Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава девятая. Я удобно расположилась на рабочем столе Сереги






Я удобно расположилась на рабочем столе Сереги. Мы уже часа два сидели, поглощая все его запасы провизии и болтая ни о чем. За Серегой в последнее время я заметила довольно странное поведение. Не было такого дня, когда бы он дал мне скучать. Мы успели посетить, наверное, все кафетерии и более-менее интересные места в Москве.

— Ой, какая же ты зараза. Увела у Светки парня, — говорила Анжелина, провожая меня на очередную прогулку. Я лично так не считала, но про себя начала называть наши прогулки свиданиями. Ничего не подумайте. Серегу я считала просто другом. Чего не скажу о нем. Я потянулась и спрыгнула, потащив за собой какие-то бумаги. Серега вздохнул.

— Вечно ты так. Я тебя больше к своему столу и на пушечный выстрел не подпущу.

— И не подпускай. Я все равно уже ухожу. — Я взяла со спинки стула пиджак. — А где моя сумочка?

— Ой, совсем забыл! — Серега протянул мне изящный портфельчик из тисненой кожи — подарок Амалии на день рождения, который я по привычке называла сумочкой.

— А почему он у тебя? — Серега замялся.

— Эм... Ну, потом узнаешь.

— Ладно. — Я бросила взгляд на часы и, быстро попрощавшись, вышла на улицу.

В магазине меня смутило, что кошелек лежал не на своем месте и вообще вещи в рюкзачке были перерыты. У кассы собралась большая очередь. Я открыла кошелек, проверяя наличие денег. А это еще что?.. Среди банкнот обнаружился листок простой бумаги, сложенный вчетверо. Я сунула его в карман. Дома рассмотрю, но, по-моему, друзья сговорились, забрасывая меня записками. Всю дорогу до дома меня терзало любопытство.

Зайдя в квартиру, я первым делом развернула листок.

«А это что-то новенькое! — подумала я. Записка явно была написана Серегой. Никаких сомнений не было. Его заковыристый почерк я всегда узнаю. — Ну ладно, посмотрим, чего этот горе-романтик хочет».

Я плюхнулась в кресло и принялась читать.

«Кристина, я не решился сказать тебе это так просто. Знаю, что ты будешь ругаться. Начнешь отказываться, и... Короче, я приглашаю тебя в Турцию. Мне дали отпуск, и хотелось бы провести его с друзьями. Ты не волнуйся. Чтоб ты ничего не подумала, я решил взять с собой рыжика. Надеюсь, ты согласишься. Просьба при встрече не бить».

Я думала логически. С одной стороны, в Турцию я попасть хочу. Тем более что если мы поедем с Анжелиной, то это романтикой считаться не будет. Но, с другой стороны, мне же Светка патлы пообрывает. Хотя...

Как ни удивительно, патлы Светка не оборвала, а, напротив, даже сумку собрала и предложила ускорение Сереге с моим согласием дать. Я благоразумно отказалась. В общем, долго рассказывать о наших сборах нет смысла. Скажу одно. С Серегой мы уехали, а Светка мне уши не надрала. Нонсенс.

Стамбул встретил нас очень солнечной погодой. Неудивительно для этого края. Мы решили разместиться в пятизвездочном отеле «Eresin crown». Признаться честно, отель меня поразил. Давно я не видела такой чистоты и ухоженности. Номера огромные, а обстановка богатая и разнообразная.

Анжелина развалилась на кровати.

— Боже, какой кайф! — Я блаженно закатила глаза.

— Так. — Сестренка начала загибать пальцы. — Значит, у нас в планах разборка вещей, потом идем в столовую, а потом...

И никуда мы потом не попали. Дело в том, что, когда мы подошли к турецкому столу, официант загадочно произнес: «Все включено». Эта фраза послужила чем-то вроде взмаха красной тряпки для разъяренного быка. Серега чуть ли не по уши увяз в турецких кормах. Что мы с Анжелиной ни делали, как ни пытались утащить его на пляж, в город... Все было тщетно. Серега повторял: «Все включено!» — и снова нагружал поднос.

Я вздохнула.

— Сегодня мы его отсюда не вытащим. Пошли, что ли, сами поедим? — Я подцепила Анжелину под локоток, и мы, умеренно нагрузив подносы, отправились к свободному столику.

