Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Компания брела по глухому лиственному лесу






Компания брела по глухому лиственному лесу. По пути они никого из зверей не встретили. Была тишина, прерываемая лишь скрипением сосен из-за ветра.

- И куда мы теперь? На юг за мечом Света? - устало спросил Вадим. За столько недель ему, да и не только ему, уже надоело бродить по этим виртуальным землям. Он желал скорее выбраться отсюда.

- Да, но с начала заскочим кое-куда. - сообщил Артём.

- Это ещё куда? Зачем? - нервно спросила Аврора.

- Мы сделаем небольшой крюк, пройдя через королевство одного герцога.

- Зачем? Что ещё за герцог? - парень негодовал.

- Как придём - всё скажу. - они продолжили идти вперёд.

Подойдя к окончанию леса, Артём пригнулся и подал знак скрыться другим, что они и сделали.

- И что мы тут делаем? - спросил стоящий уперевшись о дерево Евгений у выглядывающего из кустов Артёма. Впереди, где кончался лес, начиналась граница нового государства. В нескольких десятках метров за хорошо вооружёнными пограничными постами стоял вычурный шестиэтажный каменный замок с большим количеством окон, охраняемый лучше, чем граница.

- Пришли сюда Спойли спасать. Ну, по крайней мере Антон. - Антон удивился и подошёл ближе к кустам.

- И где она? - нетерпеливо спросил Антон. Он наделся наконец увидеть девушку и надеялся, что она тоже ждала встречи.

- В замке естественно. - Антон округлил глаза от удивления. Он осмотрел охрану у замка. Даже если он как-то проскочит через неё, то внутри его наверняка ожидало ещё больше, или как минимум не меньше.

- Ты издеваешься?.. - однако настрой Артёма был абсолютно серьёзен, и Антон его разглядел. - Ладно, допустим, но как я туда попаду?

- Я уверен ты что-нибудь придумаешь. А мы с ребятами…

- Подожди. Ты говоришь мне одному просто пробраться туда, а как - придумать самому?

- Ну я так и сказал.

- Ты больной? - Артём закатил глаза и словно порылся у себя в голове.

- Да нет, вроде здоров. Слушай, лучше ты это сделаешь сам. Иначе такое может начаться…

Антон окинул взглядом шестиэтажный замок.

- Как я узнаю, где она? Там же дофига комнат.

- Спальни на третьем. - все удивлённо посмотрели на Люду, от чего она смутилась. - Ну, я в прошлой жизни у него с визитом была. По королевским делам. Ну, то есть… - она смутилась. " Молодец, Люда, нашла, что сказать", осудила она сама себя и отвела взгляд.

- Ты вроде что-то говорить начал. - напомнила Арина Артёму. Он на неё непонимающе посмотрел, но потом вспомнил:

- А, да. Мы с ребятами пойдём на городской рынок поискать чего для дальнейших путешествий. Ты можешь вместе с нами пройти через границу, а там разделимся: ты - к замку, а мы в глубь города.

На пересечении границы стражники почти не обращали внимания на проходящих границу, болтая о новом новшестве в вооружении - мушкетах и их " обрезанных" версиях - мушкетонах. По их словам, даже герцог видел только чертежи таки приспособлений. Процесс разработки и готовые прототипы, слух о которых распространился по всему острову быстрее любого пожара, были скрыты ото всех. Даже в этих самых слухах ничего не говорилось о внешнем виде оружия. Только то, что есть готовые прототипы, и что есть много поддельников, продающих лишь что-то совсем на них не похожее. Один из стражников даже сказал, что кто-то пару дней назад выдавал привязанный к копью сломанный арбалет за мушкет.

Без проблем пройдя через границу, ребята разделились, как запланировали.

Антон незаметно, сквозь вырезанное из стены своим резаком окно, влез внутрь. Он оказался в пустой комнате, лишь набитой ему по грудь какими-то вещами, тканями и тряпками.

" Повезло…", выдохнул парень. " Теперь пробраться на третий этаж и найти там Спойли. Надеюсь она не злится, что я так долго? Почему он раньше не сказал и просто не отправил сюда кого-нибудь из этих своих последователей или в конце концов меня?! ", злился Антон на Артёма.

