Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и порядок проведения Игр






Положение

X молодежных Дельфийских игр

(Порядок организации и проведения)

Общие положения

Дельфийские игры – это комплексные соревнования молодых профессионалов в области искусства, востребованные в современных условиях, объединяющие все виды искусств (изобразительные, исполнительские, прикладные, словесные, социальные, экологические) и в настоящее время проводящиеся по 42 классическим и современным номинациям (фортепиано, скрипка, народные инструменты, духовые инструменты, эстрадное пение, народное пение, академическое пение, эстрадный танец, народный танец, театр, художественное чтение, цирк, ди-джей, фотография, плакат, граффити, вэб-дизайн, журналистика, телевидение, кулинарное искусство, парикмахерское искусство, сохранение культурного наследия, народные промыслы и пр.). Игры представляют собой эффективный инструмент сохранения культурного наследия, поиска и поддержки молодых талантов, эстетического воспитания подрастающего поколения, помощи в духовном становлении личности, содействия межкультурному диалогу и развитию многообразия культур. Игры нашли поддержку со стороны ЮНЕСКО, Совета Европы, Европейской Комиссии, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, Совета по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ.

 

 

Цель и порядок проведения Игр

Молодежные Дельфийские игры проводятся в целях практического развития Дельфийских игр, содействия культурному разнообразию, сохранения и развития национальных культур, развития и поощрения межкультурного диалога между народами страны, повышения интереса у молодежи к другим культурам и воспитания в духе толерантности, содействия профессиональному росту исполнителей, реализации их творческих способностей и гармоничного развития личности.

Игры проводятся ежегодно в целях участия на областном конкурсе.

Организацию и проведение Игр осуществляет Организационный комитет, созданный из числа сотрудников Акимата, Центра по работе с молодежью, работников сферы культуры, представителей молодежных организаций.

Игры проводятся в форме конкурсной программы.

Конкурсная программа проводится по следующим номинациям:

Конкурсная программа состоит из следующих номинаций:

· фортепиано;

· скрипка;

· баян/аккордеон;

· народные инструменты:

- қ обыз; *

-домбыра; *

· академическое пение;

· народное пение;

· эстрадное пение;

· народный танец;

· современный танец;

· фотография;

· журналистика;

· изобразительное искусство;

· народные художественные промыслы и ремесла;

· художественное слово;

· дизайн одежды.

 

 

Конкурсы проводятся по возрастным категориям в соответствии с Программными требованиями (Приложение 1).

Конкурсная программа проводятся в соответствии с Программными требованиями (Приложение 1).

Организационный комитет оставляет за собой право внесения изменений в конкурсную и фестивальную программы и программные требования.

Репетиционное время гарантируется в объеме не более 1, 5 минуты каждому участнику перед конкурсной программой.

Очередность выступлений определяется жеребьевкой.

Соревнования по всем номинациям проводятся публично.

Программа может быть исполнена полностью или частично по решению жюри (жюри вправе остановить выступление участника в любой момент времени).

Выступления и работы, не соответствующие Программным требованиям, не указанные в заявке, жюри не оцениваются.

Номинация признается «несостоявшейся» в случае подачи менее 3-х заявок в одной возрастной категории.

* Кобыз / Домбыра являются (под) номинациями номинациинародные инструменты. Победители определяются во всех двух (под) номинациях в двух возрастных категориях каждая. В республиканский оргкомитет передаются данные об одном участнике, отобранным жюри в двух (под) номинациях и возрастных категориях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.