Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая.






Леон Петражицкий (1867-1931). Общество и государство есть сумма психических взаимодействий людей и их объединений.

Основная причина, порождающая государство, - психологическая потребность человека жить в рамках организованного общества, чувство необходимости коллективного взаимодействия.

 

5. Типология государства: формационный, цивилизационный и иные подходы.

Типология государств - это их научная классификация, т.е. один из важнейших приемов и средств познания исторического процесса развития государств. Одним из вариантов такой классификации является типология государства, основанная на наиболее важных, сущностных его признаках. В настоящее время существует два подхода к типологии государства: цивилизационный и формационный.

I. Марксистско-ленинская типология государства базируется на категории общественно-экономической формации. Понятие общественно-экономической формации составляет фундамент марксистского понимания истории.

Общественно-экономическая формация – это исторический тип общества, основанный на определенном способе производства.

5 Общественно-экономических формаций:

1) первобытная

2) рабовладельческая

3) феодальная

4) буржуазная

5) коммунистическая

Уровень развития производительных сил определяет материально-техническую базу общества. А производственные отношения складываются на однотипной форме собственности на средства производства, составляют экономический базис общества.

Переход от одной общественно-экономической формации к другой происходит путем смены отживших форм производственных отношений и замены их новым экономическим строем.

Тип государства определяется на основе того, какой экономический базис это государство защищает, интересам какого класса оно служит.

При таком подходе государство приобретает сугубо классовую определенность, выступая в качестве диктатуры экономически господствующего класса.

Формационный критерий, лежащий в основе марксистской типологии государства, выделяет 4 основных типа эксплуататорского государства:

1) рабовладельческое (защита собственности рабовладельцев на средства производства, в том числе на рабов.);

2) феодальное;

3) буржуазное. Возникает на средства производства юридической независимости рабочих от работодателей.

4) социалистическое государство, которое должно перерасти в коммунистическое самоуправление народа (базируется на общественной собственности на средства производства, предполагающей сотрудничество свободных от эксплуатации людей.).

Формационный подход ограничивает анализ культурно-духовной жизни общества кругом тех идей, представлений и ценностей, которые отражают интересы основных антагонистических классов. Остальное остается вне поля зрения.

II. Цивилизационный подход к типологизации государств. Г.Еллинек делил все государства на 2 типа:

1) идеальное. Это мыслимое государство, которое в реальной жизни не существует.

2) эмпирическое. Оно получается в результате сравнения отдельных реально существующих государств друг с другом.

В пределах эмпирического типа Еллинек выделяет главные исторические типы государства:

- древневосточное - греческое - римское - средневековое - современное }   в зависимости от характера государственного союза и положения индивида в нем.

А.Тойнби выделил 21 цивилизацию (египетскую, китайскую, западную, православную, дальневосточную и др.): Цивилизация – это относительно замкнутое и локальное состояние общества, отличающееся общностью культурных, экономических, географических, религиозных, психологических и др. факторов.

Каждая цивилизация придает устойчивую общность всем государствам, существующим в ее рамках. Цивилизационный подход к истории общества и его государственности получает все большее признание и в современной отечественной науке. Формационное объяснение структуры, функций и развития общества является одномерным (однолинейным). Поэтому оно не носит глобального, исчерпывающего характера. За его пределами оказывается множество исторических явлений, составляющих особенные и глубинные элементы общества и его государственную организацию.

Цивилизационный подход ориентирован на познание прошлого через все формы деятельности человека: трудовую, политическую, социальную со всем многообразием общественных связей.

Государство выступает как важнейший фактор социально-экономического и духовного развития общества, консолидации людей, удовлетворения разнообразных потребностей человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.