Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По роду тока.






· Переменного тока.

· Постоянного тока.


Структурная схема электропривода.

 

 

Электропривод служит для преобразования энергии, поступающей от внешней сети энергоснабжения в энергию движения рабочего органа (РО). Непосредственное преобразование электрической энергии в механическую производится электрической машиной – ЭМП (электромеханическим преобразователем) переменного или постоянного тока. Электрическая машина соединяется с рабочим органом через механическую систему передач, но принято пересчитывать (приводить) параметры нагрузки РО к валу машины и в дальнейшем систему передач не рассматривать как отдельное звено. Для изменения режима работы ЭМП и согласования параметров энергетической сети (рода тока, питающего напряжения или частоты тока) служит преобразователь тока П. В современных электроприводах в качестве силового преобразователя П используется либо полупроводниковый выпрямитель-инвертор (для работы совместно с двигателем постоянного тока), либо преобразователь частоты (для работы совместно с асинхронным или синхронным двигателем).

Необходимо отметить, что в общем случае направление потока энергии может быть как прямым (то есть энергия поступает от сети через преобразователь П к электрической машине ЭМП, вследствие чего на выходе привода имеем механическую энергию движения РО), так и обратным. А именно: механическая энергия, поступающая от РО, преобразуется в ЭМП, работающем в генераторном режиме, в электрическую энергию, затем либо поглощается элементами привода (режим электрического тормоза), либо возвращается обратно в сеть (режим рекуперативного торможения).

Процессом преобразования энергии (работой привода) управляет оператор, задавая командные воздействия на систему управления (СУ). Система управления, сравнивая командные воздействия с информацией о текущем состоянии и режиме работы РО, получаемой посредством системы измерительных преобразователей ИП, организует работу силовых ключей преобразователя П и соответственно изменяет режим работы ЭМП таким образом, чтобы характеристики работы РО соответствовали заданным.

Исходя из вышеизложенного, выделим следующие основные задачи, решаемые системой управления СУ электропривода:

· считывание команд оператора;

· определение текущего режима работы РО;

· определение текущего режима работы ЭМП;

· управление работой преобразователя П;

· защита отдельных элементов и системы электропривода в целом от аварийных режимов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.