Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Наверное, на каждой базе есть подобное место: тёмное, душное и пустое, где барабел мог бы поохотиться и очистить сознание






 

Наверное, на каждой базе есть подобное место: тёмное, душное и пустое, где барабел мог бы поохотиться и очистить сознание. Такое место должно пахнуть землёй, там должна шуршать добыча. Саба находилась глубоко под ульем таатов, она ползла в расщелине медленно, как могут только рептилии, и пробовала раздвоенным языком острый воздух разлома коры Джвлио. У неё было горько во рту от воспоминания о том, что Джейна не подчинилась её приказу.

Мастер Скайуокер разрешил своей племяннице принять участие в спасательной экспедиции только при условии, что командовать будет Саба. Однако когда положение осложнилось, Джейна подчинялась только своим чувствам, и так было всегда. Саба решила не сообщать о своём беспокойстве мастеру Скайоукеру, но она не понимала, почему он попустительствует такому неподчинению. Ведь неповиновение ведет к хаосу, а хаос – к неэффективности.

Расщелина уходила в полость, и слабый запах мяса, на который шла Саба, усилился. Все мысли сосредоточились на охоте, так как добыча часто находилась около своего лежбища. Саба не знала, кого выслеживает, но по запаху распознала другого хищника. Травоядные редко затаскивали себе в норы свежие туши.

Барабелиха, видевшая в темноте не хуже, чем на свету, оглядела вход, похожий на алмазный разлом в прохладной коре Джвлио. Она сделала ещё один шаг вперёд и услышала тихий шорох в норе. Саба замерла, мускулы напряглись. Она была готова броситься на любое существо, которое бы высунуло голову из норы. Барабелиха тщательно скрывала свой запах, натерев чешую песком, но это никогда не действовало – жертва чувствовала хищника задолго до нападения.

В норе опять раздался шорох. Саба стала постепенно приближаться, по несколько сантиметров за раз. Если добыча ещё не убежала и не показалась, то она её уже не увидит. Затхлый запах становился всё сильней, к нему прибавилась сладкая нота килликов. Саба вплотную подошла ко входу, который обрывался в бездонную пропасть. Барабелиха остановилась, прислушиваясь и пробуя языком воздух: десять биений сердца, двадцать, пятьдесят, сто…

Шороха больше не было.

Саба скользнула через край и проползла по истрескавшимся камням три метра вниз. Она не ощущала чужого присутствия, но шипы вдоль позвоночника вздыбились – вскоре что-то произойдёт. Она проползла по беспорядочно лежащим камням, пробуя языком воздух и ориентируясь по затхлому запаху. Через несколько шагов Саба выглянула из-за огромного камня и увидела источник шороха.

Впереди на плоском камне лежали два десятка кожистых экзоскелетов, все пустые и полинявшие. Некоторые были меньше пальца Сабы, другие – больше ладони. Они были такие лёгкие, что от малейшего колебания воздуха колыхались и шуршали. Среди этих скорлупок валялись десятки маленьких косточек, из которых можно было бы сложить шесть или семь ваб. Многие были обглоданы, но на некоторых в центре кучи ещё было мясо.

Свежее мясо.

Чувствуя, что приближается к добыче, Саба включила светящуюся палочку и пошла к экзоскелетам. Все они были знакомого тёмно-синего цвета, но с толстым хитиновым панцирем, как у стражников Рейнара. Озадаченная и рассерженная, Саба сдула самые маленькие и осветила расселину в камне шириной в её хвост и длиной в метр. Она была настолько гладкой, как будто её проделали лазерной пилой… или световым мечом.

Добыча становилась интересной.

В расселине лежали четыре шестигранные ячейки из килликского плевкобетона, каждая по пять сантиметров в диаметре. Одна из ячеек была затянута слоем пыльного воска, остальные три пусты.

Пустые экзоскелеты шуршали от малейшего колебания воздуха, столь лёгкого, что даже Саба не замечала его. Она высунула язык, чтобы лучше понять обстановку, но не почувствовала в Силе ничего, кроме лёгкой дрожи и слабого чувства тревоги. Странная добыча. Хвост Сабы подёргивался от нетерпения. Она когтём вскрыла последнюю ячейку и выскребла оттуда яйцо насекомого, сморщенное, серое и сухое – совсем неаппетитное.

В воздухе почувствовалась горечь. У Сабы Чешуя между плеч стала дыбом. Она хлестнула хвостом и закончила движение мощным ударом по коленям противника. Добыча хрустнула и упала, заслужив невольное уважение Сабы тем, что не крикнула от боли и удивления. Барабелиха развернулась, отцепила от пояса световой меч, описав им дугу со стороны хвоста.

