Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автономное функционирование подразделений






Личному составу пожарных подразделений нередко приходится оказываться в сложных условиях борьбы с пожарами, когда на их ликвидацию требуется длительное время, исчисляемое несколькими сутками. Как показывает практика, таким» условиями борьбы с пожарами может быть тушение пожаров торфов, торфополей, лесных массивов, газонефтяных фонтанов и месторождений газа, нефти, а также участие в ликвидации стихийных бедствий (наводнения, обрушения, технологических взрывов и аварий), Кроме того, проведение командно-штабных учений, учебных сборов по подготовке различных категорий специалистов для частей службы в полевых условиях обязывает личный состав иметь определенные навыки в создании нормальных бытовых условий при проведении таких мероприятий.

Расселение же личного состава в одном месте и на небольшом расстоянии от непосредственных объектов работы с учетом организации несения службы и размещения техники не представляется возможным из-за отсутствия (в большинстве случаев) зданий и сооружений на месте пожаров или стихийных бедствий. Поэтому приходится принимать меры к устройству палаточного городка. Наиболее распространенными видами палаток, находящихся на снабжении частей противопожарной службы, являются палатки типа УСБ-56.

Устройство и назначение палаток.

Рассмотрим палатку УСБ-56, наиболее часто применяемую в пожарной охране и представляющую большой интерес с точки зрения особенностей ее устройства, эксплуатации, ухода и хранения.

Палатка УСБ-56 (унифицированная санитарно-барачная, 1956 г.) представляет собой легкий разборный домик-барак, который используется в полевых условиях для санитарных целей, а также для временного проживания и работы (рис.15.1, табл. 15.2). Палатка приспособлена для эксплуатации во всё времена года.

Палатка имеет следующие основные части: наружный намет, внутренний намет, навесные стенки отепления и прибор для установки палатки, в который входят гребень, стойки, колья, оттяжки.


 

Таблица 15.2.

Техническая характеристика палатки.

 

Параметры Размер, м., по намету
наружному внутреннему
длина 9, 76 9, 6
ширина 6, 26 6, 1
Высота боковых стоек 1, 75 1, 75
Высота до гребня крыши 3, 56 3, 31
Площадь пола в палатке - 58, 5
Кубатура воздуха __  
Общая масса палатки около 455кг

В собранном виде палатка имеет вид домика с вертикальными стенками и четырехскатной крышей.

 

Рис. 15.1. Устройство палатки УСБ-56

1 — железный лист для дымоходного отверстия; 2—-металлическая трубка, 3 —вазик; 4 — деревянный гребень; 5 — средняя стойка; б — внутренний на мет; 7 — наружный намет; 8 — боковая стойка; 9 — веревочная оттяжка; 10 — навесная стенка отепления; И — светомаскировочный валик; 12 —подрамник; 13 — стойка тамбурная.

Палатка имеет два выхода с тамбурами, расположенными один против другого на коротких стенках, 12 окон на стенках с вынимающимися рамами, два дымоходных отверстия, расположенных по одному на поперечных скатах крыши. Внутренний намет изготовляется с учетом назначения палатки. Для санитарных целей крыша и боковые стенки изготовлены из отбеленной бязи. Для технических целей крыша выполнена из отбеленной бязи, а боковые стенки — из гладкошерстной бязи серого цвета. Навесные стенки отепления сшивают из отдельных полотнищ гладкошерстной фланелевой ткани в два слоя. Для подвешивания к наружному намету стенок отепления на них пришивают петли. Понизу навесных стенок отепления пришивают подпольник из противогнилостного пропитанного материала. Прибор для установки палаток. Деревянные части прибора: гребень составной из двух частей, длиной 3, 5м, одна часть гребня имеет кольцо и гильзу, а другая — кольцо и соединительную муфту; две средние составные стойки из двух частей каждая. Верхняя часть стойки имеет штырь, кольцо и гильзу, а нижняя — соединитель.

 

 

Рис. 15.2. Веревочная оттяжка

1—кол; 2 — веревка-отгяжка; 3 — ручка-оттяжка; 4 — ппропка; 5 — боковая стойканую муфту. Длина стойки в собранном виде 3, 5 м; боковых стоек— 22, тамбурных—4. комплект палатки входят 30 металлических кольев, окрашенных масляной краской защитного или черного цвета и хранящихся в ящике, а также 30 веревочных тяжек. Каждая оттяжка состоит из веревки-оттяжки, штропки и ручки-натяжки (рис. 15.2). Оконные рамы (12 шт.) остекляются прозрачным оргстеклом.