Он был взволнован и встревожен возможной скорой встречей с девушкой. Спойли сейчас была для него самой главной целью.

" Если вдруг заметят, ", рассуждал он, " то скажу… Что из спец отряда какого-нибудь. Типа под прикрытием работаем".

На полпути к двери он наткнулся на проблему - винтовку у него на спине.

" И куда её девать? Не тут же оставлять? ". Он задумчиво осматривал своё самодельное оружие. " Так, а что там говорили про мушкеты? Они даже не знают как они выглядят, да? ". Антон ухмыльнулся, подумав: " А чем винтовка не мушкет? ", и закинул её за спину.

Выйдя наружу (благо для него узорчатая тёмная деревянная дверь открывалась внутрь комнаты и совсем не скрипела), его не заметили и он прижался к бледно-жёлтой стене и покрался к лестнице в другом конце не короткого коридора. Почти достигнув лестницы, он услышал, как один из стражников сказал другому проверить лестницу.

" Ну всё, спалили", отчаянно подумал, как вспомнил о своих способностях к звуку. " Может получится что-то вроде…иллюзии? ". Он направил руку на двойную входную дверь " Хоть бы получилось…", и повертел кистью в воздухе.

Вдруг раздался мощный стук в дверь и за ней раздался громогласный ор:

- ВПУСТИТЕ, УРОДЫ, ИНАЧЕ Я ВАМ ТУТ ВСЁ СПАЛЮ! - стражники, кто обнажив мечи, кто зарядив арбалеты, побежали к двери. Антон тоже побежал, но по лестнице.

Незаметно миновав второй этаж, он остановился на пути к третьему.

Тогда он и решил применить уловку со спецотрядом.

Чудом, но среди них он вышел за своего, были лишь неудобства с тем, что каждый из них останавливал его и спрашивал про винтовку.

- Это что ещё у тебя такое?

- Мушкет.

- Чо, серьёзно? Вот это да! Продашь, или просто пострелять дашь?

- Нет. Это лично мне выдали, испытательный срок у него. Сказали, если что с ним будет…

- Понимаю. - тут Антону пришла в голову, по его мнению, отличная идея.

- Вам всем сказали укрепиться у герцога. - стражники недоверчиво переглянулись.

- С чего это?

- Не знаю, меня в приказы не просвещают. - немного помявшись в нерешительности и недоверчивости к словам Антона, почти через минуту весь отряд ринулся вверх по лестнице.

" Они серьёзно здесь все такие тупые? ", удивился Антон. Не прошло и секунды, как он пошел к дверям в спалень, разбираясь с замками своим резаком, открывая одну за другой в поисках Спойли и попутно выпуская других девушек.

И вот, спустя пять спален, он наткнулся на неё, сидевшую на кровати и плачущую.

Услышав, как что-то металлическое упало на пол, она шугнулась. Дверь начала открываться и Спойли в страхе ждала нового появления герцога в её спальне. Она думала, что он снова пришёл к ней приставать и заставлять выйти за него, угрожать. Хотя он и был обычным, глупым NPC, но он имел здесь вполне реальную власть.

Но она ошиблась: в дверном проёме стоял Антон. Они встретились взглядами и долго смотрели друг другу в глаза.

Мгновение и они в объятиях друг друга. Спойли снова начала плакать. Но от счастья.

- Я уже испугалась…

Испугалась. Не за то, что к ней снова пришёл, герцог. Больше этого она боялась, что больше не встретится с Антоном. Никогда.

- Прости, на разговоры нет времени. Сейчас нам лучше бежать отсюда. - он схватил её за руку и понёсся с ней на второй этаж. И, неожиданно для себя и Спойли, выпрыгнул из окна на стене лестничного пролёта, и лишь отделавшись небольшими синяками и парой царапин оказался на земле.

За ним, в страхе, прыгнула Спойли и парень поймал её, поставил на землю и побежал к границе.

На звон битого стекла подорвался отряд, охранявший второй этаж. Из разбитого окна за парой полетели арбалетные стрелы.

Тем временем у ребят:

- Думаю, нам нужно деньги поменять, в смысле валюту, раз мы собираемся здесь что-то покупать. - предложила Мира.

- Зачем? Оставьте их.

