Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это все-таки допрос или беседа?






 

Свидетель. Мне трудно отвечать на ваши вопросы, поскольку я не несу ответственности за свои слова.

Следователь. Нет, вы несете ответственность за свои слова.

Свидетель. Тогда позвольте, я дам подписку об ответственности за ложные показания.

(Из рассказов о допросе.)

Допрос и беседа - далеко не одно и то же. Беседа не предусмотрена законом. Возможно, допрос будет много позже, возможно, его не будет никогда, возможно, он начнется сразу же после беседы. Во всех случаях беседа - это психологическая разведка (для следователя). А почему бы и вам не использовать ее в тех же целях? Ну что ж, попробуйте.

Он спрашивает - вы отвечаете. (Если память вам не изменяет.) Вы спрашиваете - он отвечает. (Если хочет, разумеется.) Как говорится, откровенный обмен информацией.

Но тут вы замечаете, что следователь хитрит. Значит, предлагая откровенную беседу, он хотел обмануть вас. Скажите ему об этом (вежливо, конечно). И требуйте протокол (хотя бы для того, чтобы сохранить откровенность беседы). Отказывается - пристыдите легонько. Если он " ерепенится" и по-прежнему хочет " беседовать", пусть беседует сам с собой. Если он имеет право в любое время беседовать с вами, то вы имеете право не беседовать с ним никогда. (Можно было с этого начать и уклониться от разговора сразу и категорически.)

Не помогает - потребуйте, чтобы он дал вам возможность расписаться об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. И поскольку это можно сделать только в протоколе, то вы своего добились.

Протокол начат, теперь вопросы и ответы записываются. Он пишет свои вопросы, вы - свои ответы (собственноручно, если хотите). Во всяком случае вы - полноправный владелец половины протокола. Свои ответы вы пишите сначала в черновике, редактируйте и заносите не спеша в протокол (или диктуйте следователю). Не торопитесь подписывать протокол. Обратите внимание на первую страницу, там все должно быть указано правильно. Говорят, иногда следователи " забывают" писать название дела, по которому вы вызваны на допрос, и втайне дописывают потом. Длительное общение с преступниками, наверное, оказывает на них дурное влияние. При случае об этом стоит сказать или, вернее, написать в протоколе, оказывая тем самым хорошее влияние.

Если один из вас боится правды, то пусть им будет он, а не вы. В ваших ответах должна быть только правда. Та самая, которая нравственно допустима. Другой, в сущности, нет.

Часть 4 статьи 218 УПК предусматривает для допрашиваемого право записать в протокол свои показания собственноручно после свободного рассказа. Этим правом обязательно следует воспользоваться по следующим причинам.

Когда свидетель формулирует свои показания в письменном виде меньше шансов допустить неточности и прямые ошибки. Второе соображение - в протокол должны заноситься показания свидетеля, а не интерпретация их следователем в виде изложения. И третье - наше желание помочь следователю выполнить требование части 1статьи 218 УПК: «Показания записываются от первого лица и по возможности дословно». Собственноручные показания стадии свободного рассказа подписываются, после чего следователь может задавать вопросы, направленные на уточнение и дополнение показаний.

После составления протокола следователь обязан дать свидетелю прочитать протокол. В случае, если свидетель обнаружит в протоколе какие-либо неточности, он вправе собственноручно записать более точные формулировки, замечания по поводу ведения допроса и т.п.

Вполне понятно, что в конце допроса свидетель вряд ли вспомнит точную формулировку того или иного вопроса. Поэтому лучше настаивать на занесении вопроса в протокол сразу после того, кок следователь его сформулировал, т.е. до ответа свидетеля. Кроме того, у следователя цель - подготовить обвинительное заключение, и для достижения этой цели он может, составляя протокол в конце допроса, пропустить «невыгодные» для себя ответы свидетеля, совсем чуть-чуть изменить акценты в вопросах, а затем и акценты в ответах. Незначительные искажения или изменения акцентов могут в дальнейшем грозить большими неприятностями.

Отсюда вывод: помимо требования немедленно записывать вопрос следователя в протокол, целесообразно сделать попытку потребовать дать возможность вносить свои ответы в протокол собственноручно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.