Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение Бернулли.






 

Зависимость давления идеальной жидкости от скорости ее стационарного течения и перепада высоты была установлена в математической форме Д. Бернулли в 1738 году.

Наиболее просто уравнение Бернулли можно вывести, если применить закон сохранения механической энергии к потоку жидкости. Для движения идеальной жидкости закон сохранения применим, т.к. в идеальной жидкости нет сил трения.

 

Пусть труба переменного сечения расположена наклонно к горизонту. Выделим некоторый объем жидкости между сечением АВ и сечением CD в узкой части (рис. 2.2.).

Пусть площадь поперечного сечения, давление и модуль скорости потока в широкой части соответственно равны S1, p1, v1, а в узкой части – S2, p2, v2.

 

Рис. 2.2.

Если жидкость течет слева направо, то под действием сил давления F1 и F2 и силы тяжести выделенный объем жидкости за малое время Dt сместится вправо и займет часть трубы, ограниченную сечениями А1В1 и C1D1. Силы давления F1 и F2 совершат работу

A = A1 + A2 = F1l1 – F2l2 = p1S1v1Dt – p2S2v2Dt.

Существенно, что при стационарном течении жидкости энергия объема жидкости, заключенного между сечениями S1 и S2 (рис 2.2.), остается неизменной. Все происходит так, как если бы жидкость, занимавшая объем АВВ1А1, переместилась бы и заняла объем СDD1C1. Поэтому достаточно учесть лишь изменение энергии элемента жидкости, переходящей из области АВВ1А1 в область СDD1C1. Работа внешних сил давления согласно закону сохранения энергии равна изменению энергии этого элемента. Его объем DV не изменяется вследствие несжимаемости жидкости.

Изменение энергии этого элемента жидкости равно:

DE = DEk + DEp= rDV() + rg(S2l2h2 – S1l1h1).

Учитывая, что DЕ = А, получим:

rDV() + rg(DVh2 - DVh1) = p1S1v1Dt - p2S2v2Dt.

Так как S1v1Dt = S2v2Dt = DV, то после сокращения на DV находим:

r - r + rgh2 - rgh1 = p1 – p2.

 

Откуда

 

 

Это и есть уравнение Бернулли для течения идеальной жидкости.

Если труба горизонтальна, то h1 = h2 и уравнение принимает вид:

(4)
p1 + = p2 + .

Уравнение (4) показывает, что с увеличением скорости течения (v 2 > v 1) давление в жидкости, текущей по горизонтальной трубе, уменьшается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.