Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ряд средних величин






Сначала преобразуем приведенный выше моментный ряд динамики с равными интервалами времени в ряд средних величин. Для этого вычислим среднюю списочную численность работников предприятия за каждый месяц, как среднюю из показателей на начало и конец месяца(): за январь (150+145): 2=147, 5; за февраль (145+162): 2 = 153, 5; за март (162+166): 2 = 164.

Представим это в табличной форме.

Месяцы Среднесписочная численность работников
Январь 147, 5
Февраль 153, 5
Март 164, 0

Средний уровень в производных рядах средних величин рассчитывается по формуле средней арифметичекой простой:

9.Стратегическое планирование воспроизводства рабочей силы уровня жизни населения.


Население как производительная сила общества изучается и является объектом государственного регулирования в двух направлениях.

1. Регулирование и стратегическое планирование воспроизводства населения.

2. Регулирование и стратегическое планирование процессов формирования рабочей силы, рабочих мест, трудовых ресурсов и трудового потенциала общества.

Регулирование и стратегическое планирование воспроизводства населения осуществляется на основе мер, содержащихся в демографической политике государства как особого аспекта его социальной политики.

Цели и содержание демографической политики определяются демографической ситуацией в стране. Под демографической ситуацией понимают особенности воспроизводства населения в той или иной стране на разных этапах ее развития.

Различают три основных демографических ситуации, а следовательно, и типов воспроизводства населения. I. Экстенсивное воспроизводство. II. Интенсивное воспроизводство. III. Суженное воспроизводство или негативная демографическая ситуация.

Для первого типа воспроизводства населения, свойственного, как правило, слаборазвитым в экономическом отношении странам, характерны: а) высокий уровень рождаемости; б) высокий уровень показателя абсолютного воспроизводства населения2; в) относительно высокий уровень прироста населения; г) высокий уровень смертности; д) низкий уровень миграции.

^ Второй тип воспроизводства населения присущ высокоразвитым странам. Его характерными чертами являются: а) относительное снижение уровня рождаемости; б) относительно низкий уровень показателя абсолютного воспроизводства населения; в) резкое снижение смертности; г) явно выраженный процесс постарения общества; д) высокий уровень миграции.

^ Третий тип воспроизводства населения присущ странам, находящимся в экстремальных условиях. Он находит свое выражение в: а) резком сокращении рождаемости; б) сокращении значений показателя абсолютного воспроизводства населения; в) относительно высоком уровне смертности; г) постепенном сокращении (депопуляции) численности населения; д) хаотическом характере миграционных потоков.

Российской Федерации в настоящее время присущ именно третий тип воспроизводства населения. Ухудшение демографической ситуации обуславливает необходимость разработки активной демографической политики, подготовки и осуществления мероприятий по стимулированию рождаемости.

Для обоснования демографической политики и регулирования процессов воспроизводства населения большое значение имеет разработка демографических прогнозов. С их помощью определяют возможные изменения в численности и составе населения, оценивают демографическую ситуацию (т.е. совокупность показателей естественного и механического движения населения, а также их изменения (показателей рождаемости, смертности, естественного прироста, половозрастной структуры, миграции населения и т.д.)).

Разработка демографического прогноза численности населения и трудовых ресурсов осуществляется в несколько этапов.

^ На первом этапе определяется возможный прирост численности населения в прогнозируемом периоде. Для этой цели используются в основном два метода: метод ретроспективной экстраполяции и метод передвижки возрастов.

^ Метод ретроспективной экстраполяции опирается на сведения о динамике общей численности населения за предшествующие годы. На основе расчета показателей среднегодового темпа изменения численности населения в эти годы и при условии существования реальных возможностей распространения выявленной динамики на прогнозируемый период, перспективная численность населения каждого последующего года (Нt+n) определяется как произведение численности населения за предыдущий год (Нt) и среднегодового темпа изменения общей численности населения (k), т.е.:

Н t+n = Нt · k.

