Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Через полчаса сталкеры увидели в предзакатном полумраке здания завода «Росток», где расположились долговцы






Бар

Через полчаса сталкеры увидели в предзакатном полумраке здания завода «Росток», где расположились долговцы. Невдалеке виднелся ров, дно которого было утыкано кольями и усеяно трупами мутантов. Как здесь смердело даже говорить страшно. Через ров был перекинут импровизированный мост – лист железа. Слева от дороги резвилась огромная стая слепых псов и собак.

-Идём аккуратненько, не дёргаясь, - предупредил Косяк.

Они уже подходили к мосту, когда псы вдруг встрепенулись, а затем, сначала по одному, а потом и всей стаей бросились на сталкеров. Косяк зло сплюнул и открыл огонь, со всей возможной скоростью пятясь к мосту. Пёс и Денис уже находились на нём, и лист прогнулся под их весом. Перебравшись на другую сторону, сталкеры поддержали Косяка огнём. Но собаки увёртывались, из десятка пуль только две-три попадали в цель. Зато псевдособаки тупо бежали вперёд, собирая на себя все пули.

-Бежим, - крикнул Косяк.

Сталкеры сорвались с места, забежали за кузов грузовика и увидели очередной блокпост Долга. Из-за мешков с песком на сталкеров глядели автоматные стволы.

-Проходите, быстро, - приказал один из долговцев.

Сталкеры пересекли блокпост и оказались на территории базы Долга. Здесь было одно из самых относительно безопасных мест в Зоне. Здесь можно было спокойно выспаться, пообщаться с коллегами за стаканом крепкого, купить, продать или обменять артефакты и снаряжение. Охрана у базы была продумана отлично, часовые - дисциплинированные, как военные. Из мегафона где-то в высоте раздавались громкая бравада явно пропагандистского содержания, а иногда лилась тихая мелодия классической музыки, или бил по ушам тяжёлый рок. Во время важных для группировки событий играл военный марш. К тому же, Бар был перевалочным пунктом между Северной и Южной Зоной. В общем, сюда стремилось большинство мирных сталкеров, а те, кто не стремился рано или поздно всё равно сюда попадал.

Троица ходоков долго гуляла по территории завода, проходя через рабочие цеха, узкие улочки, проржавевшие заводские ворота. Наконец, они остановились перед спуском в бомбоубежище, ставшее крупнейшим питейным заведением Зоны. Бар «Сто рентген» всегда открыт для посетителей.

 

Бармен усталым взглядом окинул помещение, опостылевшее ему лет пять лет назад, снял с полки очередной стакан, подышал на него и принялся усердно протирать грязным куском марли. Косяк медленно подходил к стойке, задерживаемый шквалом рукопожатий и приветствий со всех сторон. Наконец, он подошёл к стойке, скинул рюкзак и кивнул Бармену. Тот поставил свой стакан на стойку и щедро плеснул туда из неизвестно откуда появившейся в руках бутылки, поставил на стойку и стал что-то спрашивать у Косяка.

Пёс и Денис устало скинули с плеч рюкзаки и поплелись к ближайшему пластиковому столику, которые обычно стоят в летних кафе. Уселись, отдышались. Пёс впервые за последние часы чувствовал себя в безопасности. Косяк подошёл к ним с бутылкой водки в руках. Грохнул её на стол. Поставил три пластиковых одноразовых стаканчиков белого цвета, затем тоже скинул рюкзак и сел.

-Вон там, - кивнул он на ближнюю дверь, где дежурил сталкер в маске. – Туалет, душ. Постираетесь, помоетесь, возьмёте у Бармена новый комплект белья за сто рублей. Переночевать попроситесь к местным сталкерам, они вам выделят место у костра. Если будут травить байки, расскажите о своём проникновении в Зону, - Косяк плеснул в каждый стаканчик из непочатой бутылки. – Словечко я за вас ещё замолвлю, Бармену пока не до вас. – Он взял свой стакан, опрокинул в себя. Мимо проходил от стойки новичок с закуской, Косяк схватил с тарелки дольку лимона, отправил вслед за водкой. – Ну, вот и всё. А мне пока надо к Воронину смотаться, кстати, далеко не ходите, вас здесь могут запросто пристрелить. Здесь есть особая территория. Короче, сами узнаете! – махнул он рукой.

Ещё чуть посидели. Затем Косяк встал, накинул рюкзак, пожал руки друзьям и вышел из бара.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.