Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 34. Яркий полосатый диск Корибу висел между двумя облаками военных флотов






 

Яркий полосатый диск Корибу висел между двумя облаками военных флотов. Сейчас казалось, что обе стороны были бы рады избежать сражения – каждая скрывалась за силуэтом газового гиганта. Но одновременно обе сохраняли бдительность, не выключая субсветовые двигатели и щиты. Разведывательные патрули обшаривали систему колец, как вертячки с беспинского траулера.

– Хорошие новости, – сказал Хан, резко сбрасывая скорость. Как они и ожидали, маячок на скифе, угнанном Алимой, привёл их обратно в самую гущу конфликта на Корибу. Хотя можно было предвидеть, что противостояние флотов сильно усложнит им планы, Хан не слишком волновался. Если им удастся уничтожить Тёмный Улей, он сможет найти Джейну и быстро увезти её из улья Таат. – Мы успели как раз к началу войны.

– И что же тут хорошего? – спросил Джуун с места штурмана. – Разве мы не собираемся вновь заняться контрабандой?

– Нет! – сказала Лея. Она набрала команду на консоли второго пилота, и на тактическом экране появились цифры и стрелки векторов. – Хан уже давно бросил это занятие.

Чёрный Клык, который всё ещё отращивал себе шерсть после бритья наголо перед помещением в бакта-камеру, грубо пробормотал свой вопрос.

– Чёрный Клык интересуется, всегда ли принцесса Лея отвечает за капитана Соло, – перевёл С-3ПО.

Хан не стал отвечать. Чёрный Клык был здесь лишь потому, что Джуун не мог без него работать, а Джуун был здесь, потому что Хан подумывал взять его себе в качестве второго пилота. После того как Лея искусно разрешила кризис между джедаями и Галактическим Альянсом, Хану стало ясно, что он шёл против судьбы. Лея была прирождённым стратегом и руководителем, а жалкое состояние Восстановительной власти и Галактического Альянса свидетельствовали о том, что она была им нужна. Поэтому он решил отойти в сторону, чтобы она могла последовать зову своей судьбы… в очередной раз.

Эвок опять что-то пробурчал, и С-3ПО перевёл:

– Чёрный Клык сожалеет, что годы сломили ваш дух, капитан Соло. Война – благодатное время для контрабандистов. Вы могли бы заработать денег и купить капитану Джууну корабль взамен того, который он потерял по вашей вине.

Это было уже слишком.

– Во-первых, я ещё не стар и с духом у меня всё в порядке, – Хан развернулся и ткнул пальцем в Чёрного Клыка. Без меха тот напоминал татуинскую пустынную крысу с коротким носом и без хвоста. – А во-вторых, это не я сказал Джууну оторваться от сопровождения. Ещё хорошо, что его самого не разнесло вместе с той консервной банкой.

Чёрный Клык затараторил что-то в ответ.

– Потом разберётесь, – оборвала их Лея. – Скоро здесь будут Люк и Мара. Нам пора за работу.

Она показала на тактический экран. Флот над северным полюсом Корибу был опознан как хейпанский, а над южным – чисский. Хотя чиссов было вдвое меньше, Хан знал, что не стоит верить своим глазам. Вероятно, ещё более мощный флот притаился на территории Доминации и ждёт момента, чтобы прыгнуть в самую гущу сражения. Хан надеялся, что Дукат Грей (или кто там командовал хейпанцами) в курсе обманной тактики чиссов.

Через самый центр Корибу пролегала широкая лента странных кораблей.

– Корабли-дротики? – воскликнул Хан.

– Похоже, – сказала Лея. – Если верить спектрографу, они работают на метане.

– Да их там миллионы!

– Если точнее, то сто пятьдесят тысяч, капитан, – сказал сзади Джуун. – А также несколько фрахтовиков, бластботы и четыре орбитальные оборонительные платформы.

– А они здесь откуда? – удивился Хан.

Чёрный Клык буркнул, и С-3ПО перевёл:

– От контрабандистов.

