Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты правоотношения.






Объект правоотношения – это материальные и духовные блага, получение и использование кот составляет интерес управомоченной стороны.

Объекты правоотношений многообразны:

· материальные блага

· нематериальные блага (напр, жизнь,

· действия и результаты действий (бытовых услуг);

· продукты интеллектуального творчества

· ЦБ и документы

Можно выделить две основ­ные теории объекта правоотношения: монистическую (ее авторы отстаивают единый объект правоотношения) и плюралистическую (в ней признается множественность объектов правоотношения).

Согл монистической теории, объектом правоотношения явл пове­дение обязанного лица или то фактическое общ отношение, на кот правоотношение воздействует

Итак, все плюралистические теории можно сгруппировать в две большие группы. Одни признают в качестве объектов гражд прав самые разнообразные блага, которые соответ видам граж­д прав (это могут быть вещи, действия, нематериальные блага, работы и услуги и иные). Др плюралистическая тео­рия сохраняет деление всех объектов на вещи и дей­ствия.

Субъекты правоотношения. Правосубъектность

Субъект п\о – это участник п\о, имеющий суб.права и (или) юр.обязанности. Понятия «субъект права» и «субъект правоотношения» не тождественны. Субъект права – это лицо, способное быть участником п\о. Субъект п\о – конкретный участник п\о.

Виды субъектов права:

1) индивидуальные субъекты (индивиды): – граждане; – иностр. граждане; – лица без гражданства (апатриды);

2) коллективные субъекты: – гос-во, гос.образования, м/о; – орг-ции; – общности и группы людей.

Правоспособность – это предусмотренная нормами права способность лица иметь суб.права и юр.обязанности. Правоспособность физ.лица возникает с рождения и прекращается со смертью.

Виды правоспособности физических лиц: 1) общая – способность лица иметь любые права и обязанности, предусмотренные зак-вом; 2) отраслевая – =/=нормами конкретной отрасли права; 3) специальная – =/=с занятием определенным видом дея-ти или замещением определенной должности.

Дееспособность – предусмотренная нормами права способность лица своими действиями приобретать и осуществлять суб.права и юр.обязанности. Правоспособность и дееспособность физического лица не всегда совпадают: все люди правоспособны, но не все обладают дееспособностью в полном объеме.

Содержание и объем дееспособности физического лица зависят от двух обязательных условий: 1) достижение установленного законом возраста; 2) психическое состояние здоровья.

 

Содержание правоотношения. Субъективные права и юридические обязанности.

Суб.право и юр.обязанность образуют юр.содержание п/о. Материальным содержанием п/о является поведение участников п/о.

Субъективное право – это предусмотренная нормой права и (или) договором мера возможного поведения субъекта п/о.

Признаки субъективного права: 1) это мера возможного поведения субъекта п/о; 2) эта мера определена нормой права и (или) договором; 3) оно осуществляется в интересах управом.лица; 4) оно обеспечивается обязанностями обязанных лиц.

Субъективное право состоит из следующих правомочий:

• право на собственные действия, т.е. возможность положительного поведения управомоченного лица;

• право пользования, т.е. возможность пользования определенным благом;

• право требования, т.е. возможность требовать от обязанного лица совершения определенных действий в пользу управомоченного лица;

• право притязания, т.е. возможность обратиться к комп. органу (дол. лицу) за защитой своего нарушенного права.

Субъективному праву корреспондирует (соответствует) юр.обязанность.

Юридическая обязанность – это предусмотренная нормой права и (или) договором мера должного поведения субъекта п/о.

Признаки юридической обязанности: 1) это мера должного поведения субъекта п/о; 2) она предусмотрена нормой права и (или) договором; 3) она осуществляется в интересах управом.лица; 4) ее исполнение обеспечивается гос. принуждением по отношению к обязанному лицу. Структура юридической обязанности соответствует структуре суб.права.

Юридическая обязанность выражена в необходимости:

• совершить определенные действия в пользу управом. лица, либо воздержаться от совершения определенных действий;

• не препятствовать управом.лицу пользоваться тем благом, в отношении которого оно имеет право;

• отреагировать на законные требования управом. лица;

• претерпевать меры гос.принуждения за ненадлежащее исполнение требований управом.лица.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.