Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большие многомерные пространства






Развитие информационных технологий и других коммуникаций ослабило роль и ограничения географического фактора в международных отношениях. Новая география, обусловленная глобализацией, вызвала потребность в регионализации и создании Больших многомерных пространств. Произошла трансформация международных отношений, изменившая принципы построения межгосударственных систем управления.

Теория Больших многомерных пространств (БМП) — учение цивилизационной геополитики, разрабатываемое на фундаменте геофилософии (философии имманентного пространства). Геофилософия изучает трансформацию мирового имманентного порядка, основанного на представлениях о множественности миров многомерного коммуникационного пространств а с высокой рубежной энергетикой. Теория БМП стремится преодолеть ограниченность географического и экономического детерминизма традиционной и новой геополитики за счет коммуникационной сопряженности многомерного пространства, создающей рубежную энергетику эффективного геопространства на разных иерархических уровнях (региональная группировка, страна, субрегион).

Теория БМП изложена в трудах В. А. Дергачева «Раскаленные рубежи» (1998), «Геополитика» (2000) и «Геоэкономика» (2002) и Др. В отличие от традиционной геополитики в качестве объекта исследования рассматриваются энергонасыщенные рубежи многомерного коммуникационного пространства имманентного мира Земли, включая эксцентрированные системы в природе и обществе. Среди главных геополитических объектов выделяются контактные зоны на Рубежах цивилизаций (ЕВРАМАР), Континента и Мирового океана ШОРЕМАР). В многомерном коммуникационном пространстве Земли поля природных, экономических, социокультурных, информационных и других коммуникаций не совпадают и, накладываясь друг на друга, образуют энергонасыщенные контактные зоны. Рубежная коммуникативность отражает двоякую (рациональную и чувственную) природу человека и может служить стратегическим ресурсом развития или разрушения социума.

Согласно теории БМП в новейшей геополитике геополитическое пространство (геопространство) обозначает многомерное коммуника­ционное пространство (военно-политическое, экономическое, демо­графическое, социокультурное, информационное и т.д.), объединяющее политическую, социальную, духовную и экономическую сферу деятельности людей общей панидеей. Оно определяется границами распространения военно-политической, экономической и технологической мощи государства. Геопространство отражает географическую интерпретацию многомерного коммуникационного пространства, а геоэкономическое пространство — географическую интерпретацию многомерного экономического пространства. В многомерном коммуникационном пространстве различаются геополитический ландшафт, экономический ландшафт, сакральный ландшафт, ландшафты души человеческой.

Многомерное коммуникационное пространство — одно из основных понятий теории БМП, результат стратификации разномасштабных процессов в природе и обществе, образующих рубежное энергоизбыточное напряжение (созидательное или разрушительное). Динамическое соприкосновение (стратификация) разномасштабных процессов приводит к образованию в многомерном коммуникационном пространстве множества рубежей, в том числе ныне погребенных под «слоем» современности. Однако «реликты» на­поминают о себе в период распада государства социально-психологическим дискомфортом, негативностью коммуникаций и выраженной конфликтностью как реакция на изоляцию пространства от внешнего мира. При этом конфликт выступает и как «возмутитель спокойствия», и в качестве созидательной функции новой коммуникации.

На основе представлений о многомерном коммуникационном пространстве уточняются понятия о геополитическом (геоэкономическом) положении и геополитическом (геоэкономическом) коде государства, которые могут использоваться при характеристике региональных группировок и субрегионов. Особое значение приобретает новое понятие о цивилизационном (культурно-генетическом) коде.

Геополитическое положение определяется совокупной мощью материальных и нематериальных ресурсов (военно-политической, экономической, технологической и пассионарной) в многомерном коммуникационном пространстве Земли. Геополитическое положение государства характеризуется отношением к основным коммуникационным направлениям цивилизационного развития, военно-политическим блокам и зонам конфликтов.

