Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Командный интерфейс






Командный интерфейс — это основное средство навигации пользователя по функциональности конфигурации. Командный интерфейс строится на основе подсистем. Разработчик конфигурации включает прикладные объекты в соответствующие подсистемы.

На основе этой информации (структуры подсистем и привязки объектов к подсистемам) система автоматически строит командный интерфейс для пользователя. Пользователю отображается структура прикладного решения (иерархия подсистем) и предоставляются стандартные команды доступа к функциональности прикладных объектов (вызов списков справочников, документов, открытие отчетов, обработок и т. д.). Однако разработчик, разумеется, может отредактировать предлагаемое системой построение командного интерфейса (изменить порядок, видимость команд). Для этого предназначен редактор командного интерфейса, который вызывается как для конкретной подсистемы, так и для всех подсистем.

Сами команды, включаемые в командный интерфейс (открытие списков, ввод новых объектов, открытие отчетов и т. д.), предоставляются системой автоматически. Но разработчик может создать свои команды, которые будут включаться в командный интерфейс.

Цель создания интерфейса — обеспечить структурированный доступ пользователей к той информации, которая необходима им в соответствии с их обязанностями.

Форма

Совокупность экранного диалога, модуля, реквизитов и команд называется формой.

Большинство объектов конфигурации в системе «1С: Предприятие» могут иметь визуальную форму. В самом общем случае форма как объект конфигурации состоит из следующих частей:

● Экранный диалог, используемый для ввода и редактирования информации.

● Модуль формы — программа на встроенном языке системы «1С: Предприятие». Как правило, модуль формы выполняет обработку вводимой в диалог информации для целей входного контроля, выполнения расчетов и т. д.

● Список реквизитов.

● Команды, используемые в форме.

Любая из этих составных частей формы может отсутствовать, то есть не содержать информации.

С помощью формы можно реализовать интерактивное взаимодействие прикладного объекта с пользователем. Характер такого взаимодействия разрабатывается специалистом, осуществляющим конфигурирование системы «1С: Предприятие». Подробнее об устройстве формы см. здесь.

Для разработки форм в конфигураторе применяется редактор форм, позволяющий редактировать все компоненты формы во взаимосвязи.

Модуль

Модулем называется программа на встроенном языке системы «1С: Предприятие». Модули располагаются в заданных точках структуры конфигурации и вызываются для выполнения в заранее известные моменты работы системы «1С: Предприятие». Специалист, выполняющий конфигурирование системы, может использовать модули для описания сложных алгоритмов взаимодействия объектов конфигурации, для которых недостаточно имеющихся в конфигураторе визуальных средств.

В конфигурации существует несколько видов модулей. Это модуль управляемого приложения, модуль обычного приложения, модуль внешнего соединения, модуль сеанса, общие модули, модули форм и модули объектов конфигурации (менеджеров значения констант, справочников, документов, планов видов характеристик, планов счетов, планов видов расчета, планов обмена, бизнес-процессов, задач, отчетов, обработок, наборов записей регистров), модули менеджеров объектов конфигурации (справочников, документов, планов видов характеристик, планов счетов, планов видов расчета, планов обмена, бизнес-процессов, задач, отчетов, обработок, регистров сведений, регистров накопления, регистров бухгалтерии, регистров расчета, перечислений, журналов документов, хранилищ настроек), модули наборов записей (регистров сведений, регистров накопления, регистров бухгалтерии, регистров расчета), модули команд.

Для доступа к модулю необходимо в контекстном меню объекта конфигурации выбрать пункт Открыть модуль... Для корневого объекта конфигурации выбирается модуль управляемого приложения, модуль сеанса, модуль внешнего соединения и модуль обычного приложения. Некоторые объекты (например, константы, журналы документов) не имеют модуля.

Подробное описание назначений модулей см. в разделе «Что такое программный модуль?» справки по встроенному языку.

В модулях объектов возможно объявление переменных, процедур и функций, которые будут доступны при работе с объектом извне во встроенном языке, дополняя контекст объекта. В этих модулях располагают процедуры обработки различных событий, например, ввода на основании. Также в них располагают различные процедуры, с помощью которых выполняются действия над объектом, инициированные вне данного объекта (например, выполнение печати).

Модуль менеджера позволяет расширить функциональность менеджеров, предоставляемых системой, за счет написания процедур и функций на встроенном языке. Фактически это позволяет описать методы для объекта конфигурации (например, справочника), которые относятся не к конкретному экземпляру объекта базы данных, а к самому объекту конфигурации. Модуль менеджера не может иметь переменных и тела модуля.