— Простите, рядом с вами можно приземлиться? — К столику, за которым мы с рыжиком удачно разместились, держа подносик, подошла хрупкая девушка. Мне сразу понравился ее открытый и очень веселый взгляд. Темно-рыжие, с медным отливом волосы девушки были коротко острижены и вились морем беспорядочных кудряшек, обрамлявших ее по-детски наивное личико невесомым ореолом.

— Да, садись. Ведь ты, Крист, не против? — Анжелина утвердила мое согласие, не спрашивая. Я и не возражала. Кто против нового знакомства? Девушка опустилась на предложенное Анжелиной место. В каждом ее движении чувствовалась затаенная грация кошки, лениво играющей с мышью. С таким существом хотелось дружить. Одна мысль о том, что такое создание может встать на твоем пути, внушала неприятное чувство страха.

— Вы простите, что я вмешалась в вашу компанию. Просто за всеми более-менее свободными столиками сидят какие-то японцы. Я, конечно, хорошо ко всем отношусь, но когда они пристают...

— Да ладно тебе! — Анжелина отмахнулась от извинений девушки. — Мы с Крист не против новых знакомых! — Я кивнула.

— Ну, тогда познакомимся. Меня Алиной зовут.

— Прикольно. Я Анжелина, для друзей — Анжелас. А эта неразговорчивая личность — Кристина. — Я быстро проглотила что-то вроде ветчины и перешла в наступление:

— Это кто неразговорчивый? Я? Да у меня просто рот был занят. Если я разговорчивой стану, вам же всем тошно будет! — Анжелина замахала руками, а Алина загадочно мне улыбнулась.

— Посмотрим, кому от кого.

Я скрестила руки на груди.

— Исключительно тебе. Мне после Анжелас уже ничего не страшно.

— Да ладно тебе. Не такая она и страшная. — Я ухмыльнулась Алине. — Первое впечатление обманчиво, но не для меня. Я вас, как раскрытых... — Девушка резко одернула себя и перевела разговор в другое русло: — А вы сюда как попали?

— Да просто. Вон, видишь, мужчина опять к раздаточному столу побежал? — Улыбка девушки стала шире.

— Ага. За время нашего разговора он этот маршрут раз десять проделал, причем со спринтерской скоростью.

— Так вот, — Анжелина продолжила рассказ за меня, — он нашу снежную королеву сюда пригласил.

— А почему Крист — снежная королева?

— Да за ней самые крутые парни ухаживают, а ей все не так.

— Ну, это личное дело каждого.

— Ой, ну только не философствуй тут, а? — Анжелина аж скривилась. Не любит она нравоучений. Я решила вступить в разговор, пока эти двое не начали перемывать мне кости в моем же присутствии.

— А ты как сюда попала?

— Тоже очень просто. Написала очередную книгу, и начальство премиальную путевку вручило. За труды, так сказать. А я тут, слава Богу, хоть с вами познакомилась. Теперь будет с кем время провести. Если вы, конечно, не против.

— Нет, мы абсолютно не возражаем. А ты что, книги пишешь?

— Да, есть немного. — Девушка смутилась. — Может, видела? Есть парочка фантастических книг, ну, типа Алина Иная «Глаза огня», Алина Иная «Вне закона, или Тайна секретного агентства»... Ну, и там еще парочка.

— Так это ты их написала?! — Девушка кивнула.

— Ну, вообще моя фамилия Смирнова, но псевдоним «Иная» больше нравится.

— Круто...

Я читала названные ею книги. Надо сказать, довольно интересные: например, в «Глазах огня» рассказывается о людях, которые добровольно отказывались от питания, морили себя голодом и в результате жутких мучений начинали питаться энергией солнца, получая взамен невиданную силу и способность зажигать огонь в глазах. Эти книги очень мне нравились, так что Алине я устроила подробный допрос с пристрастием. Разошлись мы только под вечер, обменявшись номерами и совместными усилиями таки вытащив Серегу из плена турецких деликатесов.

Я решила прогуляться перед сном. Виды вокруг отеля завораживали. Я поднялась на террасу. Отсюда, с высоты, открывался головокружительный вид на ночной Стамбул. Я оперлась на перильца, зачарованная. Как же я завидовала птицам, ведь они видят это каждый день, и, Боже, как же в тот момент хотелось летать! Я зажмурилась, представляя, как отрываюсь от земли и свободно парю в потоках воздуха, а звезды так близко...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.