Геополитический код — исторически сложившаяся на основе баланса национальных интересов многовекторная система политических отношений государства с внешним миром, обеспечивающая определенный государственный статус на мировом, региональном и местном уровнях (сверхдержава, региональная держава и т.д.). Включает государственные интересы, идентификацию внешних угроз и технологию их устранения или нейтрализации. На основе геополитического кода разрабатываются доктрины национальной безопасности. Имеет аналогию с генетическим кодом. Здравомыслящий человек не будет разрушать собственный генетический код. Политики, наоборот, часто разрушают геополитический код государства раньше, чем происходит его естественная качественная трансформация.

Геополитические векторы — векторы силового (военно-политического, экономического, культурного) воздействия государства или блока на окружающий мир, геостратегические направления внешней политики на глобальном, региональном и местном уровнях, исходящие из особенностей геополитического кода. Основные геополитические векторы проявляются в стратегическом партнерстве.

В отличие от географического геоэкономическое положение государства характеризуется отношением к основным коммуникационным направлениям движения капитала, производства, товаров и услуг. Это отношение формирует геоэкономический код и геоэкономическую ренту. Геоэкономический код — сложившаяся на основе баланса национальных интересов многовекторная система экономических отношений с внешним миром, включая международное и межкорпорационное разделение труда, и обеспечивающая эффективное функционирование коммуникационного каркаса экономики. Код хранится в «генетической» памяти государства (региона) и меняется в процессе трансформации геополитического пространства.

Цивилизационный (социокультурный, культурно-генетический) код — устойчивые культурно-генетические признаки принадлежности к той или иной цивилизации (суперэтносу). Исторически сложившаяся система коммуникаций (отношений), интегрирующая местную трансформацию природно-географических, геополитических, геоэкономических и Других признаков, обеспечивающая целостность и защиту от внешних Вызовов Большого многомерного пространства цивилизаций и Других региональных сообществ (общин). Мировые цивилизации способны устоять против любого внешнего Вызова, если сохраняются их менталитет, нравственные ценности (центр в душе).

При длительном вхождении региона в геополитическое пространство того или иного государства формируется определенное коммуникационное поле, характеризуемое собственным временем и энергетикой, в том числе степенью экономической связанности. После распада империи или державы начинается разрушение образовавшегося геострата (энергетического поля с определенным коммуникационным каркасом) и в движение приходят геомары (периферийные энергоизбыточные зоны). В геомарах чаще всего «ломаются» коммуникационные оси, «пробуждается» прошлое, которое, активно взаимодействуя с настоящим, умножает энергетику разномасштабных геополитических, геоэкономических, социокультурных и других процессов.

Эта энергетика может быть разрушительной и созидательной. При трансформации пространства образуются геополитические и гео­экономические «плиты» и «острова», сохраняющие коммуникационную энергетику разрушенного геострата. Например, после распада советского геополитического пространства такие «плиты» вошли де-юре в состав украинского государства, коммуникационный каркас которого еще не сформировался.

Эффективное геополитическое пространство — многомерное про­странство сопряженности, создающее созидательную рубежную энер­гетику страны или региона. Для этого не обязательно обладать эффек­тивной территорией и наличием крупных энергетических и других природных ресурсов. Обделенные природным богатством страны часто становятся процветающими. Например, Швейцария или Япония. В истории известна технология властвования, основанная на выявлении стратегического ресурса созидательной человеческой энергии, способного создать высокое качество жизни. К ним относятся древнегреческая модель «космос — полис — микрокосмос души», Великий китайский порядок, западноевропейская сопряженность Мысли и Капитала, американская модель Рынка и Демократии.

Теория БМП обращает внимание на рубежную (селективную) коммуникативность многомерного пространства государства как на главный стратегический ресурс национальной безопасности. В со­временных войнах и конфликтах объектами поражения являются не только материальные объекты, а также духовные ценности, защитить которые можно только при наличии чувства достоинства и ци-вилизационной (в том числе конфессиональной) принадлежности. А они формируются на основе целостных региональных общностей («множества в единстве»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.