Если функции или процедуры модуля менеджера объявлены как экспортируемые, к ним можно будет получить доступ через менеджер объекта:

// Модуль менеджера справочника Контрагент.Функция ПолучитьСписокДебиторов()...КонецФункции// Вызов из прикладного кода.Дебиторы = Справочники.Контрагент.ПолучитьСписокДебиторов();

Макет

Макетом в системе программ «1С: Предприятие» называется объект конфигурации, предназначенный для формирования печатных форм.

Общие макеты печатных форм располагаются в ветви Макеты ветви Общие дерева конфигурации: печатные формы объектов конфигурации (справочников, документов, журналов документов, планов счетов, планов видов характеристик, планов видов расчетов, регистров, отчетов и обработок и других объектов) располагаются в подчиненных объектах Макеты, а также во внешних файлах (в этом случае должно быть установлено свойство табличного документа Макет).

Макеты могут быть следующего типа:

Табличный документ — предполагает использование стандартной технологии создания и использования макетов. Подготовка макета производится с помощью табличного редактора.

Двоичные данные — используются двоичные данные.

ActiveDocument — предполагает использование технологии OLE Active document.

HTML-документ — предполагает использование редактора HTML-документа.

Текстовый документ — предполагает использование текстового документа в качестве макета. Подготовка текстового макета производится с помощью редактора текстовых макетов.

Географическая схема — предполагает использование географической схемы, подготовленной в редакторе географических схем, в качестве макета.

Графическая схема — предполагает использование подготовленной в редакторе графической схемы.

Схема компоновки данных — предполагает использование схемы компоновки данных, подготовленной в конструкторе.

Макет оформления компоновки данных — предполагает использование макета оформления системы компоновки данных.

Варианты работы

«1С: Предприятие» поддерживает два варианта работы:

● файловый,

● клиент-серверный.

И в том и в другом варианте все прикладные решения работают полностью идентично. Файловый вариант работы в основном предназначен для персонального использования, в то время как клиент-серверный вариант — для использования в рабочих группах или в масштабе предприятия.

Файловый вариант

Файловый вариант работы с информационной базой рассчитан на персональную работу одного пользователя или работу небольшого количества пользователей в локальной сети. В этом варианте все данные информационной базы (конфигурация, база данных, административная информация) располагаются в одном файле.

Такой вариант работы обеспечивает легкость установки и эксплуатации автоматизированной системы. При этом для работы с информационной базой не требуются дополнительные программные средства, достаточно иметь операционную систему и «1С: Предприятие».

Файловый вариант «1С: Предприятия» обеспечивает высокую целостность информационной базы и простое создание резервных копий. Исключена ситуация, когда пользователь может по ошибке (например, при копировании информационной базы) перепутать различные файлы информационной базы и привести таким образом систему в неработоспособное состояние.

Кроме этого, резервное копирование может осуществляться на файловом уровне, путем простого копирования файла информационной базы.

Однако, несмотря на легкость и простоту использования, файловый вариант обладает некоторыми ограничениями (см.здесь).

Клиент-серверный вариант

Клиент-серверный вариант предназначен для использования в рабочих группах или в масштабе предприятия. Он реализован на основе трехуровневой архитектуры «клиент-сервер».

Программа, работающая у пользователя (клиентское приложение), взаимодействует с кластером серверов «1С: Предприятия», а кластер, при необходимости, обращается к серверу баз данных (Microsoft SQL Server, PostgreSQL, IBM DB2 или Oracle Database). При этом физически кластер серверов «1С: Предприятия» и сервер баз данных могут располагаться как на одном компьютере, так и на разных. Это позволяет администратору при необходимости распределять нагрузку между серверами.

Использование кластера серверов «1С: Предприятия» позволяет сосредоточить на нем выполнение наиболее объемных операций по обработке данных. Например, при выполнении даже весьма сложных запросов программа, работающая у пользователя, будет получать только необходимую ей выборку, а вся промежуточная обработка будет выполняться на сервере. Обычно увеличить мощность кластера серверов гораздо проще, чем обновить весь парк клиентских машин.

Другим важным аспектом использования 3-уровневой архитектуры является удобство администрирования и упорядочивание доступа пользователей к информационной базе. В этом варианте пользователь не должен знать о физическом расположении конфигурации или базы данных. Весь доступ осуществляется через кластер серверов «1С: Предприятия». При обращении к той или иной информационной базе пользователь должен указать только имя кластера и имя информационной базы, а система запрашивает соответственно имя и пароль пользователя. Подробнее с администрированием системы можно ознакомиться в книге «1С: Предприятие 8.3. Руководство администратора».

Несмотря на то, что система «1С: Предприятие» старается скрыть от пользователя особенности поведения различных серверов баз данных, это не всегда удается. Особенности работы системы с тем или иным сервером баз данных см.здесь.

Важной особенностью работы в клиент-серверном варианте является возможность работы сервера «1С: Предприятия» и серверов баз данных на различных операционных системах (семейство Windows и различные дистрибутивы Linux).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.