Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы проектирования макета






Проектирование макета заключается в «рисовании» составных частей, кирпичиков, из которых затем будет «собрана» готовая выходная форма – документ или отчет. Так как практически все деловые документы имеют «прямоугольную» структуру, удобнее всего создавать макеты таких документов в редакторе, способном манипулировать прямоугольными элементами.

Именно таким редактором и является редактор табличных документов, входящий в систему «1С: Предприятие». В процессе создания макета вы можете вводить в ячейки табличного документа разнообразный текст; задавать параметры форматирования как тексту, так и ячейке в целом; изменять высоту строк и ширину колонок табличного документа; включать в макет рисованные элементы – линии и прямоугольники, а также другие графические объекты: картинки, OLE-объекты и диаграммы, различные элементы управления, определять оформление как всего табличного документа, так и отдельных ячеек или групп ячеек.

В окончательном виде макет представляет собой совокупность прямоугольных областей, каждая из которых служит для выдачи какой-то части готового документа или отчета: область для выдачи заголовочной части (наименования, даты и т. п.); область для выдачи шапки, табличной части и так далее.

Рис. 222. Макет в табличном документе

Любой прямоугольной области макета можно присвоить уникальное имя и в дальнейшем ссылаться на поименованную область.

Сам процесс построения отчета на основе макета происходит следующим образом.

Вначале документ или отчет строится как пустая таблица. Необходимо иметь в виду, что макет не связан напрямую с готовым отчетом. Скорее макет представляет собой некий конструктор, набор кирпичиков, из которых в процессе работы программного модуля складывается готовый отчет.

В процессе обработки алгоритма отчета из макета в нужном порядке извлекаются поименованные области, транслируются (вместо имен переменных подставляются их значения) и копируются в таблицу готового отчета. Средства языка формирования отчетов позволяют наращивать отчет как вниз, так и вправо.

Другой способ построения отчета заключается в том, что пользователь вводит данные в предназначенные для этого ячейки табличного документа, после чего эти данные обрабатываются программой по заданным в самом табличном документе отчета формулам. Результаты появляются в других ячейках табличного документа, после чего отчет готов для просмотра и распечатки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.