– А где Алима? – спросил Хан у Леи, проигнорировав эвока.

– Пока не знаю, – сказала та. – Ты не мог бы мне помочь?

– Конечно, – сказал Хан. – Ты только попроси.

Над яркой полоской кораблей-дротиков появилась сетка.

– Скиф Алимы находится где-то тут, иначе мы бы уже давно его нашли, – сказала Лея. Четверть сетки покраснела. – Сделай поиск по газовым выхлопам в этой области. Она обогнала нас всего на несколько минут, поэтому её ионные двигатели должны ещё быть включены.

Маячок, установленный на скиф, давал точные данные в пределах светового месяца, поэтому приходилось прощупывать огромную территорию при помощи обычных сканеров. Хан увеличил первую клетку сетки и начал высматривать след горячих ионов. При выбранном масштабе полоска кораблей-дротиков представлял собой беспорядочное скопление вихрящихся точек, а серый диск одной из лун Корибу висел прямо под местом действия.

Изучив её, Хан переключился на следующую клетку и заметил какие-то странные знаки, которые оказались фрахтовиком «Галлофри» и парой бластботов охранения. Когда он перешёл к третьей клетке, ему резко захотелось сразу же переключиться на следующую. Корабли-дротики в этой области были настолько рассредоточены, что он почти видел тонкую золотистую линию системы колец Корибу и неровную поверхность небольшой ледяной луны. Защита килликов в этом месте была подозрительно слаба. Хан поместил в центр экрана луну Кр и увеличил масштаб.

Появился синий кружок размером с кончик пальца. Этот кружок уменьшался по мере приближения к луне.

– Попалась! – Хан включил анализ массы для подтверждения подозрений и с чувством уверенности перевёл свои данные на экран Леи. – Её корабль всё ещё двигается в сторону планеты. Это она.

– Здорово, – Лея пригнулась и поцеловала его в щёку. – Ты заслужил награду.

– И это называется награда? – возмутился Хан. – Я такую каждый день получаю.

– Всё может измениться, летун.

– Да ладно. Разве от тебя дождёшься, – Хан нахально улыбнулся и включил внутреннюю связь. – Боевые станции – на полную готовность. Вы можете понадобиться в любой момент.

– Знаем, – ответил Кип. – Мы же джедаи.

– Ну, да, – Хан посмотрел на потолок и тихо выругался на высокомерного Кипа. – Совсем запамятовал в старости.

Мивал доложила, что они с Кахмаимом тоже готовы. Ногри всегда готовы.

Когда анализ массы подтвердил догадку Хана, он повернулся к Джууну.

– Вам лучше тоже пойти к боевым станциям. Вы помните, как они работают?

– Конечно. Мы уже несколько раз выполняли соответствующую процедуру, – Джуун вынул планшет из нагрудного кармана. – И я записал все ваши инструкции, чтобы не забыть.

– О, замечательно, – Хан отвернулся, чтобы Джуун не видел, как он поморщился. – Теперь я во всём уверен на все сто.

– Рад слышать, – сказал Джуун. – Но можно мне задать вопрос?

Хан сосчитал до трёх, вспомнив, что уж лучше салластанин задаст вопрос сейчас, чем потом, когда тысячи кораблей-дротиков начнут забрасывать их бомбами.

– Задавай.

– Вы раньше это пробовали?

Хан и Лея удивлённо переглянулись.

– Не помню такого, Дже, – сказала Лея.

– О! – Джуун помолчала, а потом сказал: – У меня ещё один вопрос.

– Без шуток, – проворчал Хан.

– Лучше, если он будет последним, – сказала Лея. – Я почувствовала, что Люк и Мара вышли из гиперпространства.

– Конечно, – салластанин выбрался из кресла. Чёрный Клык последовал его примеру. – Откуда нам известно, что у нас всё получится?

– Хороший вопрос, – сказал Хан. Он повернулся и поймал скиф Алимы в захват.