Красное лезвие с шипением вышло из рукоятки и блокировало удар, затем волна Силы отшвырнула Сабу к противоположной стене полости. Она ударилась головой о камень – дыхание перехватило, а в глазах потемнело. Она видела лишь красный световой меч своей добычи и его силуэт. Она не чувствовала его в Силе, только неясную опасность.

Теперь уже добыча была достойной её.

Тёмный незнакомец поднялся на ноги и замер, ожидая, что Саба бросится на него или хотя бы спросит, кто он. Первая ошибка. С радостным шипением Саба вскочила, не обращая внимания на головокружение, и ударила его мечом сверху вниз. Добыча (она не тратила времени на выяснения, кто это был) отступила на два шага, вскинула красное лезвие и блокировала удар.

Саба развернулась, целясь незнакомцу в грудную клетку. Ей показалось, что она ударила статую. Человек просунул руку и ударил Сабу в подбородок – она отшатнулась.

А он ещё и силён…

Саба подняла с пола булыжник величиной с кулак и Силой метнула его в голову незнакомцу, одновременно подсекая ему колени. Тот увернулся от камня, встретил её меч своим и пересилил барабелиху, описав своим мечом полуокружность.

В верхней точке этой полуокружности Саба выпустила меч и взмахнула два раза когтями. Первый удар располосовал противнику лицо от виска до челюсти, второй – рассёк глаз. Он отпрыгнул молча, хотя в Силе раздался вопль, и ударил Сабу ногой в живот. Она пошатнулась и откатилась назад, оставив под его мечом полметра хвоста.

В этот раз тёмный незнакомец уже не дал времени опомниться. Из его рук вырвались синие молнии, которые ударили Сабу прямо в грудь. Казалось, каждый нерв её тела стал проводником всепожирающей агонии. Она рухнула на колени, заскрежетала зубами. Мускулы парализовало, чешуя вздымалась.

Продолжая удерживать её молниями Силы, тёмный незнакомец двинулся на неё. В свете красного светового меча Саба впервые разглядела свою добычу. Облачённый в чёрный пластоидный панцирь и синий килликский хитин, незнакомец был на удивление худым, жилистым и сутулым. Казалось, он горбился под тяжестью собственных плеч. Лицо у него было ещё более изуродванное и бесформенное, чем у Рейнара. Просто два глаза и безгубая прорезь на овальной голове. Одна из рук больше подошла бы насекомому, нежели человеку – трубчатая, покрытая хитином и оканчивающаяся клешней.

«Рейнар и киллики лгали, – поняла Саба. – Велк тоже выжил в катастрофе».

Тёмный джедай остановился в полутора метрах от неё. Поняв, что сомнения опасны, он вскинул руки, ударив Сабу в шею, а затем отпрянул, когда она Силой ударила его в раненое колено. Он полоснул её световой мечом по черепу – боль настолько ослепила её, что она уже не заметила, как он перестал разить её молниями. Она прыгнула, ударила его в грудь, повалив его на землю, перехватила руку с оружием и вцепилась ему в горло.

Её клыки вошли в его плоть на два сантиметра. Она попыталась перекусить ему горло, но сил не хватило, чтобы сцепить челюсти, и она лишь вырвала кусок с кровью.

Укус застал добычу врасплох. Она почувствовала толчок в Силе и полетела в темноту. Саба притянула себе Силой меч в руку и, ощутив рукоять, с силой ударила по стене пещеры.

Борясь с обмороком, Саба сползла по стене. В глазах всё ещё плыли пятна, она даже не услышала знакомого щелчка, когда включила меч. Тремя короткими прыжками она добралась до своей жертвы и чуть не упала, приземлившись в лужу его крови.

Велк отпрыгнул на два метра и выпустил в неё новую молнию Силы. Она отразила её световым мечом и проскользнула вперёд, шипя от возбуждения. Славная охота! Она бросилась на Велка – тот выставил вперёд световой меч и отступил на шаг.

Саба атаковала сверху, но реакция замедлилась, и он, отступив ещё на шаг, блокировал её клинок своим. Круговым движением Саба ударила его по плечу, одновременно стараясь подсечь ноги окровавленным хвостом.

Её движения были плавными, но медленными. Он заблокировал удар в плечо и перепрыгнул через её хвост, а затем превратил свой блок мечом в удар.

Если бы ему удалось блокировать её хвост, он рассёк бы ей горло. Но ему не удалось – Саба сбила его с ног и нанесла второй удар, перерезав мечом ему руку с клешнёй. Затем она прижала ногой к земле его другую руку и уже занесла меч, чтобы перерезать ему горло.

И тут Сабу подвело зрение. Она почувствовала, что в неё летит что-то сзади, и обернулась, но увидела лишь темноту.

Камень ударил прямо по ране на её голове, и она осела на пол, по-прежнему сжимая световой меч. Зрение сузилось до крошечного кружка, вкус и обоняние совсем притупились.

