Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женский Трансформационный Тренинг

«В КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЕ - БОГИНЯ»

Цель: Глубинная работа с самооценкой, отношениями, самореализацией, направленная на самопознание и развитие.

 

Приглашаю Вас окунуться в загадочный мир женской души.

В этом нам помогут Женские Архетипы Греческих Богинь
Персефона-дочь; Артемида-сестра; Афродита-возлюбленная; Гера-жена; Деметра-мать; Афина-карьера; Ирида-творчество; Гестия-духовность; Геката-предназначение.


Архетип- это первообраз, который живет в каждом из нас (Карл Юнг).
В каждом из нас заложены все архетипы, они живут где-то в глубине, на уровне подсознания, но активно используются один, два или три...
Влияние архетипов неосознанно и проявляется вовне и сопровождаются эмоциями. При осознании проявляющегося архетипа его влияние можно свести на нет или развить архетип, который необходим, но менее проявляется.
Желаю Вам приятного путешествия в Мир Возмоностей!

 

1 Встреча Царство Персефоны «Родовое дерево» (матрица-раскраска)

Цель: А ктивизация творческих возможностей, диагностика
материал: цветные карандаши, гелевые ручки, фломастеры.

 


Персефона -дочь Матери Земли Деметры. Образ Персефоны олицетворяет связь с загадочным внутренним миром, который наука психология называет подсознанием. Это мир наших нереализованных возможностей. Персефона олицетворяет закон природы, действующий в глубинах души и определяющий развитие судьбы из невидимого источника. Этот закон проявляется лишь в ощущениях, интуиции и полуночном мире снов.

 

Что нужно развивать в себе и чему надо научиться Персефоне:


1. Трансформироваться из девочки в зрелую женщину и выходить замуж осознанно, по собственному желанию.
2. Для достижения успеха в карьере и личного развития ей следует принимать на себя обязательства и выполнять их
3. Научиться заботиться о себе самой и слышать свои чувства.

 

 

2 Встреча Царство Артемиды «Внешние границы» (медитативный рисунок)

Цель: Границы - Определить свои слабые и сильные стороны

 

материал: масляная пастель.

Артемида - сестра-близнец бога солнца Аполлона. Образ Артемиды олицетворяет характер девчонки-сорванца, которая целенаправленна, всегда знает, чего хочет и, как правило, добивается своего.
Главное для Артемиды — это чувство полной свободы. Она не любит границ, любит много путешествовать, заниматься спортом, реализовывать врожденное чувство соперничества, спорить, отстаивать свое мнение. Артемида постоянно носит с собой лук и стрелы, но никогда не использует их во вред. Она помогает людям концентрироваться и фокусироваться на достижении цели.


Что нужно развивать в себе и чему надо научиться Артемиде:

1. Развивать в себе архетип Афродиты, чтобы обрести женственность, чувственность и стремление быть любящей женой и хорошей матерью.

 

 

3 Встреча Царство Афродиты «Рождение богини» (напольная фреска)

Цель: Учиться быть собой, принимая и/или преобразуя свои особенности

материал: сухая пастель.

 

Афродита - " Рожденная из пены" - богиня страсти и любви, отождествляется с планетой Венера. Образ Афродиты олицетворяет необузданную сексуальную энергию и помогает женщинам чувствовать себя комфортно в их физическом теле. Женщина-Афродита живет настоящим, она реагирует и воспринимает, а не размышляет. Кроме того, Афродита дает возможность представителям обоих полов испытывать больше страсти в любовных отношениях и достигать необходимого баланса индивидуальной мужской и женской энергии.)

 

Что нужно развивать в себе и чему надо научиться Афродите:


1. В запутанных и сложных ситуациях не реагировать спонтанно, а подождать, пока придет ясность.
2. Научится говорить «Нет»

 

 

4 Царство Геры «Пространство любви» (коллаж+живопись)

Цель: Построить взаимоотношения сохраняя себя, учитывая чувства партнера
материал: гуашь, коллаж.

 

Гера - это Богиня брака, одна из трех замужних богинь Олимпа, но только для нее муж был самым важным объектом внимания. Образ Геры олицетворяет хранительницу дома и жену. Она величава, царственна и прекрасна. Для Геры ценность института брака – высшая цель. Она не мыслит себя без своего царственного мужа и потому носит корону царицы. Ее внимание направлено на него, как свет, исходящий из ее сердца и придающий ее супругу ореол уважения, силы и власти. Она буквально «делает» его царем. Ее поддержка, воодушевление и мудрый совет восстанавливают его веру в себя, и он управляет всеми богами.

 

Что нужно развивать в себе и чему надо научиться Гере:


1. Не ограничивать себя ролью жены, так как это лишает её способности к адаптации и собственного развития и после развода или смерти мужа она оказывается в очень сложной ситуации.
2. Не зацикливаться на муже, а развивать такие аспекты в себе, которые обогатят её саму и её брак.
Энергию ревности и ярости переводить в творческую работу.
3. Если брак разрушается – принять это как факт и идти дальше, а не мстить, теряя при этом свои силы

 

 

5 Царство Деметры «Семейный очаг» (театр ролей)

Цель: Осознать свой характерный стиль поведения и освободиться от шаблонов


материал: каждая участница приносит с собой три предмета.

