Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание приложения






 

В ходе разработки были созданы два отчета с помощью Crystal Report. В качестве источника данных для создания отчетов был выбран OLE DB (ADO) и провайдер Microsoft Jet 4.0 OLE DB Provider. Поставщик OLE DB для Jet(Microsoft) предоставляет интерфейс OLE DB для баз данных Microsoft Access.

 

Компоненты:

· DataSet – является ядром архитектуры ADO.NET. Представляет собой кэш для хранения запрашиваемых данных. Поддерживает связи между таблицами;

· OLEDBDataAdapter – даёт возможность управлять командами, применяемыми к провайдеру (выборка, вставка, обновление, удаление записей);

· OLEDBConnection – сопровождает информацию о соединении для провайдера данных OLEDB. Применяется в сочетании с OLEDBDataAdapter.

Для визуального представления данных на форме используют специальный элемент DataGridView, а также обычные элементы типа TextBox и ComboBox. Переход по записям осуществляется кнопками или с помощью элемента управления BindingNavigator.


 

3.1 Главная форма приложения «Отдел 850»

 

Форма «Отдел 850» является главной формой разработанного приложения. Она служит контейнером для всех дочерних форм и из нее доступны следующие пункты меню:

· Данные

o Сотрудники

o Ноутбуки

o Программное обеспечение

· Окно

o Каскад

o По горизонтали

o По вертикали

o Мозаика

Вкладка «Данные» обеспечивает доступ к основным данным приложения.

Вкладка «Окно» отвечает за визуальное размещение дочерних форм внутри контейнера.

Рисунок 2 - Главная форма приложения

 

3.2 Форма «Сотрудники»

 

Данная форма предоставляет пользователям доступ к информации о сотрудниках, работающих в отделе. Предусмотрена возможность редактирования, удаления и добавления данной информации.

Рисунок 3 - Форма " Сотрудники"

 

Также была реализована функция обработки ошибок от некорректного ввода информации, а именно:

Ø пользователь не может добавить нового сотрудника, не заполнив поле «Фамилия»;

Ø пользователь не может удалять записи, если они связанны с таблицей «Ноутбуки».

Рисунок 4 - Обработка ошибки формы " Сотрудники"

 

При активации данной формы в главном меню становятся доступны дополнительные вкладки:

· Ноутбуки сотрудника

· Отчет

 

3.3 Форма «Ноутбуки сотрудника»

 

Рисунок 5 - Форма " Ноутбуки сотрудника"

 

На этой форме реализована возможность просмотра ноутбуков, принадлежащих конкретному сотруднику.

3.4 Форма «Отчет «Ноутбуки сотрудника»»

 

Средствами Crystal Report на данную форму выводится отчет о ноутбуках, принадлежащих сотрудникам отдела. Предусмотрена возможность экспорта отчета в программы Microsoft Office Word и Microsoft Office Excel.

Рисунок 6 - Форма " Отчет " Ноутбуки сотрудника" "

 

3.5 Форма «Ноутбуки»

 

На этой форме пользователю предоставляется подробная информация о всех ноутбуках, принадлежащих отделу. С помощью Binding Navigator реализована возможность добавления новых портативных компьютеров, их удаления и изменения данных о них.

Обработка ошибок на этой форме запрограммирована следующим образом:

ü Поля «ID ПК» и «Серийный номер» должны иметь уникальные значения;

ü Добавление записей возможно только при указании владельца ноутбука, то есть сотрудника, зарегистрированного в программе.

 

Рисунок 7 - Форма " Ноутбуки"

 

При открытии этой формы в меню главной формы появляются новые вкладки, доступные пользователю:

· ПО Ноутбука

· Добавить ПО

· Отчет

 

3.6 Форма «Программное обеспечение ноутбука»

 

На каждом компьютере установлено определенное количество разнообразных программ. Соответственно информацию о том, на каком ноутбуке какое программное обеспечение имеется можно посмотреть на данной форме программы.

Рисунок 8 - Форма " Программное обеспечение ноутбука"

3.7 Форма «Редактирование программного обеспечения ноутбука»

 

Для возможности редактирования программного обеспечения, установленного на ноутбуке, была разработана данная форма. Поскольку для ввода информации используются идентификационные номера программ и компьютеров, то в окне присутствуют отображения таблиц «Ноутбуки» и «Программное обеспечение» для справочной информации.

Рисунок 9 - Форма " Редактирование программного обеспечение ноутбука"

 

3.8 Форма «Отчет «Программное обеспечение ноутбуков»

 

Отчет, реализованный средствами инструмента Crystal Report, позволяет пользователю увидеть подробную информацию о программном обеспечении, установленном на ноутбуках, экспортировать эти данные в программы Microsoft Office Word и Microsoft Office Excel, выводить данную информацию на печать, а также осуществлять поиск информации внутри отчета.

Рисунок 10 - Форма " Отчет " Программное обеспечение ноутбуков" "

 

3.9 Форма «Программное обеспечение»

 

В приложении содержится информация о программном обеспечении, закупаемом отделом 850 для установки на определенные компьютеры в целях дальнейшего использования. Название программных продуктов, а также даты окончания лицензий можно просмотреть и изменить на данной форме. Также на этой форме существует возможность добавления и удаления программных продуктов.

Рисунок 11 - Форма " Программное обеспечение"

Обработка стандартных ошибок также реализована на данной форме.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.