В комплект палатки входят также 12 подрамников, железные листы для дымоходного отверстия (2 шт.). Вазики (2 шт.) надеваются на штыри средних стоек.

В комплект палатки для укладки, установки, хранения и перевозки ее частей входят: брезенты (2 шт.) для упаковки наружного, внутреннего наметов и навесных стенок отепления; мешок для укладки рам, подрамников и железных листов; ящики (3 шт.) для укладки металлических кольев; кувалда для забивки кольев.

Прежде чем приступить к установке палатки, необходимо подобрать и подготовить площадку. Место для установки палатки должно быть сухим, несколько возвышенным и не заливаемым дождевой или талой водой, а также отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям. Выбранную площадку при необходимости следует спланировать по горизонтали, очистить от снега, мусора и других посторонних предметов. Размер площадки для палатки УСБ-56— 15x9 м.

Установка палаток производится в такой последовательности:

1.Собирают средние стойку и кладут их штырями примерно там, где. они будут стоять.

2.Расстилают поверх стоек внутренний намет палатки наружной стороной кверху и входами там, где они намечены. Собирают и вставляют деревянный гребень под лямки внутреннего намета. Поднимают одну сторону намета и вставляют средние стойки в отверстия на крыше, одновременно надевают на штыри стоек деревянный гребень, затем петли лямок внутреннего намета, расположенные у концов гребня.

3.Расстилают наружный намет поверх внутреннего наружной стороной тоже кверху. Входы и дымоходные отверстия наружного намета должны совпадать со входами и дымоходными отверстиями внутреннего намета. Поднимают одну половину наружного намета и вставляют штыри средних стоек в отверстия на верху крыши наружного намета. Наметы после этого расправляют и растягивают во все стороны так, чтобы штыри средних стоек не выскочили из отверстий.

4.Ставят железные щиты в вырезы дымоходных отверстий наружного намета.

5.Надевают на штыри средних стоек вазики.

6.Держа за отверстия для угловых стоек, хорошо растягивают наружный намет во все стороны. Растянутый намет обозначит расположение стенок палатки, а отверстия для концов стоек обозначат места, где будут стоять стойки.

7.Определив местоположение угловых стоек, забивают колья и ставят угловые стойки. Угловые стойки крепят двумя оттяжками, идущими под прямым утлом одна по отношению к другой. Колья для оттяжек забивают на расстоянии 1, 25 — 1, 5 м от стойки и с наклоном от палатки около 60° к горизонту.

8.После установки угловых стоек поднимают и ставят средние стойки вертикально. Для поднятия каждой средней стойки требуется 2 — 3 человека, которые забираются к стойкам под намет и поднимают средние стойки.

9. Во время подъема средних стоек скрепляют завязками вырезы дымоходных отверстий внутреннего и наружного наметов. Делается это в тот момент, когда крыша уже приподнята, но вырезы еще можно достать руками, стоя на земле.

10.Ставят все боковые и тамбурные стойки в таком же порядке, как указано для угловых стоек. Для большей устойчивости, особенно при ветре, нижние концы боковых и тамбурных стоек необходимо вдавливать на 2 — 3 см в землю. На твердой и мерзлой земле для этого под концами стоек делают лунки.

11.Поправляют, где нужно, расположение всех стоек и кольев. Прочно забивают колья и хорошо натягивают оттяжки. Правильно установленная палатка должна быть ровно, без складок растянута во все стороны и во всех частях. Все стойки должны стоять прямо и быть выправлены в линию.

12.Вставляют оконные рамы

 

 

Рис. 15.3. Окапывание палатки летом

1 — стойка; 2 — наружный намет; 3 — вынутая земля; 4 — подпольник

13.Навешивают и привязывают навесные стенки отепления. Концы навесных стенок стыкуют против входа так, чтобы образовался запах.

Рис.15.4. Окапывание палатки зимой

1-стойка; 2-наружный налет; 3-снег (земля, сухой песок) 4-подполышк

14. Подвязывают внутренний намет веревочными концами, нашитыми по основанию крыши, к верхним концам боковых стоек и за кольца в углах, при этом намет хорошо подтягивают.

15. Ставят подрамники.

16. В холодное время года в палатке устанавливают отопительные приборы. Отопительный прибор ставят прямо на землю. Труба отопительного прибора выводится через отверстие железного листа, вставленного в дымовой вырез на крыше. Клапан, прикрывающий этот вырез, должен быть полностью открыт и закреплен, чтобы ветер не мог его откинуть на трубу.

