Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 37






 

«Боевой дракон» с эскортом снижались к испещрённым выстрелами кольцам Корибу, ведя огонь против двух чисских крейсеров, когда Большой Рой вступил в схватку. Динамики в кабинах Зекка и Джейны разразились треском – хейпанские офицеры требовали объяснений, а Примкнувшие к Колонии выполняли приказ Уну. Джедаи не обращали внимания на переговоры. Они находились в двухстах километрах позади Роя. Третья «Невидимка» управлялась Джейной без пилота. У них была совсем другая задача, нежели у килликов. УнуТал всё ещё сердился на них за неудавшуюся засаду, и поэтому перед отлётом заложил им в головы единственную мысль: Джейна и Зекк должны найти Лоубакку и покинуть Колонию.

Большой Рой долетел до хейпанского флота и окутал его облаком ракетных выхлопов, а затем понёсся дальше и влился в водоворот истребителей, сражающихся за стратегический участок между двумя сторонами. Чисские крейсера усилили огонь. Красные и синие разряды вспыхивали внутри Большого Роя по три или четыре в секунду, но Колония продолжала снижаться, теряя по десятку кораблей-дротиков с каждым залпом турболазеров. Киллики даже не сломали строй.

Надеясь отыскать Лоубакку до захода на вражескую территорию, Джейна и Зекк успокоили сознание и открылись Силе… Вдруг они оба с удивлением воскликнули. Одновременно.

«Как будто это мастер Скайуокер», – сказал Зекк в общем сознании.

«Не только Люк, но и Мара, – подтвердила Джейна. – А также мама и Кип вместе с остальными… трудно сказать. Чувство очень слабое».

«Стараются спрятаться, – согласился Зекк. – Думаю, у них проблемы. Интересно, Уну об этом знает?»

«УнуТал точно знает, – ответила Джейна. Хотя они с Зекком были в нескольких сотнях километров от ближайшего улья таатов и не соприкасались с коллективным сознанием Колонии, они всё ещё чувствовали на себе её Волю. – Вряд ли УнуТалу не было известно о том, что в системе появилось столько джедаев. Странно, почему он нам ничего не сказал».

Воля Уну стала давить на них, и они обратились мыслями к Лоубакке.

После недолгих поисков в Силе они обнаружили своего друга – слегка невменяемого, едва в сознании. Он находился под южным полюсом Корибу в самом сердце командной группы чисских кораблей.

«Его накачали наркотиками, – мысленно сказал Зекк. – Неудивительно».

«Этого следовало ожидать, – согласилась Джейна, начиная терять терпение. – Придётся поторопиться».

Воля Уну продолжала подавлять, и руки уже едва поднимались к штурвалу. Их черёд наступит после того, как Большой Рой расчистит им дорогу.

Когда появился командный корабль Колонии – устаревший фрегат класса «Улан», – первые корабли-дротики схлестнулись с эскортом крейсеров. У Джейны и Зекка тактические экраны побелели от выхлопных следов и не спешили потемнеть снова. Чисские корабли эскорта вспыхивали и погибали один за другим, и на крейсеры обрушился весь шквал огня килликов. Оба корабля за несколько секунд потеряли свои щиты и стали отступать под огнём.

Ведущему крейсеру попали прямо в двигатель, и он встал. Ещё несколько секунд корабль отстреливался из турболазеров, затем раскололся и загорелся. Когда его батареи затихли, Большой Рой перенаправил весь огонь на второй крейсер.

Хейпанская эскадрилья погнался за ним, стараясь расширить дыру, пробитую килликами в неприятельских рядах, но Джейна и Зекк не собирались ждать. Им нужно было найти Лоубакку до того, как чиссы отойдут к границе Доминации.

Воля Уну ослабла. Джейна и Зекк пулей пролетели мимо ближайшей хейпанской «Новой», да так близко, что увидели, как пилот прищурился при виде тени их «Невидимок».

 

 

***

Проход вёл в тёмный подвал, слишком большой, чтобы Мара могла осветить его нашлемным фонарём – свет просто растворялся в темноте. Мара посветила себе под ноги и увидела тёмный ребристый склон, усыпанный мемброзийными шарами. В некоторых местах шары лежали кучками высотой до метра. По спине побежал холодок, но ничего особенного тут не было. Чувство опасности было обострено до предела с того самого момента, как они вошли в улей.

Позади блеснул бластер Люка. Датчик в шлеме Мары сигнализировал, что давление воздуха в этой части улья восстановилось. Быстрый взгляд на экран подтвердил эту догадку.

– Во всяком случае, у меня больше не будет проблем с этим шипением, – сказал Люк, открывая шлем и продолжая отстреливаться. – Хоть одной заботой меньше.

