Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расчета массы газового огнетушащего вещества для установок газового пожаротушения при тушении объемным способом






 

1. Расчетная масса ГОТВ М_г, которая должна храниться в установке, определяется по формуле

 

М = K [M + M + M x n], (1)

г 1 p тр б

 

где М - масса ГОТВ, предназначенная для создания в объеме

р

помещения огнетушащей концентрации при отсутствии искусственной

вентиляции воздуха, определяется по формулам:

для ГОТВ - сжиженных газов, за исключением двуокиси углерода

 

C

н

M = V х ро х (1 + К) x ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─; (2)

р р 1 2 100 - C

н

 

для ГОТВ - сжатых газов и двуокиси углерода

 

M = V х ро х (1 + К) х ln ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─, (3)

р р 1 2 100 - C

н

 

где V - расчетный объем защищаемого помещения, м3.

р

 

В расчетный объем помещения включается его внутренний геометрический объем, в том числе объем системы вентиляции, кондиционирования, воздушного отопления (до герметичных клапанов или заслонок). Объем оборудования, находящегося в помещении, из него не вычитается, за исключением объема сплошных (непроницаемых) строительных элементов (колонны, балки, фундаменты под оборудование и т.д.); К_1 - коэффициент, учитывающий утечки газового огнетушащего вещества из сосудов; K_2 - коэффициент, учитывающий потери газового огнетушащего вещества через проемы помещения; ро_1 - плотность газового огнетушащего вещества с учетом высоты защищаемого объекта относительно уровня моря для минимальной температуры в помещении Т_м, кг х м(-3), определяется по формуле

 

Т

ро = ро х ─ ─ ─ ─ х К, (4)

1 0 Т 3

м

 

где ро_0 - плотность паров газового огнетушащего вещества при температуре T_0 = 293 К (20°С) и атмосферном давлении 101, 3 кПа; Т_м - минимальная температура воздуха в защищаемом помещении, К; К_3 - поправочный коэффициент, учитывающий высоту расположения объекта относительно уровня моря, значения которого приведены в таблице 11 приложения 5; С_н - нормативная объемная концентрация, % (об.).

Значения нормативных огнетушащих концентраций С_н приведены в приложении 5.

Масса остатка ГОТВ в трубопроводах М_тр, кг, определяется по формуле

 

М = V х ро, (5)

тр тр ГОТВ

 

где V - объем всей трубопроводной разводки установки, м3;

тр

ро - плотность остатка ГОТВ при давлении, которое имеется в

ГОТВ

трубопроводе после окончания истечения массы газового огнетушащего

вещества М в защищаемое помещение; M x n - произведение остатка ГОТВ в

р б

модуле (M), который принимается по ТД на модуль, кг, на количество

б

модулей в установке n.

 

Примечание. Для жидких горючих веществ, не приведенных в приложении 5, нормативная объемная огнетушащая концентрация ГОТВ, все компоненты которых при нормальных условиях находятся в газовой фазе, может быть определена как произведение минимальной объемной огнетушащей концентрации на коэффициент безопасности, равный 1, 2 для всех ГОТВ, за исключением двуокиси углерода. Для СО2 коэффициент безопасности равен 1, 7.

Для ГОТВ, находящихся при нормальных условиях в жидкой фазе, а также смесей ГОТВ, хотя бы один из компонентов которых при нормальных условиях находится в жидкой фазе, нормативную огнетушащую концентрацию определяют умножением объемной огнетушащей концентрации на коэффициент безопасности 1, 2.

 

Методики определения минимальной объемной огнетушащей концентрации и огнетушащей концентрации изложены в НПБ 51-96*.

 

1.1. Коэффициенты уравнения (1) определяются следующим образом.

1.1.1. Коэффициент, учитывающий утечки газового огнетушащего вещества из сосудов:

 

K = 1, 05.

 

1.1.2. Коэффициент, учитывающий потери газового огнетушащего вещества через проемы помещения:

 

К = П x дельта x тау х кв.корень (H), (6)

2 под

 

где П - параметр, учитывающий расположение проемов по высоте защищаемого помещения, м(0, 5) х с(-1).

Численные значения параметра П выбираются следующим образом:

П = 0, 65 - при расположении проемов одновременно в нижней (0-0, 2) Н и верхней зоне помещения (0, 8-1, 0) Н или одновременно на потолке и на полу помещения, причем площади проемов в нижней и верхней части примерно равны и составляют половину суммарной площади проемов; П = 0, 1 - при расположении проемов только в верхней зоне (0, 8-1, 0) Н защищаемого помещения (или на потолке); П = 0, 25 - при расположении проемов только в нижней зоне (0-0, 2) Н защищаемого помещения (или на полу); П = 0, 4 - при примерно равномерном распределении площади проемов по всей высоте защищаемого помещения и во всех остальных случаях;

 

сумма F

H

дельта = ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ - параметр негерметичности помещения, м(-1),

V

р

 

где сумма F_H - суммарная площадь проемов, м2, Н - высота помещения, м; тау_под - нормативное время подачи ГОТВ в защищаемое помещение, с.

 

1.1.3. Тушение пожаров подкласса А_1 (кроме тлеющих материалов, указанных в п.7.1) следует осуществлять в помещениях с параметром негерметичности не более 0, 001 м(-1).

Значение массы М_р для тушения пожаров подкласса А_i определяется по формуле

 

М = К х М,

р 4 р-гепт

 

где М - значение массы М для нормативной объемной концентрации С

р-гепт р н

при тушении н-гептана, вычисляется по формулам (2) или (3);

К - коэффициент, учитывающий вид горючего материала.

 

Значения коэффициента К_4 принимаются равными: 1, 3 - для тушения бумаги, гофрированной бумаги, картона, тканей и т.п. в кипах, рулонах или папках; 2, 25 - для помещений с этими же материалами, в которые доступ пожарных после окончания работы АУГП исключен, при этом резервный запас рассчитывается при значении К_4, равном 1, 3.

Время подачи основного запаса ГОТВ при значении К_4, равном 2, 25, может быть увеличено в 2, 25 раза. Для других пожаров подкласса А_1 значение К_4 принимается равным 1, 2.

Далее расчетная масса ГОТВ вычисляется по формуле (1).

Не следует вскрывать защищаемое помещение, в которое разрешен доступ, или нарушать его герметичность другим способом в течение 20 минут после срабатывания АУГП (или до приезда подразделений пожарной охраны).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.