Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура территориальной социально-экономической системы






Как большая социально-экономическая система регион состоит из ряда систем и подсистем. Первый уровень – основные системы – представлен социально-демографической, экономической и экологической системами. Первая из них включает сложную совокупность подсистем – политическую, управленческую, подсистему социальных и семейных отношений и др. Экономическая система включает в себя, во-первых, саму региональную экономику, т. е. народное хозяйство региона как совокупность отраслей, предприятий. Во-вторых, подсистему экономических отношений, характеризующую организацию экономики, процесс производства продукта. В-третьих, подсистему природных ресурсов, вовлеченных в экономическое использование. Анализ социально-экономических региональных систем необходимо выполнять с учетом следующих характерных особенностей: 1. Регион рассматривается как слабоструктурированная система с наличием сложных взаимных причинно-следственных связей между факторами, рассматриваемыми в описании сложной системы. Результат их действия не всегда очевиден при принятии решений, поэтому возникает необходимость исследования стохастических систем в условиях неопределенности, неоднозначности. 2. Регион – социальная система, поэтому в ней доминируют и учитываются природные и психологические факторы. При принятии решений необходимо учитывать долгосрочные интересы общества. Уровень развития региона призван, в первую очередь, обеспечивать условия воспроизводства человеческой жизни. 3. Регион – динамическая система. Необходимо изучать динамику развития системы, проводить анализ процессов роста с учетом общего жизненного цикла региона и его частей (население, предприятия, жилой фонд и другие), адаптивной эволюции. Последнее связано с тем, что регион является саморегулирующейся (самоуправляющейся) системой. Управление идет через внутриорганизационные процессы саморегулирования и основано на изменении законов и методов внутреннего управления.

 

Региональные структуры, выделяемые в территориальной системе России.

Все субъектыРФ можно подразделить на три категории.

Первая категория-это суверенные республики, обладающие всей полнотой власти.

Вторая категория-политико-территор образования – края (Алтайский, краснодар и тд), области, города федерального значения.

Третья категория-национально-территориальные образования (автономная обл и авт округа)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.