Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операции перетаскивания






В «1С: Предприятии» реализован механизм поддержки операций перетаскивания. С его помощью можно осуществлять перенос данных между разными элементами формы. Например, можно переносить элементы списка из одной группы в другую, переносить данные из таблицы в поле табличного документа или перенести список выделенных файлов из проводника Microsoft Windows в какой-либо элемент формы.

Операции перетаскивания поддерживают следующие элементы управления: таблица, поле табличного документа, поле календаря и поле картинки.

Возможность использования операций перетаскивания определяется при конфигурировании каждого элемента управления. Указание такой возможности следует искать в описании работы с конфигурацией. Далее приводится описание основных действий для элементов управления, для которых операции перетаскивания определены.

Для каждого объекта может быть определена возможность начала перетаскивания (из данного объекта можно производить перетаскивание) и возможность перетаскивания (разрешено перетаскивание в данный объект). Указание данных свойств производится при конфигурировании и может быть изменено средствами встроенного языка.

Процесс перетаскивания производится с помощью мыши и в основных приемах совпадает со стандартным, применяемым в Microsoft Windows.

Если при конфигурировании не производилось переопределение обработки событий перетаскивания, то выполняется простое перетаскивание. При этом результат перетаскивания зависит от вида элементов управления и типа исходных данных.

Возможность простого (без обработки) перетаскивания представлена в таблице.

Приемник Источник Поле календаря Поле табличного документа Таблица Поле картинки
Поле календаря Нет Да Нет Нет
Поле табличного документа Нет Да Нет Нет
Таблица Нет Да Да Нет
Поле картинки Нет Нет Нет Нет

Нет — указывает на невозможность простого перетаскивания.

Да — простое перетаскивание возможно.

При перетаскивании в поле табличного документа происходит преобразование перетаскиваемого значения в текстовое представление. При этом данные, для которых определено основное представление (например, для списка в виде кода или наименования), перетаскиваются как значение основного представления. Так, данные из поля календаря имеют тип значения Дата и преобразуются в строку в соответствии с текущими региональными установками. Если в таблице отображаются данные таблицы значений, то в поле табличного документа будет помещен индекс строки таблицы значений.

При перетаскивании данных внутри таблицы следует иметь в виду, что в динамических списках не может быть изменен порядок следования строк. Для иерархических данных может быть выполнен только перенос данных из одной группы в другую.

В таблице, отображающей статические данные (табличные части, таблицы значений, списки значений, дерево значений), допускается изменение порядка следования строк.

При этом действуют следующие правила перетаскивания:

● Если перемещается строка снизу на строку, расположенную над перемещаемой, то она вставляется перед строкой, на которую перемещается.

● Если перемещается строка вверху на строку, расположенную ниже, то она вставляется после строки, на которую перемещается.

● Если перемещается несколько строк, то действия для них аналогичны действиям при перемещении одной строки, за исключением ситуации, когда строки выбраны не последовательно, а через промежуток. В этом случае выделенные строки группируются (располагаются рядом друг с другом). Позиция выделенной группы в любом случае выбирается исходя из пунктов 1 или 2.

● Чтобы переместить строку перед последней, нужно переместить ее перед предпоследней, если строка перемещается сверху.

Если при конфигурировании разработчиком предусмотрена обработка событий по перетаскиванию, то указание такой возможности следует искать в описании работы с конфигурацией.

Помимо операций перетаскивания между элементами управления «1С: Предприятие» позволяет осуществлять перетаскивание данных из других приложений в элементы управления. Также можно перетащить мышью текст и список файлов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.