Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрасль права. Характеристика основных отраслей права РФ.






Отрасль права - это совокупность правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения.

Виды отраслей права:

1. По предметному единству: – основные/профилирующие (конст.право, админ., гражд., угол., гражд-процесс, угол-процесс право); – специальные (труд, семе, финан и др.); – комплексные (муниц, эколи др.).

2. По функциям права: – регулятивные охранительные

3. По характеру: – материальные – процессуальные

1. Конституционное право. Предметом этой отрасли права явл отношения, возникающие по поводу закрепления основ конституционного строя, формирования гос органов, закрепления естественных неотчуждаемых прав и свобод человека, определения правового статуса граждан и др. Преобладающим методом является учредительно-закрепительный. Основные источники конституционного права России: К РФ, ФКЗ, ФЗ РФ «О гражданстве РФ», «О выборах депутатов Гос. Думы Федерал.Собрания РФ», «Об общественных объединениях» и т.д.

2. Административное право. Предмет - общотношения, складывающиеся в процессе осущ гос управления, т.е. в связи с организацией и функционированием системы исполнительной власти на всех уровнях государства. Особенность этой отрасли права в том, что ее нормами регулируется в основном деятельность ОИВ. Основные методы — императивный, власти и подчинения. Основные источники: КоАП, Закон «О полиции», ФЗ РФ «Об оружии» и т.д.

3. Финансовое право. Предмет - денежно-кредитные отношения, банковские операции, формирование бюджета, взимание налогов и сборов и т.д. Основной метод - императивный. Основные источники: ФЗ «О бюджете РФ на 1999 год», Налоговый кодекс РФ, Закон «О банках и банковской деятельности» и т.д.4. Уголовное право. Предмет - общ отношения, складывающиеся в связи с совершением гражданами преступлений (преступность и наказуемость деяния, основания уг ответственности, виды наказаний и иных принудительных мер, общие начала и условия их назначения, освобождение от уг отв-ти и наказания). Метод - императивный. Основной источник — УК РФ

5. ГП. Предмет - имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельностью их участников. Преобладающий метод — диспозитивный. Основной источник - ГК РФ.

6. Семейное право. Предмет — личные неимущественные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие в связи с состоянием родства, заключением и расторжением брака и т.д. Основной метод - диспозитивный. Основной источник - Семейный кодекс РФ.

7. Трудовое право. Предмет - общ отношения, складывающиеся вследствие факта продажи собственной рабочей силы (заключение и расторжение трудового договора, рабочее время и время отдыха, гарантии и компенсации и т.д.) и функционирования рынка труда. Основной метод — диспозитивный. Основной источник — Кодекс законов о труде РФ.8. УПП. Предмет - отношения, возникающие по поводу осущ уг судопроизводства (расследования преступлений, отправление правосудия). Метод — императивный. Основной источник — УПП РФ.

9. ГПП. Предмет — отношения, складывающиеся при рассмотрении гражд дел судами в сфере гражд судопроизводства. Метод - императивно-диспозитивный. Основной источник - ГПП РФ. Помимо обозначенных отраслей права некоторые ученые выделяют как самостоятельные земельное, торговое, и др. Особое место в системе права занимает международное право. Объем и специфика норм, относящихся к международному праву позволяет объединить их не в рамках какой-либо одной отрасли национального права, а объединить и выделить в особую систему права, не входящую в систему национального права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.