Мара оглянулась и увидела, что вдоль прохода бегут шестиногие крышки кабин кораблей-дротиков. Она Силой отшвырнула всех, за исключением последнего, который закрыл собой туннель. Люк сконцентрировал огонь на лидере, и после пяти выстрелов его крышка раскололась, а следующий выстрел разнёс голову пилоту.

Мара дала ещё одному киллику подойти. Они с Люком повторили манёвр ещё раз, после чего насекомые в самом конце развернулись и побежали обратно.

– Пора, – сказала Мара по внутренней связи между скафандрами. – Они пытаются нас окружить.

Люк прикончил ещё одного насекомого, а затем всплыл в невесомую темноту. На высоте пятнадцати метров он остановился и осветил пространство вокруг себя нашлемным фонарём.

– Здесь хорошее место для огневой позиции, – сказал он. – Полно пространства для манёвра. Если учесть Силу, то у нас преимущество в манёвренности.

Мара тоже осветила помещение своим фонарём. Иногда свет выхватывал бесформенные кучи воска или мемброзийные шары на тёмных покатых стенах. Но казалось, что они парят в воздухе.

– Звучит неплохо, – Мара посветила в проход, откуда они пришли. К её удивлению он был совершенно пуст. Пилотов кораблей-дротиков нигде не было видно. – Только тут одна проблема.

Люк тоже обернулся. Мара почувствовала его прикосновение в Силе.

– Их отвлекли Хан и Лея, – сказал Люк. – Кажется, «Сокол» уже внутри улья.

Мара отрегулировала давление в скафандре, сдвинула лицевую пластину и чуть не задохнулась от зловонного запаха.

– Мог бы и предупредить, – укоризненно сказала она. – Чем это так пахнет?

– Лучше уж не знать, – сказал Люк. – Наверное, что-то сгнило.

– А я думала, это только в Лизиле плохо пахнет.

Пока Мара говорила, мимо пролетел мемброзийный шар и «упал» к её ногам. По сравнению с чистым янтарным сиропом ульев Лизил и Йоггой, жидкость внутри воскового контейнера была тёмной и грязной, с твёрдыми комками, которые просматривались в свете нашлемного фонаря.

Мара поглядела на потолок и сначала подумала, что смотрит на гладкий воск. Потом она разглядела несколько голов килликов, размером со спидер. Все насекомые были тёмно-синего цвета и смотрели в сторону двухметрового входа в виде канавы.

– Какого чёрта! – Мара потянулась к световому мечу. – Это королевы?

– Не думаю, – сказал Люк с некоторым отвращением. – Это мемброзийные «коровы». Посмотри-ка туда.

Мара осветила одного из килликов: его грудь крепилась к потолку шестью трубчатыми ногами, которые выходили из раздутого брюшка. «Коровы» были размером с банту, они выделяли облачные шарики тёмной мемброзии. Вокруг роились маленькие гороги-рабочие, которые подбирали каждую каплю и клали её в восковой шар, выступающий из их собственного брюшка.

– Весьма аппетитно, – сухо прокомментировала Мара. Ни «коровы», ни рабочие не проявляли признаков агрессии, так как явно проиграли бы в бою. – И что теперь? Поворачиваем обратно?

При этих словах в туннеле сверху появилась Алима Рар, всё ещё одетая в облегающий лётный скафандр, в котором угнала скиф на Оссусе. Сейчас одежда была запачкана и помята, что было несвойственно для Алимы.

Мемброзийные «коровы» вытянули свои дающие хоботки и стали призывно щёлкать жвалами, но Алима не обращала на них внимания.

– Извините, – сказала она Маре. – Но мы не можем позволить вам уйти отсюда.

– Правда?

От одного вида предательницы у Мары закипела кровь. Она пыталась напомнить себе, что Алима не виновата в своих действиях, что тви’лекка невольно попала под влияние Тёмного Улья, но это мало успокоило Мару. Она сняла с пояса световой меч и посмотрела на пустой туннель, который вёл назад к ангарам.

– Оттуда тебе точно не остановить нас.

– Мне так не кажется, – вяло улыбнулась Алима.

По туннелю пронёсся приглушённый шорох, и у самого его выхода появилась толпа горогов-воинов. У них не было крышек пилотных кабин, но они были крупнее и вооружены трезубцами и электровинтовками. Мара знала, что винтовки – не слишком мощное оружие. Они были надёжны и дешёвы, но для уничтожения цели требовалось три или четыре попадания. К несчастью, у килликов не было проблем с концентрацией огня.

Из тёмных углов помещения раздался шум – сотни килликских ног устремились по восковым стенам. Мара провела фонарём по стенам и увидела, как крадутся гороги-воины. Она ещё больше разозлилась на Алиму.

