Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мексика






Возможна ещё одна параллель. Во время мексиканской буржуазной революции, основная часть организованного рабочего класса какое-то время была связана с демократическим и прогрессивным государством для того, чтобы дать толчок буржуазии и гарантировать свои собственные интересы, как наёмных работников при Капитале. «Красные батальоны» 1915 - 1916 гг. представляли собой военный альянс между профсоюзным движением и государством, возглавляемым в то время Карранцей. Основанная в 1912 -м, Casa del Obrero Mundial решила «прекратить на время профсоюзную организацию» и бороться бок о бок с республиканским государством против «буржуазии и её главных союзников, профессиональных военных и духовенства». Часть рабочего движения отказалась и оказала яростное сопротивление COM и её союзнику, государству. COM «пыталась объединить в профсоюз все типы рабочих в конституционалистских зонах при поддержке армии». Красные батальоны одновременно боролись против других политических сил стремившихся к контролю за капиталистическим государством («реакционеры») и против мятежных крестьян и радикальных рабочих24.

Любопытно отметить, что эти батальоны организовывались в соответствии с профессией или ремеслом (типографы, железнодорожники и т.д.). Во время испанской войны, некоторые из милиций также носили имя своих специальностей. Схожим образом, в 1832 -м, во время Лионского восстания текстильщики организовались в группы в соответствии с рабочей иерархией: рабочие объединялись в цеховые группы и ими командовали мастера. Такими средствами наёмные работники вставали с оружием в руках как наёмные работники, чтобы защищать существующую систему труда против «злоупотреблений» (Маркс) Капитала. Существенная разница отделяет бунт 1832 -го, направленный против государства, от мексиканского и испанского примеров, в которых организованный пролетариат поддерживал государство. Однако следует понимать упорство борьбы рабочего класса на основе организации труда, как таковой. Интегрируется ли он в государство или нет, такая борьба обречена на провал, либо поглощаясь государством, либо из-за репрессий. Коммунистическое движение может стать победным только если пролетарии пойдут дальше элементарного восстания (даже вооружённого) которое не атакует наёмный труд сам по себе. Наёмные работники смогут вести вооружённую борьбу, только если перестанут быть наёмными работниками.

Примечания:

(24) A. Nunes, Les rеvolutions du Mexique, Flammarion (1975), стp. 101-2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.