Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические и географические теории






 

С эпохи первоначального накопления капитала важнейшей со­ставляющей экономической политики государства было соотношение протекционизма отечественному предпринимательству и либерализация международных экономических отношений. Здесь сложились две крайности — от преимущественной опоры на собственные силы (автаркия) до активной борьбы за рынки сырья и сбыта.

Протекционизм (лат. — покровительство, защита) — государственная политика, направленная на поощрение отечественной экономики, ее защиту от иностранной конкуренции, на расширение внешних рынков. Протекционизм осуществляется с помощью торгово-политических барьеров, которые ограждают внутренний рынок от ввоза импортных товаров, снижают их конкурентоспособность по сравнению с отечественными товарами. В этих целях используются тарифы и квоты, налагаемые на импортную продукцию. Проводится через высокие ставки таможенного тарифа (таможенные пошлины) на ввозимые товары и через нетарифные ограничения (нетарифные барьеры). К последним относятся количественные и валютные ограничения импорта товаров, антидемпинговые пошлины и др. Протекционизм охраняет, прежде всего, развитие отечественной промышленности и сельского хозяйства. Теоретической базой было учение меркантилистов.

Характер протекционизма менялся в зависимости от исторической эпохи. В эпоху первоначального накопления капитала меркантилисты-теоретики и практики протекционизма требовали у власти защиты отечественной промышленности от иностранной конкуренции.

В период перерастания капитализма в монополистическую ста­дию «защитный» протекционизм сменился «наступательным», цель которого — завоевание внешних рынков на основе защиты от ино­странной конкуренции наиболее развитых отраслей промышленно­сти. Получение монопольных прибылей внутри страны давало воз­можность реализации товаров на внешнем рынке по низким дем­пинговым ценам. Для современной мирохозяйственной интеграции характерен региональный протекционизм, который осуществляется на основе согласованных действий группы стран.

Селективный протекционизм. В условиях глобализации особую актуальность приобретает поэтапная мирохозяйственная интеграция, сочетающая открытость к внешнему миру с защитой национальных интересов. В экономике искусство политики заключается в поиске оптимальных для данного места и социального времени отношений между протекционизмом и либерализацией. Преференции для ввоза иностранного капитала и ограничения для импорта товаров должны сочетаться с селективным протекционизмом по отношению к отечественному предпринимательству. Однако протекционизм нельзя подменять изоляционизмом. Государственная протекция отечественному производителю без соотнесения с либерализацией может лишь затормозить экономическое развитие. Вместе с тем на период реформ государство обязано исполнять роль гаранта социальной защищенности граждан от негативных последствий открытости к внешнему миру (финансовых и других кризисов).

Доктрина экономической инсуляции принадлежит английскому экономисту Джону Мейнарду Кейнсу (1883—1946), основоположнику теории «кейнсианства», повлиявшей на экономическую политику ведущих западных государств. Экономическое мировое пространство должно состоять не из единого рынка, а системы «островов» (по-латыни «insula»), обладающих относительной хозяйственной самостоятельностью. Известному законодателю экономической мысли двадцатого столетия принадлежат слова:

... идеи экономистов и политических мыслителей — и тогда, когда они правы, и тогда, когда они ошибаются, — более могущественны, чем обычно думают. В действительности мир почти этим только и управляется.

Главное научное сочинение Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» (1936).

Теория догоняющей страны была сформулирована в 30-е годы японским экономистом К. Акамацу и получила поэтическое название «летящие гуси». Основным преимуществом развивающихся экономик являются дешевизна трудовых ресурсов, благоприятные природно-климатические условия производства и богатство природных ресурсов. Одновременно развивающиеся страны испытывают дефицит квалифицированных кадров и нехватку заемных капиталов. Этим зачастую предопределена их специализация на производстве и экспорте аграрно-сырьевых и минеральных ресурсов. Здесь не требуется высокой квалификации рабочих и постоянных крупных инвестиций. При этом развивающимся странам выгодно специализироваться на производстве полупродуктов или комплектующих изделий.

Индустриальные страны с избыточными ресурсами капитала и квалифицированных рабочих кадров предпочитают специализироваться на капитало-, науко- и техноемких изделиях. Однако такое разделение труда подвижно и изменчиво в силу ускоряющегося научно-технического прогресса. Повышение заработной платы, уровня и качества жизни в странах индустриального ядра мировой экономики приводит к удорожанию производимых здесь товаров и услуг, чья международная ценовая конкурентоспособность падает. Это обстоятельство заставляет деловые круги из высокоразвитых стран постоянно перемещать нижние «этажи» отечественного производства в менее развитые страны с дешевой рабочей силой. Так постепенно складываются транснациональные объединения.