– Это Хан придумал, Дже, – объяснила Лея.

– А, понятно, – казалось, Джуун был удовлетворён этим ответом. – Тогда всё точно сработает.

Чёрный Клык с сомнением что-то проворчал, но Джуун уже шёл к техстанции.

Через некоторое время два несимметричных чёрных силуэта «Невидимок» вынырнули рядом с «Соколом», и Хан увидел в кабинах истребителей Люка и Мару в шлемах. Лея на секунду закрыла глаза. Она коснулась своих друзей в силе и попыталась угадать их намерения. После нападения Тёмного Улья на «Тень» они решили вернуться на «Сокол» с несколькими «Невидимками» в качестве эскорта. Поскольку «Сокол» не мог взять истребители на борт, Люк и Мара по очереди с двумя другими мастерами, Кипом и Сабой, перегоняли истребители через гиперпространство.

Когда пришло время последнего прыжка к Корибу, в «Невидимках» оказались Люк с Марой – Хан подозревал, что Мара просто хочет последовать за Алимой в Тёмный Улей. Мара вообще принимала убийства близко к сердцу.

Лея открыла глаза, а Люк и Мара помчались к Кр. Сначала их было видно – два тёмных силуэта на фоне ярких полос Корибу, – а потом оба исчезли.

– Люк хочет, чтобы мы побыли здесь, пока они не найдут улей, – доложила Лея. – А потом…

– Извините, – прервал её С-3ПО. – Но у нас нештатная ситуация. Нас вызывают оба: Дукат Грей с хейпанского боевого флота и командир Фел от чиссов.

– Сначала Грей, – сказал Хан. – Пусть Фел…

– Нет, устроим конференцию, – решила Лея. – Может быть, нам удастся склонить их к диалогу.

– Или к войне, – проворчал Хан.

Сначала в динамике раздался голос Грея.

– Принцесса Лея, я требую…

– Это ещё кто? – спросил Фел.

– Дукат Алисон Грей, дуч’да Леди ОлГрей с лун Релефон, – ответил Грей.

Последовало молчание.

– С кем я разговариваю? – спросил Грей.

– Командир Джегд Фел. Чисский оборонительный флот.

Опять молчание.

– Я вообще-то собирался поговорить с принцессой Леей и её экипажем, – сказал, наконец, Грей. – Вы что, взяли их корабль на абордаж?

– То же самое я собирался спросить и у вас, – парировал Фел.

– Я – нет. Зачем мне вызывать корабль, который я взял на абордаж?

– Не знаю уж, кого вы там вызываете, – подозрительно ответил Фел. – Но ваш сигнал идёт с «Сокола».

– Это ваш сигнал идёт с «Сокола», – заметил Грей. – Предупреждаю, что не потерплю, если чиссы…

– Извините, господа, – сказала Лея. – Разделяю ваши опасения, но заверяю, что «Сокол» находится под командованием Хана. Включите, пожалуйста, «Идолоборца».

«Идолоборец» – так называлась старая шифровальная система, использованная союзниками в войне с юужан-вонгами. Хотя эта система и устарела, у обоих флотов точно было необходимое оборудование в шифровальных комнатах. Военные шифровальщики были заядлыми старьёвщиками.

– Нам нужно две минуты, – сказал Грей через некоторое время.

– Нам – одна, – повелительно произнёс Фел. – Когда будете готовы, сообщите нам, Дукат.

Хан увидел, что С-3ПО уже подключил шифровальный модуль к радиостанции, и усмехнулся.

– «Сокол» готов.

Лампочка связи погасла, и Лея сказала:

– Хан, у нас проблемы.

Тот посмотрел на тактический экран и тут же запустил прогрев ионных двигателей. Луна Кр быстро исчезала в облаке кораблей-дротиков. Спектрограф определил, что их двигатели работают на водороде.

– Тёмный улей, – сказал он. – Как там Люк и Мара?

– Они немного взволнованы, но ничего нам не передают.