– Скажи своим мастерам, что лучше бы уж они погибли при крушении, – Мара вставила в бластерный пистолет новый магазин с зарядами. – Мы идём за ними.

Алима усмехнулась, и гороги-воины посыпались из туннеля позади неё.

– Вряд ли вам помогут световые мечи и бластерные пистолеты.

 

 

***

Дверь тёмного воздушного шлюза в «Соколе» тихо съехала в сторону. Четыре боевых дроида YVH «Жуколомы», взятые напрокат у «Вооружений Тендрадо» и специально запрограммированные в соответствии со спецификациями Хана, выпрыгнули в не менее тёмный ангар. За ними вышли джедаи: Кип, Саба, Окта Рамис и Кайл Катарн – все в боевых скафандрах. Хан был рад, что ему удалось убедить Мивал и Кахмаима «помочь» Джууну и Чёрному Клыку стеречь «Сокол», иначе он и Лея не смогли бы пойти вместе со всеми.

– Я – капитан «Тысячелетнего сокола», – проворчал Хан в шлем. – Это что-нибудь да значит.

Через мгновение Лея посмотрела на запястье и выпрыгнула из воздушного шлюза. Она толкала его в тёмной невесомости при помощи Силы, чтобы им не пришлось включать реактивные пояса и становиться живыми мишенями. Для Хана это было похоже на перемещение по грузовому отсеку при полном сбое системы. Он всё время ударялся о разные предметы, а предметы – о него.

Наконец дроиды YVH доложили, что всё чисто, включили свои двигатели и пролетели сквозь дыру в задней стене, слегка осветив безвоздушное пространство пусковой шахты, заполненное обломками. Общаясь в боевом слиянии, Кип и другие Мастера включили зелёные боевые лампы и при помощи Силы полетели за дроидами. Лея взяла Хана за руку и последовала за джедаями. Хан чувствовал себя маленьким мальчиком, который видит дурной сон с плавающими вокруг него оторванными головами и кусками хитинового панциря насекомых.

Когда они пролетели сквозь дыру, Лея включила нашлемный фонарь. Хан последовал её примеру. Они оказались в небольшом ремонтном ангаре. Дроиды YVH полетели в небольшой технический туннель, заполненный телами горогов. У большинства насекомых разорвало глаза, а из дыхалец на груди торчали тёмные нити – всё свидетельствовало о быстрой, но мучительной смерти от декомпрессии.

Кип махнул рукой вперёд, затем включил поясной двигатель и тоже полетел в проход. Хан радостно включил собственный двигатель и последовал за Леей. Трупов насекомых становилось всё больше и больше, и вскоре все уже почти плавали в их телах.

Хан коснулся своим шлемом Леи, чтобы можно было говорить, не нарушая режима радиомолчания.

– Это Люк с Марой устроили?

– Так думает Кип.

– Хе, – Хан уже начал сомневаться, кого нужно спасать: Скайуокеров или жуков. – Спасибо, что оставили нам след.

Они пролетели сквозь то, что раньше было мембранным люком, и ещё больше углубились в хитросплетение туннелей, идя по трупам мёртвых горогов и округлившихся стен. Хан подумал, что Скайуокеры решили сами выследить Велка и Ломи Пло.

Спасатели подошли к другому люку, уже нетронутому, и тут слегка замедлили ход, так как пришлось проходить по одному. Кип и Окта Рамис последовали за дроидами, но вдруг мембрана осветилась вспышками.

– Обнаружен неприятель, – доложил Жук-1, нарушив радиомолчание. – Иду на сближение.

Хан зарядил свой бластер Т-21 и полетел к мембране.

– Подожди, – остановила его Лея. – У Кипа дыра в скафандре.

Больше объяснений не требовалось. Если у Кипа порван скафандр, не следует привлекать огонь в сторону люка.

– Ну, я скажу им, чтобы поторапливались, – сказал Хан. – А то у меня палец на курке чешется.

Лея оторвала взгляд от Хана и посмотрела в коридор.

Позади Леи вдруг появился шлем Сабы, которая улыбнулась своей клыкастой улыбкой.

– Оная думает, что недолго ему чеззаться.

Хан резко обернулся… и вздрогнул.

Десятки крышек кораблей-дротиков бежали на ножках к ним по туннелю. Вскинув Т-21, Хан открыл огонь. Одна крышка зашаталась, но большинство выстрелов срикошетило от неё и прожгло отверстия в стенах. Проход заполнился густым облаком этманового пара.

Хан придвинулся к Лее.

– Дорогая… – он взял прицел чуть ниже и стал стрелять килликам по ногам. – Я не рассказывал тебе, как я ненавижу этих жуков?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.