В процессе международного цикла производства лидирующая страна постепенно передает свои производственные мощности следующим за ней по технико-экономическому развитию странам. Последние по мере технологического прогресса и профессионального роста, повышения уровня оплаты труда в свою очередь переносят собственные производственные мощности в третьи страны и так далее. В начале передается «вниз» по цепочке текстильное производство. Затем перемещается химия, металлургия, автомобиле­строение и, наконец, электроника. Эта теория была подтверждена на практике не только в Японии, но и в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Однако этот опыт оказался неприемлем для догоняющих постсоветских стран.

В новых независимых государствах велика вера в догоняющее развитие. «Железная» логика здесь такова. Закончится экономический кризис, будут восстановлены утраченные объемы производства, и тогда останется только задача догнать другие страны по производству той или иной продукции. Но мир не стоял на месте, пока в отдельных странах вместо модернизации общества занимались имитацией экономических реформ. Практически можно догнать стоящий на запасном пути поезд, пассажиры которого давно пересели на более скоростные средства передвижения.

Общая региональная доктрина. В новейшее время появление ре­гиональной науки связано с именем американского экономиста Уолтера Изарда, автора фундаментальных трудов «Размещение и пространственная экономика» (1956), «Методы регионального анализа: введение в науку о регионах» (1960) и «Эколого-экономический анализ в региональном развитии» (в соавторстве, 1972). Изард трансформировал главные элементы различных теорий размещения, содержащихся в трудах Тюнена, Вебера, Олина, Леша и других ученых, и на их основе вывел общие принципы размещения. Им была предпринята попытка синтезировать отдельные теории размещения в единую региональную доктрину, увязанную с теорией производства, ценообразования и торговли. Общая теория размещения была дополнена методами регионального анализа. Изард осознавал, что обширную область региональной науки нельзя ограничивать разработкой методов анализа, и наука должна выйти за пределы ортодоксальных теорий социальных наук и сделать акцент на тех основных взаимодействиях политических, социальных и экономических факторов, которыми до сих пор обыч­но пренебрегали.

Региональные проблемы должны изучаться в динамике, чтобы выявить влияние внешних и внутренних сил на сдвиги в процессе развития. В дальнейшем Изард с учениками развил эколого-экономическое направление региональной науки. Однако ее осно­вой по-прежнему оставалась экономика.

Еще в 1954 г. под руководством Изарда была создана Международная ассоциация региональных наук, среди членов которой было много географов-практиков. Оказалось трудным провести границу между региональной наукой и экономической географией. В Пен­сильванском университете (США) факультет географии был пере­именован в факультет региональной науки, деканом которого стал Изард.

Методы регионального анализа (по Изарду) включают следующие направления:

· прогнозирование численности и состава населения;

· оценка миграций населения;

· оценка регионального дохода и социального счета;

· анализ межрайонных потоков и платежного баланса;

· региональный экономический цикл и анализ мультиплика­тора;

· анализ размещения промышленности;

· методы исследования межрегиональных и внутрирегиональ­ных связей по схеме «затраты—выпуск»;

· анализ промышленного комплекса;

· линейное программирование межрайонных связей;

· гравитационные модели и модели потенциалов;

· способы синтетического анализа.

Описанные Изардом методы регионального анализа были характерны для индустриальной эпохи, с появлением компьютеров и программного обеспечения упростилась процедура их применения, появились новые возможности для регионального анализа, например на основе геоинформационных систем.

В начале 50-х годов на Западе получила развитие теория полюсов (точек) роста, основанная на концепции инноваций Йозефа Шумпетера. Автор концепции полюса роста французский ученый Франсуа Перру выделял центр генерации и передачи инновационных импульсов от одного сектора экономики к другому. В дальнейшем концепция приобрела территориальный аспект и стала приоритетной идеей регионального планирования. Не случайно этот подход ныне широко рекомендуется западными специалистами для постсоветских стран: проекты «точечных» свободных экономических зон, предпринимательских зон в депрессивных районах и др. Однако при этом не учитываются некоторые обстоятельства.

В западных странах концепция полюсов роста используется в условиях развитой экономики и социально-производственной инфраструктуры, когда введение преференциального режима осуществляется без ущерба для других территорий. Как правило, «точки экономического роста» создаются на ограниченных территориях в целях поддержания малого и среднего бизнеса. Увеличение деловой активности и занятости позволяет сократить ассигнования на социальные программы для жителей предпринимательской зоны и одновременно увеличить бюджетные поступления за счет налогов с доходов предприятий и граждан.

В странах переходной экономики со слабо развитой социально-производственной инфраструктурой концепция полюсов роста име­ет ограниченное применение. Здесь глубоким заблуждением являет­ся утверждение, что для привлечения инвестиций достаточно ввести преференциальный режим на локальной территории. Льготное на­логообложение может дать экономический эффект только в совокупности с другими факторами. В условиях глубокой экономической депрессии и несовершенного законодательства предоставление «точечных» преференций дает, как правило, криминальный эффект.