 


Деметра -Мать Земля, повелительница природы и покровительница юных, беззащитных существ. Образ Деметры олицетворяет опыт материнства. Но это не только процесс вынашивания, рождения и вскармливания ребенка. Это и внутренний опыт Великой Матери. Осознание своего тела как огромной ценности, которая заслуживает внимания и заботы. Осознание себя частью природы - жизнь циклична и всему в ней соответствует строго определенное время.


Что нужно развивать в себе и чему надо научиться Деметре:


1. Стать хорошей матерью для себя
2. Заботится о себе и делать для себя то, что она охотно делает для других.
3. Научиться отпускать повзрослевших детей и не вмешиваться в их жизнь.

 

 

6 Царство Афины «Истина в сердце» (рисунок углем)

Цель: Трансформация негативного опыта в позитивную картину будующего
материал: уголь

 

Афина - дочь Зевса, могущественная и мудрая богиня. Афина олицетворяет уникальную человеческую способность к рассуждению, рациональному мышлению. несмотря на то, что Афину называют воительницей, в битвах вместо оружия она использует разум. кроме того она помогает осуществлять творческие проекты, особенно в области литературы, изящных искусств и народных ремесел.


Что нужно развивать в себе и чему надо научиться женщине — Афине:


1. Развивать в себе также архетип Афродиты-любовницы и музы
2. Иногда включать Персефону-дочь (особенно при переговорах с мужчинами)
3. Развивать архетип Деметры – любящей матери и заботливой жены. Ведь вряд ли мужчине понравится, если с ним постоянно будут соревноваться. Архетип Деметры позволит мужчине расслабиться.

 

 

7 Царство Ириды «СоТворчество души» (интуитивная живопись+аппликация+сказкатерапия)

Цель: Раскрыть свой творческий потенциал


материал: гуашь, аппликация.

 

Ирида - богиня радуги и вестница Геры, царицы богов. Ирида олицетворяет важное качество личности: душевную гармонию. Если олицетворяющая справедливость Афина честна и объективна, то Ирида - воплощение умеренности - добра и милосердна. Ирида связана с проявлением чувства, которое отличается от того, что мы называем эмоцией, поскольку эмоциея - это внутреняя реакция на ситуацию, тогда как чувство предполагает активную способность к выбору. Чувство - это всегда изменчивый мост между противоположностями. Конечная цель чувства - гармонизация отношений.

 

Что нужно развивать в себе и чему надо научиться женщине – Ирида:


1. Для собственного комфорта ей нужно развивать архетип – Афины.
2. Развивать в себе способности к рассуждению, на которую не влияют личные пристрастия.
3. Научиться принимать жизнь и её прозу, а не выдумывать несуществующие фантомные реальности.

 

 

8 Царство Гестии «Духовный союз» (глина+медитация)

Цель: Поиск баланса между мужским и женским, внутренним и внешним, духовным и материальным

Материал: глина.

 


Гестия – богиня семейного очага и жертвенного огня. Образ Гестии олицетворяет собой священный алтарь, в котором горит духовный огонь. Этот огонь способен очистить разум, освободить от иллюзий, чтобы открыть путь новым возможностям и разжечь веру. Вступая в контакт со священным огнем, она помогает своей внутренней святости найти пристанище во внешнем мире. Без огня ничего не изменится. Не бойтесь того, что кажется изменением или потерей. Подобно мудрой матери, Гестия выведет за пределы зоны комфорта, чтобы вы могли полностью раскрыть свой потенциал.

 

Что нужно развивать в себе и чему надо научиться женщине — Гесте:


1. Не зацикливаться на внутреннем мире, а познавать окружающий в том числе.
2. Использовать свою чувствительность с пользой для людей. Ведь для чего-то она ей дана. Например, можно выбрать профессию врача или психолога.
3. Развивать другие таланты и способности, например – рисование.

 

9 Царство Гекаты «Все возможно» (коллаж реализации цели)

Цель: Определить для себя приоритетные цели и найти эффективный способ их реализации

материал: коллаж.


Геката - богиня лунного света, покровительница магии. Образ Гекаты олицетворяет таинственные глубины подсознания. Геката не просто символ глубин души. Она воплощение женского начала самой жизни, а три лица и три фазы Луны отражают три грани ее власти – над небом, землей и подземным миром. В образе Гекаты мы встречаемся с безбрежным коллективным морем подсознания, породившего не только личность, но и жизнь в целом. Единственный путь к миру Гекаты – это «царская дорога» снов. Темные воды коллективного бессознательного содержат как негатив, так и позитив, зачастую трудно увидеть в этом ресурс. Погрузившись в воды этого мира, мы должны ждать появления новых возможностей, которые в конечном итоге превратятся в наше будующее.


Что нужно развивать в себе и чему надо научиться женщине – Гекате:


1. Развивать эмоциональную чуткость по отношению к другим людям и их чувствам.
2. Научиться понимать людей и конструктивно выражать свои чувства и эмоции.

 

 

10 Встреча «Подарки Богинь»

Цель: Получение подарков судьбы, просто потому, что Женщина сама создает чудеса в своей жизни

Как всегда, после наших занятий появляются новые возможности:

· Внезапно проснувшаяся любовь к себе и к миру

· Повышение женской привлекательности и магнетизма

· Приятные перемены в личной жизни

· Открытие своего предназначения

· Раскрытие творческого потенциала

· Удовольствие и смысл от жизни … и многое другое.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Анархизм и его защитники | Глава первая. Утро добрым не бывает!




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.