17. В теплое время года и в период таяния снега вокруг палатки нужно вырыть канавку для отвода воды.

18. Зимой подпольник палатки засыпают валиком снега или земли (лучше сухим песком).

19. В холодное время года пол палатки необходимо утеплить, настлав по всей площади сено, солому, " мелкие хвойные сучья или мох. Слой настила должен быть не менее 10 см. Такое утепление пола особенно необходимо, когда у палаток нет брезентового пола. Сено или солому рекомендуется положить также вокруг палатки на подпольник, а потом уже засыпать его снегом или песком.

20. В теплое время года навесные стенки утепления навешивать не следует.

За установленной палаткой требуется постоянное наблюдение. Во время дождя оттяжки следует немного ослабить, так как от намокания они и ткань палатки укорачиваются, сильно натягиваются и могут разорваться. При высыхании, наоборот, оттяжки могут ослабнуть и их нужно будет подтянуть, иначе палатка будет стоять неустойчиво. Плохое крепление при сильном ветре может привести к сносу палатки. Во время сильного ветра нельзя оставлять открытыми вход и окна с наветренной стороны или поднимать низ палатки с этой стороны.

В теплую тихую погоду палатку следует проветривать и просушивать, открывая- окна, входы и поднимая низ намета палатки. Настил ва полу из сена, соломы или сучьев нужно заменить, когда он загрязнится, измельчится или загниет от сырости. Нельзя ставить в Палатке, предметы так, чтобы они упирались в намет, так как в местах касания ткань, очень быстро изнашивается. Если палатка поставлена под деревьями, все сучки, касающиеся палатки должны быть обрублены. Верхний, намет нужно постоянно очищать от наносного сора, пыли и снега. На ночь окна палатки должны быть закрыты светомаскировочными клапанами.

Снимают палатки в порядке, обратном установке. Снимать палатки целесообразно в хорошую погоду. Одновременно со съемом нужно производить очистку палатки от пыли, грязи, наносного сора и тщательно просушивать. Если палатки будут сняты в сыром виде, их следует в течение одного двух дней высушить, разостлав на чистом сухом месте. Не высушенные и грязные палатки быстро загнивают и разрушаются.

В тех случаях, когда палатки примерзают к земле или покрываются льдом, снимать их нужно очень осторожно, чтобы не повредить ткань. В этом случае лед осторожно откалывают и удаляют. Если этого сделать нельзя, то его оттаивают. Обледеневшую ткань нельзя резко сгибать, так как она может быть разрушена. Для вынимания кольев из мерзлой земли нужно пользоваться рычагом, подхватывая кол за бородку. Если кол не поддается, следует вокруг него подрубить землю. Снятую, высушенную, очищенную и приведенную к складскому хранению палатку упаковывают. Для этого, в комплект палатки входит экипировочная тара.

Наружный намет складывают сначала прямоугольником, затем его складывают в несколько раз вдоль и полученную полосу закатывают в тюк, упаковывают в брезент и увязывают веревкой. Внутренний намет и две навесные стенки отепления свертывают в тюк (внутренний намет закладывают в навесные стенки отепления), укладывают в брезент и увязывают веревкой.

Гребень и две средние стойки в разобранном виде складывают пачкой и связывают в двух местах веревкой или шпагатом. Боковые стойки по 11 шт. складывают пачкой и увязывают в двух местах веревкой или шпагатом. Стойки тамбурные (4 шт.) складывают пачкой и увязывают в двух местах веревкой или шпагатом. Металлические колья укладывают в три ящика по 10 шт. в каждом. Оттяжки (30 шт.) и два валика укладывают; в мешок для такелажа. Рамы оконные (12 шт.), подрамники (12 шт.), железные листы (2 шт.) укладывают в две кассеты. Кувалду хранят без упаковки.

При подготовке палаток к перевозке следует учитывать грузоподъемность транспортных средств. Исходя из этого, рассчитывают число палаток, подлежащих одновременной перевозке. При этом следует иметь в виду, что палатка в увлажненном или обледеневшем виде может давать увеличение веса до 100% по отношению к весу в сухом виде. При перевозке следует укладывать палатки комплектно. При некомплектной укладке в случае отставания в дороге какой-либо части транспорта на место могут прибыть не все части палатки и пользоваться палатками будет невозможно.

При укладке палаток на транспорт вниз следует укладывать все деревянные и металлические части, которые по длине умещаются в кузов. Затем класть текстильные части, а наверх— длинные стойки, не умещающиеся в кузове. Кассеты с рамами нужно ставить обязательно вертикально, а не класть на бок. Уложенные палатки покрывают брезентом и хорошо увязывают. Использовать для покрытия транспорта части самой палатки (наметы, оттяжки и др.) категорически запрещается.