Объявив «геополитику» и «геоэкономику» запретным плодом для потребления, в Советском Союзе изобрели собственный «велосипед». В «большой автаркии» в госплановских недрах централизованного государства родилась советская экономическая география, а в последствии и региональная экономика. Развернулась бесплодная дискуссия между географами и экономистами о предмете региональной экономики. Несмотря на внешнее терминологическое сходство с геоэкономикой, у них были не только другое происхождение, но и цели.

Советская экономическая география изучала различия от места к месту в одномерном замкнутом географическом пространстве, преимущественно огражденном от мирового рынка. Особое внима­ние уделялось пространственным сочетаниям в хозяйстве (теория экономического районирования и территориально-производственных комплексов). Во второй половине XX в. сложилась тенденция формирования социально-экономической, экологической и политической географии. После распада Советского Союза экономическая география впала в глубокий кризис. Преподавание в высшей школе ведется на основе устаревших представлений, созданных для уже несуществующего социума.

Аналогична судьба и региональной экономики, выросшей из советской экономической науки и унаследовавшей подход к размещению производительных сил в условиях автаркии. Эта региональная экономика продолжает жить в «мыльных» проектах «капиталистического» возрождения, игнорирующего влияние мирового рынка. В Украине в условиях образовавшегося информационного вакуума была создана искусственная наука «размещение производительных сил», которая отсутствует в цивилизованном мире рыночных отношений.

В Восточной Европе получила развитие эконология, основанная на эколого-экономическом подходе к региональному развитию. Однако эконология, зародившаяся в недрах экономической науки, испытывает дефицит профессионализма в экологии.

В двадцатом столетии широкую известность получили отечественные теория районирования и учение о территориально-производственном комплексообразовании. Теория районирования (регионализации) разрабатывалась советской университетской географической школой Н. Н. Баранского. Она рассматривала процесс районирования как деление целого на целые части, тогда как территориальная дифференциация означает деление целого на функциональные части.

Теория территориально-производственных комплексов Н. Н. Калосовского и других советских ученых была положена в основу экономического (производственного) районирования. Ее основу составляет технология энергопроизводственных циклов. В результате взаимообуслов­ленного сочетания данного вида сырья и энергии, создания единой региональной инфраструктуры достигался определенный экономический эффект. В условиях социалистического хозяйства эта теория Рассматривалась как альтернатива чрезмерно централизованной экономики, а территориально-производственные комплексы стали объектами государственного планирования. Однако на практике не удавалось преодолеть диспропорции в региональном развитии. Вместе с тем опыт теории территориально-производственных комплексов использовался при реализации региональных программ развития в США и других странах.

Особое место в регионалистике занимают представления о пре­ференциальном протекционизме и международных (мультимодальных) транспортных коридорах, концентрирующих и синхронизирующих на генеральных направлениях основные виды транспорта в целях ускорения оборота материальных и финансовых потоков. Например, теория преференциального протекционизма обосновывает либерализацию экономических отношений на основе установления преференциального режима — системы таможенных, налоговых и других льгот, способствующих привлечению капитала и современных технологий в данное место, например в свободные экономические зоны. В высокоразвитых странах преференциальный режим часто создается не за счет налоговых льгот, а на основе формирования конкурентоспособных региональных условий хозяйствования. Широкое распространение получила концепция точечных зон — предоставление преференциального режима локальным территориям и отдельным предприятиям для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции на внешнем рынке.

Важным направлением новой геополитической мысли является разработка геоэкономической стратегии — искусства достигать эко­номические цели на мировом рынке и предотвращать потенциаль­ные конфликты. Геоэкономическая стратегия государства может заключаться в транснационализации экономики. Для современной геоэкономической стратегии особенно актуальна инновационная модель развития, основанная на высоких технологиях, способствующих созданию конкурентоспособной продукции на внешнем рынке.

Неоэкономическая модель развития предусматривает приоритет духовных технологий над материально-практическими (традиция великих восточных культур). Здесь интеллигенция является социальной прослойкой профессионалов духовного производства, служащих истине. Интеллигенция ценит неформальное признание выше официальных статусов и наград.

В постиндустриальную эпоху знание и время превращаются в важнейшие экономические ресурсы. Знание рождается во время движения мысли. Знания не являются механической суммой или высшим уровнем информации и по своему определению ближе к понятию «мудрость». Знаниями нельзя управлять так же, как информацией. Новые знания и информационные технологии ускоряют

время, а значит, оборачиваемость капитала. Интеллектуальное богат­ство становится главным товаром постиндустриальной эпохи, изме­ряемым знаниями, идеями и творческим трудом. Интеллектуальный труд, связанный с созданием новых технологий, новых образцов продукции и совершенствованием производства, создает интеллектуальную ренту — добавочный продукт от использования научного опыта, особого умения добывать и перерабатывать информацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.