– Пусть не спешат, – сказал Хан. – Они уже не в том возрасте, чтобы разыгрывать героев.

– Хан, они моложе чем был ты в битве при Юужан’тар.

– Ну, да. Я по-своему удачлив, – сказал Хан. – У них только Сила.

– Проверка шифрования, – раздался в динамике голос Фела.

– Всё нормально, командир! – ответил С-3ПО. – Вам потребовалось всего тридцать три и семь десятых секунды.

– Тридцать три и четыре десятых. Вы не учитываете время на передачу, – поправил его Фел. – Я хочу поговорить с четой Соло, пока к нам не присоединился Дукат Грей.

– Джег, мы не собираемся возвращаться, – Хан не отрывался от тактического экрана, краем глаза поглядывая на Лею. Он был готов устремиться на Кр, если Люк и Мара почувствуют неладное. – Там Джейна, и…

– Да, я знаю, – сказал Фел. – Думаю… вообще-то, я убеждён, что она спасла наш флот.

У Леи отвисла челюсть, но голосом она не выдала удивления.

– Разве это тебя удивляет, Фел? Джедаи стараются предотвратить войну, а не встать на чью-либо сторону.

– Мы не сомневаемся в ваших намерениях, принцесса Лея, – сказал Фел. – Только в ваших возможностях… противостоять Воли Колонии.

– Джейна заставила вас передумать?

– Она открыла мне глаза, – поправил Фел. – Но будет очень трудно убедить командование Оборонительного флота, что джедаи устранят опасность в виде килликов.

– Понимаем вашу озабоченность, – сказала Лея. – А если Колония удалится с Корибу, это убедит командование?

Повисло напряжённое молчание. На тактическом экране Кр скрылась за роем жёлтых символов кораблей-дротиков. Хан вопросительно махнул в сторону луны, но Лея покачала головой. Пока что Люк и Мара не нуждаются в помощи.

– Джедаи могут такое организовать? – спросил наконец Фел.

– Проверка шифрования, – раздался голос Грея. – Вы тут уже без меня беседуете?

– Шифрование успешно, – тон С-3ПО передразнивал раздражение Грея. – Вы немного опоздали.

– Всего две минуты и двадцать секунд, – запротестовал Грей. – Это не повод для…

– Мы просто вспоминаем минувшие дни, – сказала Лея. – Вы не знаете, но командир Фел чуть не стал моим зятем.

Лея говорила и отчаянно показывала на передний иллюминатор. Хан перевёл рычаг управления вперёд, и «Сокол» полетел в сторону Корибу.

– Командир Фел, Дукат Грей, сейчас ваши офицеры доложат вам, что «Сокол» на полной скорости идёт на сближение с луной Кр, – Лея побледнела, но говорила спокойно. – Я хочу известить вас обоих о причине.

Лея вкратце рассказала им о Тёмном Улье и изложила теорию относительно влияния коллективного сознания на Колонию. Она открыла им опасения Ордена, что улей контролируется двумя Тёмными джедаями, которые похитили Рейнара Тала на Баану Расс, утаив только, что Тёмный Улей пытается принять в свои ряды Алиму Рар.

– Хотите сказать, что Колония управляется тайным ульем? – недоверчиво спросил Фел.

– Только в том смысле, что любая воля подавляется бессознательным, – сказала Лея. – Лучше будет сказать «находится под влиянием», хотя, если говорить о килилках, это очень сильное влияние. Мы уверены, что именно Тёмный Улей надоумил Колонию обосноваться на Корибу.

– С какой целью? – спросил Фел.

– Чтобы спровоцировать войну, – сказал Хан. – И пока что, парни, вы как раз идёте им в клешни.

– Откуда вы так хорошо знаете наши планы?

– Ваш план стал ясен, когда прибыл Флот Славной Королевы-Заступницы, – сказал Грей. – Вы перестраиваетесь для атаки.