Да, эту охоту она запомнит надолго.

Не видя ничего, кроме узкого каменного конуса, Саба открылась Силе и почувствовала опасность, которая окружала её, как будто жертва заполнила собой всё пространство. Саба махнула вслепую световым мечом и поднялась на ноги. Что-то мягкое и тёплое упало ей на плечо под раной головы. Она надеялась, что это не её мозги.

Саба начала медленно поворачиваться, и, наконец, в её ограниченное поле зрения попала добыча, которая быстро ковыляла в сторону пещеры, брызгая из шеи кровью и беспомощно размахивая обрубком руки.

Хорошо. Добыча слабеет.

Саба выключила свой световой меч и погналась за Велком. Сердце бешено колотилось от предвкушения последнего смертельного удара. Она уже была на расстоянии трёх шагов от жертвы… как на неё что-то упало. Чешую на шее проткнул жёсткий хоботок. Саба удивлённо зашипела.

Она коснулась плеча и почувствовала существо величиной со свою голову. Проклиная себя за ослабевшие чувства, она сняла его и увидела маленького иссиня-чёрного киллика.

Он открыл жвала и стрельнул изо рта струёй коричневой жидкости. Саба едва успела отвернуться. Шейные чешуйки мгновенно стали растворяться под действием слизи.

Кислота!

Саба почувствовала, как встали дыбом спинные шипы в ожидании следующего нападения. Она присела, и над ней пролетел небольшой булыжник. Она отскочила и, удерживая киллика на вытянутой руке, подняла взгляд на Велка, который недоумённо за ней наблюдал. Саба стукнула рукояткой светового меча по брюшку киллика и выпустила лезвие.

Последовавший разряд нельзя было назвать взрывом. Ей оторвало два пальца вместо всей руки. Огненный шар лишь прижёг ей чешую и слегка ослепил, но… киллики взрываются?

Когда Саба подняла взгляд, Велк карабкался к расщелине, ведущей к выходу. Она кинулась за ним, но через два шага опять упала на колени, почувствовав слабость и тошноту. Она потрогала место укуса на шее и нащупала нарыв и вздутие.

Яд?

Что это были за жуки? Сабе нужно было остановиться и впасть в лечебный транс. Но добыча ранена и убегает, а если дать ей скрыться, она исчезнет надолго. Поэтому барабелиха продолжила преследование.

Мускулы повиновались неохотно. Всё тело онемело, как будто она замерзала. Саба призвала Силу для поддержки и вывода из организма яда, а затем неровной походкой последовала за жертвой.

До Велка оставалось всего три метра, когда ей ногу проткнул второй хоботок. Она глянула вниз и увидела ещё одного маленького киллика, впившегося ей в икру. Она оторвала его и, удерживая вдали от себя, чтобы он тоже не стрельнул ядовитой желчью, подбросила в воздух.

Насекомое выпустило две пары крыльев, раскрыл жвала, бросился прямо на неё, ловко увернулся от светового меча и приземлился ей на грудь. Прежде чем Саба успела его оторвать, киллик втянул голову и проткнул ей чешую. Она отколупнула его и задумалась, как бы от него избавиться, не теряя при этом пальцев.

Тут она почувствовала, что в неё летит ещё один булыжник. Всё ещё удерживая насекомое на вытянутой руке, она развернулась, нашла в Силе этот камень и запустила его назад в добычу. Её усилия были вознаграждены глухим ударом и криком, в котором в равных долях смешались боль и удивление.

Маленький киллик зашумел, начал извиваться и хлопать крыльями, стараясь освободиться. Саба оторвала ему крылья и подбросила насекомое в воздух.

Её реакция была настолько замедлена парализующим ядом, что, пока она включила световой меч, киллик уже упал на землю. Сабе удалось взорвать его только с третьего раза.

Саба развернулась к выходу, но добыча уже скрылась. Полумёртвая от яда, Саба долго оставалась без движения, не желая получить ещё одну его дозу. Она пыталась слушать через свою глухоту, пробовать воздух полумёртвым языком, смотреть полуслепыми глазами. Барабелиха ничего не чувствовала, только тёмное одиночество подземелья.

Вспомнив, что ячеек было три, а на неё напало только два киллика, Саба доползла до выходной расщелины и выглянула.

Ничего.

Добыча исчезла вместе с третьим килликом.

Все инстинкты толкали её продолжить погоню, пойти по кровавым следам жертвы. Но разум подсказывал другое. Охотнику нужно быстро соображать и остро чувствовать обстановку, а при её ранах это было невозможно. Движения были вялыми, а руки и ноги тряслись. Скоро она вообще не сможет двигаться.

Тут ещё Саба догадалсь, что третий киллик покинул улей раньше остальных, и могла придумать для этого лишь одну причину – отлёт «Тени Джейд».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.