Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы патронов.






Конструкция гильз.

Гильза патрона стрелкового оружия - часть патрона стрелкового оружия, предназначенная для размещения и предохранения от внешних воздействий метательного заряда, крепления капсюля-воспламенителя и метаемого элемента, для базирования в патроннике стрелкового оружия и обтюрации пороховых газов при выстреле.

Дульце гильзы часть гильзы патрона стрелкового оружия бутылочной формы от среза гильзы до ската.

Срез гильзы - торец гильзы патрона стрелкового оружия со стороны открытой ее части..

Скат гильзы конусная часть гильзы патрона стрелкового оружия между дульцем и корпусом гильзы.

Корпус гильзы - часть гильзы патрона стрелкового оружия от ската гильзы или, при его отсутствии, от среза гильзы до проточки гильзы или фланца гильзы (для патрона с неметаллической гильзой – часть гильзы от среза гильзы до основания гильзы.

Донная часть гильзы - часть гильзы патрона стрелкового оружия, которая может включать, в общем случае, проточку гильзы, фланец гильзы, перегородку гильзы, запальные отверстия гильзы, капсюльное гнездо гильзы, наковальню гильзы и торец донной части гильзы (донная часть неметаллической гильзы включает также поддон гильзы и основание гильзы).

Торец донной части гильзы - наружная поверхность донной части гильзы патрона стрелкового оружия, перпендикулярная к оси гильзы.

Фланец гильзы - элемент донной части гильзы патрона стрелкового оружия, предназначенный для извлечения гильзы из патронника, может также служить для базирования патрона в патроннике ствола стрелкового оружия.

Проточка гильзы - кольцевая канавка в донной части гильзы патрона стрелкового оружия, предназначенная для образования фланца гильзы.

Каннелюра кольцевая канавка на корпусе гильзы, предназначенная для ограничения глубины посадки пули в гильзу при изготовлении патрона.

 

 

 

Рис. 2.22. Основные элементы бутылочной (а) и цилиндрической (б, в) гильз:

1 – срез гильзы; 2 – корпус; 3 – дульце; 4 – скат; 5 – каннелюра; 6 – донная часть;

7 – проточка; 8 – фланец.

 

 

Рис.2.23. Разновидность гильз 5, 6 мм патронов кольцевого воспламенения:

1 – накатные пояски; 2 – обжим; 3 – закатка.

 

Перегородка гильзы – стенка в донной части гильзы патрона стрелкового оружия, отделяющая капсюльное гнездо от зарядной камеры.

Запальное отверстие гильзы – отверстие в перегородке гильзы патрона стрелкового оружия, для передачи луча огня от капсюля-воспламенителя к метательному заряду.

Капсюльное гнездо – углубление со стороны торца донной части гильзы патрона стрелкового оружия, предназначенное для размещения капсюля-воспламенителя.

Наковальня гильзы – выступ в центре капсюльного гнезда гильзы патрона стрелкового оружия.

 

Охотничий патрон стрелкового оружия – патрон стрелкового оружия предназначенный для промысловой или любительской охоты.

 

 

Рис.2.24. Гильзы для дробовых патронов: А – бумажная под капсюль «Жевело»;

Б – бумажная под капсюль ЦБО; В – металлическая под капсюль ЦБО.

 

Поддон неметаллической гильзы спортивного (охотничьего) патрона - деталь неметаллической гильзы спортивного патрона стрелкового оружия, запрессованная в основании гильзы для соединения основания гильзы с корпусом гильзы.

Кармашек гильзы спортивного (охотничьего) патрона - образованная фланцем гильзы патрона стрелкового оружия часть зарядной камеры, предназначенная для размещения воспламенительного состава.

 

 

Размеры гильз к охотничьим ружьям отечественного






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.