В зависимости от складывающейся обстановки палатки могут быть использованы в любое время, поэтому храниться они должны постоянно в исправном состоянии. В случае повреждения палатки или утери отдельных ее частей необходимо срочно принимать меры по ремонту и восстановлению утерянных частей. Ремонт текстильных частей палатки в зависимости от характера повреждения может производиться путем наложения заплат, замены целых полос ткани, боутов, веревок устройства сростков на веревках.

Заплаты на палатку следует накладывать с внешней стороны. Деревянные и металлические части в случае поломки заменяют новыми, а в случае мелких повреждений исправляют. В качестве ремонтных материалов, в первую очередь используют старые палатки, которые признаны к дальнейшей эксплуатации негодными, отдельные части и детали, которые еще годны как ремонтный материал или для укомплектования. Хранение палаток исправном состоянии, предъявляет определенные требования к подготовке палаток к хранению и к помещениям, где это хранение организуется. На хранение принимаются только те палатки, которые хорошо высушены, очищены от грязи, ржавчины и отремонтированы. Помещение для хранения палаток должно быть таким, чтобы исключалась возможность повреждения, увлажнения и запыления. Мягкие текстильные части палаток хранят на стеллажах в свернутом виде. Деревянные колья, стойки, гребень и планки хранят в штабелях или на стеллажах. Металлические колья хранят в ящиках, рамы, подрамники и железные листы — в кассетах, поставленных вертикально. Периодически палатки следует перекладывать и просматривать, не произошло ли гниение, ржавление и т. д.

Для предохранения от ржавчины металлические детали палатки окрашивают или оцинковывают. Нарушенную окраску следует возобновить. Отопительные приборы, бывшие в употреблении, хранят полностью очищенными от золы и сажи. Кроме того, они должны быть очищены от ржавчины и покрыты технической смазкой.

Размещение людей в палатках.

В зависимости от условий люди могут размещаться в палатках на полу, на общих нарах и на отдельных походных кроватях, а больные и раненые— на санитарных носилках.

Вместимость палатки, чел.:

при размещении раненых на носилках до 30

при размещении раненых людей на отдельных кроватях до 20

при размещении людей на полу или общих нарах 40

при размещении людей на двухъярусных нарах 80

Вместимость палаток, которые находятся длительное время на одном месте, может быть увеличена до 80 чел. путем устройства двухъярусных нар. Оборудование нар в палатке всегда необходимо, так как это обеспечивает размещение людей в значительно лучшей по температуре зоне воздуха, чем при размещении на полу. Высота нар от пола делается для первого яруса около 0, 4 м, для второго — около 1, 4 м.

Отопление палаток является важным фактором в обеспечении надлежащего микроклимата внутри палаток в холодное время года. Заблаговременное приобретение приборов отопления, топлива, обучение личного состава правилам обслуживания их явятся успехом в решении этого вопроса.

В зависимости от конструкции приборов отопления в качестве топлива могут быть использованы дрова, уголь, торф, жидкое топливо. Палатки сравнительно быстро нагреваются, а при прекращении обогрева также быстро охлаждаются.

Чтобы устранить или уменьшить эти отрицательные свойства палаток, нужно внимательно относиться к установке и утеплению их в зимнее время. Все соединения палаток, окна, дымоходы, пристегивание навесных стенок отепления нужно делать так, чтобы не оставалось щелей для проникания холодного воздуха. Вход каждый раз следует закрывать аккуратно и плотно.

При подборе приборов отопления необходимо учитывать то, что они должны быть, не очень тяжелы для перевозки, достаточны' по теплоотдаче, имели требуемые трубы и были удовлетворительны в противопожарном отношении, а также в отношении маскировки.

Ни в коем случае, даже при отсутствии отопительных приборов, в палатках нельзя разводить костер или пользоваться открытым огнем. При пользовании отопительными приборами нужно следить за режимом топки. Для этого необходимо назначить дежурного, который должен не только топить, но и следить, чтобы палатка не загорелась от искр или перегрева предметов, находящихся близко к частям отопительного прибора. Если на полу имеется настил из сгораемых материалов, то он не должен подходить очень близко к отопительному прибору. В случае возникновения пожара дежурный объявляет пожарную тревогу, принимает меры к эвакуации людей и организует тушение пожара имеющимися средствами пожаротушения, а также докладывает о случившемся пожаре командиру подразделения.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.