– Я не намерен обсуждать с вами свои планы, – отрезал Фел. – Но вы говорите, что джедаи обнаружили Тёмный Улей на Кр и готовы оградить Колонию от его влияния?

– Можно сказать и так, – ответил Хан. Луна Кр была видна невооружённым взглядом – небольшое синее пятно размером с большой палец. – Точнее, мы хотим разнести его на кусочки.

– И «Сокол» сможет это сделать? – спросил Грей.

– У нас есть не только «Сокол», – ответила Лея. – Люк и Мара уже нашли вход в улей.

– Это объясняет активность на Кр, – заключил Фел. – Корабли-дротики явно вокруг чего-то вьются.

Хотя на тактическом экране в «Соколе» не было данных о военной активности, Хан не сомневался, что Скайуокеры находятся в самой гуще кораблей-дротиков. Он видел это по напряжению в глазах Леи.

– На мастера Скайуокера напали? – в голосе Грея было больше возбуждения, чем озабоченности.

– Не стоит волноваться, Дукат! – сказала Лея. – Люк и Мара легко могут…

Пара хейпанских «Новых» проскользнула по тактическому экрану в сторону Кр. У Хана упало сердце.

– Что они делают, Дукат?

– Идут на помощь, – сказал Грей. – Королева-мать Тенел Ка не будет довольна, если я позволю Тёмному Улью убить мастера Скайуокер и её мужа…

– Немедленно отзовите свои корабли, Дукат, – сказал Фел. – Мы не можем позволить им приблизиться к орбите планеты.

– Да их не так много, – сказал Грей. – Дураку видно, что они не представляют угрозы для…

– При данных обстоятельствах только дурак даст возможность противнику продвинуться вперёд, – ответил Фел. Чисский звёздный разрушитель и полдесятка крейсеров отправилась вслед за тремя хейпанскими кораблями. – А мы, чиссы, не похожи на дураков.

– О, боже, – вздохнул Хан. – Кажется, у меня…

– …плохое предчувствие. Знаю, – закончила Лея. – Дукат Грей, оставьте это нам. Мы дадим вам знать, если…

Серия мелких оранжевых вспышек пронеслась по длинной оси Кр – кто-то на луне открыл огонь.

Ещё два «Боевых Дракона» в сопровождении десятка «Новых» начали снижение к кольцам Корибу.

– Флот королевы не будет наблюдать, как кто-то атакует мастера Скайуокера, – заявил Грей.

– Дукат Грей… – только и успела произнести Лея, как Фел обратился прямо к ней.

– Чиссы тоже не собираются смотреть, как нападают на мастера Скайуокера и его жену, – десяток чисских крейсеров тоже последовали на Кр. – Но Тёмный Улей находится на нашей стороне колец. Разрешите нам оказать поддержку.

– Ни в коем разе! – отрезал Грей. Ещё до его ответа Хан уже знал, что предложение Фела не дойдёт до орбиты. Грею хотелось славы спасителя Люка и Мары, и его не заботило, нужна ли им в действительности помощь. – Чиссы ясно дали понять, что джедаи им здесь не нужны. Мы не уверены, что вы не убьёте их сами.

– Вряд ли, – холодно ответил Фел. – Но если вы не отзовёте свои корабли, то могу вас уверить, что…

– Дукат Грей, – сказала Лея. – Если вы ввяжетесь в стычку с чиссами, то это не поможет вам завоевать расположение королевы-матери. Советую отозвать свои корабли и подождать, пока нам действительно не понадобится ваша помощь.

Ещё одна серия вспышек озарила Кр.

– Уверен, что наша помощь нужна, – сказал Грей. – А если для этого нам понадобится сразиться с чиссами, то будем сражаться.

Он закрыл канал связи.

– Упрямый тупица! – выругалась Лея. – Джег, ты понимаешь…

– Извините, принцесса Лея, – сказал Фел. Чисский флот начал подниматься со всех сторон планеты. – Но моё начальство не допускает мысли, что это не ловушка. Постарайтесь не попасть под перекрёстный огонь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.