Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура нормы права. Гипотеза нормы права - это элемент нормы права, указывающий на конкретные жизненные обстоятельства (условия)






- гипотеза;

- диспозиция;

- санкция.

Гипотеза нормы права - это элемент нормы права, указывающий на конкретные жизненные обстоятельства (условия), необходимые для реализации нормы.

1. По форме изложения: - абстрактная (в ней используется обобщающая формулировка); - казуистическая (в ней конкретно перечислены, детализированы все обстоятельства, необходимые для реализации нормы).

2. По строению: - простая (указывает на одно обстоятельство, необходимое для реализации нормы); - сложная (указывает на два и более обстоятельства, в совокупности необходимые для реализации нормы); - альтернативная (указывает на два и более обстоятельства, одного из которых достаточно для реализации нормы).

3. По наличию или отсутствию обстоятельств: - положительная (указывает на необходимость наличия обстоятельств для реализации нормы); - отрицательная (указывает на необходимость отсутствия обстоятельств для реализации нормы).

Диспозиция нормы права - элемент нормы права, указывающий на правило поведения, которому должны следовать S при наличии условий, предусмотренных гипотезой нормы права.

1. По способу, изложения: - простая (устанавливает вариант поведения, но не раскрывает его); - описательная (содержит описание всех существенных признаков поведения); - отсылочная (не излагает правила поведения, а для ознакомления с ним отсылает к другим статьям этого же нормативного правового акта); - бланкетная (не излагает правила поведения, а для ознакомления с ним отсылает к другому нормативному правовому акту).

2. По строению: - простая (указывает на одно правило поведения); - сложная (указывает на два и более обязательных правила поведения, которые применяются в совокупности); - альтернативная (указывает на два и более правила поведения, из которых избирается только одно).

Санкция нормы права - элемент нормы права, указывающий на неблагоприятные последствия для правонарушителя.

1. По отраслевой принадлежности: - конституционно-правовая; - административно-правовая; - гражданско-правовая; - дисциплинарная; - уголовно-правовая.

2. По строению: - простая (указывает на одно неблагоприятное последствие); - сложная (указывает на два и более неблагоприятных последствия, назначаемых в совокупности); - альтернативная (указывает на два и более неблагоприятных последствия, из которых правоприменитель избирает только одно); - сложно-альтернативная (например, лишение свободы с конфискацией имущества или без таковой).

3. По степени определенности: - абсолютно-определенная (точно указывает на вид и размер неблагоприятного последствия); - относительно-определенная (точно указывает на вид неблагоприятного последствия, а его размер установлен в границах от минимума до мнксимума).

4. По назначению: - карательная/штрафная (ее назначение состоит в наказании правонарушителя); - правовосстановительная/компенсационная (ее назначение состоит в восстановлении нарушенного права потерпевшей стороны, в возмещении причиненного ей правонарушителем имущественного или неимущественного вреда).

Структура конкретно-регулятивной нормы зависит от ее вида: а) регулятивная норма состоит из гипотезы и диспозиции; б) охранительная - из гипотезы и санкции. (Однако в УП и АП первый элемент охранительной нормы права называют не гипотезой, а диспозицией. При этом под диспозицией понимают указание не на правило поведения, а на правонарушение.)

Способы изложения норм права в статьях нормативных правовых актов:

- прямой (в статье НПА все элементы нормы права изложены в полном объеме);

- отсылочный (в статье НПА не все элементы нормы права изложены в полном объеме, но есть прямая отсылка к другой конкретной статье этого же НПА);

- бланкетный (в статье НПА не все элементы нормы права изложены в полном объеме и нет отсылки к другим статьям этого акта; недостающие сведения содержатся в другом НПА).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.