Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черви скрипели на зубах






Пограничный корабль высадил нас на пустынном берегу, повернулся к нам кормой и был таков. Мы остались одни.

Не стану описывать подробности нашей жизни - о них я рассказал в свое время в серии очерков в «Комсомолке». А еще более подробно - в книге «Трое на необитаемом острове». Первым делом построили из крупных ветвей дом на случай дождя и чтобы укрываться в нем от палящего солнца. Спали на голых камнях: ничего подходящего для сооружения ложа не нашли. Хотя обломков досок и другого мусора прибой приносил немало. Но все мы забраковали - обломки оказались слишком мелкими.

Дары моря и проходящих судов тогда для нас были: ящики и бочки - пластмассовые и деревянные, всевозможная обувь (непарная). Почему-то было много всякого канцелярского. Пищулин бегал по кромке воды, пытаясь отыскать для меня пишущую машинку, а Коваленко мечтал найти бинокль для созерцания окрестностей. Из обручей деревянных бочек мы соорудили пару ножей (один из них хранится в музее «Комсомолки»), так что теперь вполне могли бы отправиться и на китобойный промысел. Если бы у нас возникло такое желание. А оно возникло, поскольку уже к вечеру первого дня есть невыносимо хотелось.

Об уникальной экспедиции «Комсомолка» опубликовала серию очерков. Фото: Тимур ХАНОВ

К счастью, с водой проблем не было. Пили мы как дикие звери: ложились на землю и припадали к роднику алчными ртами. Из мелких гвоздей, добытых в ящиках, смастерили крючки, а леску связали из обрывков сетей, найденных на берегу. Червей мы накопали самых что ни на есть аппетитных, но рыба отчего-то их не брала. Кончилось тем, что с голодухи я попытался есть червей сам, предварительно прополоскав их в море (мои товарищи с любопытством глядели мне в рот). Но дело тоже не пошло, поскольку в черве - и очень некстати - внутри оказалась противно скрипящая на зубах земля.

Дня через четыре пошли голодные обмороки. Встаешь - и вдруг в глазах все плывет, ты падаешь… Приходишь в себя - заботливые товарищи с удовольствием лупят тебя по щекам, усердно возвращая в мир приключений. Под ногами по вечерам то и дело сновали полевки, но есть мышей, да еще сырыми, мы отчего-то не решились. Видимо, не были достаточно голодны. Конечно, водились вокруг насекомые и гадюки, но мы не знали рецептов китайской кухни.

Море нас прокормило все-таки. Иногда мы находили мидии, однажды повезло: удалось раздобыть несколько раковин морских гребешков, но это случайность, они живут на слишком большой для нас глубине. По ночам иногда удавалось отловить креветок, штук по пять-шесть на брата. Мы пожирали их тут же, сырыми, и, поверьте, было очень вкусно. Говорят, в окрестностях острова полным-полно морских ежей. Но нам они почему-то не попались.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.