из деревянных стен, в других местах свисали сети и шаткие платформы.

Несколько новичков сгрудились в двери, рассчитывая посмотреть, как проходят испытания у идущих первыми, в надежде воспользоваться их опытом. Но только не Майки. Майки был настроен действовать вслепую и принять все, что его ждет. Если он станет подглядывать, как проходят испытания другие, то могу поддаться панике, а важнее всего для него сейчас было сохранять спокойствие.

Поэтому он прислонился к стене барака и огляделся. Похоже, он и впрямь появился тут последним. Некоторые его однокурсники перешептывались, собравшись небольшими группами; другие разогревались, делая упражнения на растягивание; третьи стояли со своими инструкторами, выслушивая последние наставления.

При виде инструкторов сердце его сжалось. Когда Мики отправили в ссылку, его помощником стала Джослин. Однако, будучи охранником, сейчас она находилась на поле, целиком погрузившись в исполнение своих многочисленных обязанностей. У нее не было времени забежать сюда. Майки оказался предоставлен самому себе.

Без Джослин или Мики, вообще без чьей-либо поддержки Майки внезапно почувствовала ужасную боль одиночества. Закрыв глаза, он вспомнил, как испытание проходил Мики.

Тогда ему поставили шесть врагов - два Капитольца, два вампира и два оборотня.

Мики лихо с ними справился.

Стоило ему сделать сальто назад, и он оказался за спинами Капитольцев, он ударил друг о друга головой, с такой силой, что те потеряли сознание.

Следующими были вампиры, конечно, они были быстры, но юноши пришлось прибегнуть к мосту, прикрепленном на веревках. Втроем они были на этом бревнышке, Мики был между ними. Он достал ножи и, делая сальто назад, перерезал канаты. Вампиры вместе с бревном упали, а Мики стоял совершенно спокойно на ногах.

С оборотнями было ему тяжелее.

Майки понял, с каким восхищением смотрел на этот бой.

Мики одолел двух огромных оборотней с помощью цепи, именно цепью он обматывал их шеи и связывал по рукам и ногам.

Эта была чистая победа! Тогда Мики был самым лучшим из всех.

А Кэйтлин, будучи маленькой, плакала от счастья и кричала его имя...

- Эй.

Услышав рядом этот голос, Майки в изумлении открыл глаза.

- Что ты здесь делаешь?

Перед ним стояла его помощник и друг Мики Джослин.Упираясь рукой в бедро, она улыбнулась юноши.

- Ты всерьез полагаешь, что я могла не приехать в такой важный для тебя день?

- Не знаю.

Майки стало чуточку стыдно за то, что он усомнился в ней. На протяжении долгих лет они почти не общались, и только видели друг друга, когда Мики тренировал его.

- Просто я думал, что у тебя найдутся более важные дела.

- Такое событие я ни при каких обстоятельствах не пропустила бы. - Она кивнула в сторону трибун, тряхнув темно-рыжими вьющимися волосами. - Как и Мики.

- Что?

Джослин с грустью посмотрела на юношу и пояснила.

- Он бы этого хотел!

Майки стало грустно.

Как и Кэйт он не мог смириться с мыслью, что больше никогда не увидят Мики Джейс Вальведо.

- Он был бы рад, что ты успел вовремя, - Джослин подошла и встала рядом, - поскольку бы держал пари на большую сумму, что ты появишься. Рискнул своими деньгами, веря в тебя. Может, тебе приятно об этом узнать.

Майки застонал.

- Конечно! Конечно, он бы еще стоял в стойке Капитольца и пристально за всем наблюдал! - Юношу передернуло, когда вспомнил пристальный взгляд старшего брата его лучшего друга. - Брр, аж в дрожь бросает!

Джослин улыбнулась.

Майки заметил, что некоторые новички поглядывали на них и перешептывались.

Не часто утвержденные Капитольцы общались с учениками, студентами и даже обычными гражданами. Это была редкость. Капитольцы почти ни с кем не общались. Все свое время тратили на работу. И, то, что сейчас один из лучших Капитольцев стоит рядом, и общается с Майки - это было шоком для всех.

Однако сейчас...

- Микеланджело Стэтлоу!

Голосом громким и ясным, будто звук трубы, возвещающей начало сражения, Марк вызывал его, и все мысли о Мики, Джослин и даже Кэйт выскочили из головы. Адреналин вскипел в крови, все внимание сосредоточилось на предстоящем испытании, по окончании которого Майки станет Капитольцем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.