Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки позитивного права.






Позитивное (положительное) право - представляет собой право официальное, т. е издаваемое ГО в установленном порядке и соот образом фиксируемое в НПА (законах, указах президента, постановлениях правительства и др.) или иных источниках права.

Основными чертами позитивного права являются выраженность в источниках права, установленных или признанных государственной властью, изменчивость и зависимость от воли законодателя.

Основные признаки позитивного права:

1. Нормативность — свойство права, выявляющее его смысл и предназначение; в ней выражается потребность утверждения в ОО нормативных начал, связанных с обеспечением упорядоченности общ жизни, движения общества к свободе, согласия и компромисса в общ жизни, защищенного статуса автономной личности, ее прав и свободы поведения.

2. Формальная определенность. Предполагает закрепление правовых норм в каких-либо источниках.

3. Системность - Право представляет особо сложное системное образование: на естественное, позитивное, субъективное право.

Естественное право, состоящее из социально-правовых притязаний, содержание которых обусловлено природой человека и общества. позитивное право - Это законодательство и другие источники юридических норм, в которых получают официальное государственное признание социально-правовые притязания граждан, организаций, социальных групп. субъективное право, т.е. индивидуальные возможности, возникающие на основе норм позитивного права и удовлетворяющие интересы и потребности его обладателя. Отсутствие хотя бы одного элемента деформирует право, оно утрачивает свойство эффективного регулятора общественных отношений и поведение людей.

4. Всеобщность - означающий, что правовые установления (нормы) обязательны для всех, кому они адресованы, они действуют, не ограничиваясь кругом опр лиц, во времени и в пространстве.

5. Обеспеченность возможностью гос принуждения. Гос принуждение – фактор, позволивший четко разграничить право и обязанность, т.е. сферу личной свободы и ее границы

 

 

8. Принципы права: понятие и виды.

Принципы права - это основные, исходные идеи, начала, требования, выражающие сущность права и определяющие общую направленность ПР.

Принципы права выражаются в НПА двумя способами: а) текстуальным (принципы права формулируются в тексте НПА); б) смысловым (принципы права в тексте НПА не формулируются; они выводятся из смысла этого акта путем анализа его текста).

Виды принципов права:

I. Общеправовые (присущи всему праву в целом):

1. Принцип социальной свободы

2. Принцип социальной справедливости

3. Принцип демократизма

4. Принцип гуманизма

5. Принцип равноправия

6. Принцип единства субъективных прав и юридических обязанностей

7.Принцип взаимной ответственности личности и государства

8. Принцип законности

II. Отраслевые (присущи конкретным отраслям права, например принцип свободы договора - в гражданском праве).

III. Межотраслевые (присущи нескольким родственным отраслям права, например принципы состязательности, открытости процесса, государственного языка судопроизводства - в гражданско-процессуальном, арбитражно-процессуальном, уголовно-процессуальном праве).

IV. Принципы правовых институтов (присущи конкретному институту нрава, например принцип равного доступа граждан к государственной службе - в институте государственной службы).

 

9. Функции права: понятие и виды.

Функции права - это обусловленные социальным назначением права и выражающие его сущность основные направления правового воздействия на общественные отношения.

Виды функций права:

I. Общесоциальные (направления правового воздействия на соответствующие сферы общественной жизни; они во многом совпадают с функциями государства, так как последние осуществляются в правовой форме):

1) экономическая

2) политическая

3) социальная

4) воспитательная

II. Специально-юридические (вытекают из самой природы права и обусловлены его социальным назначением):

1) регулятивная (направление правового воздействия, которое выражается в регулировании положительных общественных отношений): а) регулятивная статическая б) регулятивная динамическая

2) охранительная (направление правового воздействия, которое выражается в охране положительных и вытеснении вредных для общества отношений); охранительное воздействие права на общественные отношения выражается: а) в установлении запретов на совершение противоправных деяний; б) в установлении санкций за совершение противоправных деяний; в) в применении санкций к правонарушителям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.