Если численность населения изменяется неравномерно, то в таком случае выделяют различные этапы, отличающиеся друг от друга типом динамики и ее темпами. В пределах каждого этапа рассчитывается среднегодовой темп. И в зависимости от принятой гипотезы дальнейшего изменения демографической ситуации используются показатели того периода, который наиболее однотипен с условиями основной гипотезы. В таком случае формула расчетов примет следующий вид:

Нt+n = Нt · (kб) · (kв) · (kг),

где: kб, kв, kг – среднегодовые темпы роста численности населения на разных этапах анализируемого периода.

Возможная в прогнозируемом периоде численность населения может быть определена на основе использования локальных коэффициентов, характеризующих различные элементы его воспроизводства. В этом случае разработка демографического прогноза начинается с определения возможного прироста населения в прогнозируемом периоде:

Нt+n = Нt + ДНt+n,

где: ДНt+n = Число рождений – смертность ± миграция.

Таким образом, прирост населения включает в себя суммарную характеристику трех самостоятельных показателей: коэффициентов рождаемости (Кр), смертности (Кс) и миграции (Км), т.е. ДН = Н(Кр – Кс ± Км). Может быть использован и коэффициент естественного прироста (kDП=Кр–Кс).

Коэффициент рождаемости зависит от численности женщин в фертильном (родовозможном) возрасте (с 15 до 50 лет), среднего коэффициента плодовитости и коэффициента брачности.

Коэффициент рождаемости позволяет судить о способности женского организма к деторождению и исчисляется также в расчете на 1000 женщин в детородном возрасте. Его расчеты ведутся по пятилетним возрастным группам (15–19, 20–24 и т.д. до 50 лет). Для определения коэффициента рождаемости проводятся расчеты показателей реального воспроизводства. Коэффициент реального воспроизводства – это частное от деления женской молодежи, вступившей в детородный возраст, к численности женщин, находящихся в этом возрасте.

Определение численности населения в прогнозируемом периоде предполагает также исчисление коэффициентов смертности и коэффициентов миграции.

В практике стратегического планирования при определении перспективной численности населения широкое распространение получил метод передвижения возрастов. Этот метод позволяет учесть изменения возрастной структуры различных групп населения и места их жительства (город, село). Большое значение при решении указанной задачи имеют таблицы доживаемости, показывающие количество людей, доживающих до следующей возрастной группы. С помощью коэффициентов дожития можно спрогнозировать на будущий период передвижку возрастов.

^ На втором этапе разработки демографического прогноза определяется структура населения. При этом большое значение имеют расчеты:

1) возрастной структуры населения. Все население страны делится на три большие группы: а) население в добрачном возрасте; б) население в рабочем возрасте; в) население в послерабочем возрасте;

2) половой структуры населения;

3) профессиональной группировки по специальностям в разрезе важнейших отраслей реального сектора экономики.

^ Основной задачей третьего этапа является определение размещения населения по территории страны. При этом особое значение имеют: 1. Группировки размещения населения между городом и селом и трансформации его из села в город (и наоборот), т.е миграция. 2. Распределение по субъектам Российской Федерации. Такого рода расчеты необходимы для определения величины и структуры так называемых “демографических инвестиций” (жилье, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство). С группировкой населения по территории страны связана территориальная структура инвестиций в национальную экономику.

^ Четвертый этап расчетов демографического прогноза состоит в определении показателей эффективности использования населения как производительной силы общества. При этом исчисляется: а) фактический уровень производительности труда в масштабах всей экономики и в разрезе ее важнейших отраслей; б) прогнозируемый уровень производительности труда.

Результаты демографических прогнозов используются как в процессе формирования социальной политики государства, в т.ч. и такого ее аспекта, как политика в сфере занятости, так и при прогнозировании состояния рынка труда, разработке федеральных и региональных программ занятости, программ создания и сохранения рабочих мест. При этом оперируют рядом терминов, раскрывающих сущность объекта регулирования и стратегического планирования. К ним относятся прежде всего: “рабочая сила”, “трудовые ресурсы”, “трудовой потенциал”.

Под рабочей силой обычно понимают способность человека к труду, совокупность его физических и духовных сил, благодаря которым он становится в состоянии производить различные потребительные стоимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.