- А если нам что-то нужно будет купить тут?

- Ничего страшного. По договору " Об экономической стандартизации" - в королевстве Люды, в этом и в нейтральных землях используются единые деньги и установлена единая плата за услуги и прочее. Ад же решил остаться в стороне.

- Откуда ты такие слова знаешь? - удивилась Аврора.

- Ну ведь Тёма у нас совсем не дурак. - с улыбкой произнесла Арина и собиралась подойти к парню поближе, но он даже не заметил её и отошёл.

- Ладно, давай уже займёмся тем, для чего мы сюда пришли. - сказал всем Евгений.

Ребята оказались на большой и просторной площади, переполненной людьми. Прилавков было не так уж и много - не больше пяти, однако они были вполне крупными и с большим ассортиментом товаров.

- Как думаете, он справится? - спросила всех Аврора. Однако ей ответил только Артём, т.к. остальные фактически на знали Антона и не могли ничего сказать по этому поводу.

- Кто, Тоха? Конечно он справится. Я уверен, что он и не из такого выбирался.

Ребята немного разбрелись и пошли покупать припасов. Артём подошёл к одному из купцов, который, как заверял на всю площадь, был на поручительстве самого герцога.

- Здравствуйте. - поздоровался Артём.

- Добрый день, добрый день. Чем могу помочь?

- У вас же есть обмен вещей?

- Конечно! Что и на что вы хотите обменять? - на прилавок были выложены все вещи, собранные со всех людей Таинства Священного Огня. Купец стал каждый предмет брать в руки и осматривать.

- Хмм… работа на любителя, но материал редкий, на некоторых есть зачарование. Что вы хотите в замен?

Артём достал из кармана энергокристалл и демонстративно повертел перед купцом.

- Типа таких, штук двенадцати хватит.

- Думаю, это не всё? - Артём в улыбке помотал головой и указал пальцем на словно незаметно весящих в дальнем углу два мушкета и три мушкетона с узорами из серебра на боках деревянного корпуса.

Купец удивлённо переводил взгляд то на них, то на парня.

- Это не продаётся и не обменивается.

- Да? Жалко. - иронично и демонстративно огорчился Артём. - Придётся сообщить герцогу, что " инвестируемый" из казны им купец не собирается мне продавать единственные, чудом у него оказавшиеся, прототипы оружия армии королевства. Ведь они ещё не в распоряжении армии даже, ведь так? - ухмыльнулся он. Напуганный продавец осмотрелся, не подслушивает ли кто их разговора, снял оружие и положил на уже приготовленный ящик кристаллов.

- Только прошу вас, не выдавайте меня.

- В замен на оружие я даю вам молчание. Ну и эти вещи. - купец кивнул и забрал вещи, некоторые уже выставив на обозрение. Артём нажал на всплывшую надпись над ящиком и оружием «Складировать всё» и пошёл дальше. Перед ним появилось окошко-оповещение с изображением уха в тарелке лапши: " Вы не можете дальше прокачивать навык Красноречие - у вас максимальный уровень ".

Он подошёл к прилавку к моменту, когда Люда, Аврора и Мира пытались по дешёвке и с криками купить несколько мешков еды.

- Чего происходит?

- Да вот сам видишь - истерят по поводу цен и торгуются. Типа. - ответил Вадим.

- А вы чего?

- А мы что? Мы им уже говорили, что денег хватит, но они типа недовольны. - как вдруг раздался недовольный крик продавца:

- Всё, забирайте яблоки с бананами и уходите! Я вам ничего больше не продам!

- Да как вы! …

- Пошли вон, пока я стражу не позвал! - парни отвели девушек от прилавка и пошли с ними с площади.

- Как вы так довели-то его? - поинтересовался Артём.

- Там мясо семьдесят золотых. Семьдесят, понимаешь! - объяснила Люда.

- Теперь нам искать еду в другом месте. - расстроено заключил Евгений.

- Да не надо. Я вообще не ожидал такого расклада - скандал из-за цены посреди рыночной площади. Ладно, пойдём в продуктовый магазин. - сообщил Артём.

- А они тут есть? - удивилась Полина.

- Естественно. Герцог хоть и не блещет умом, но не конченый идиот.

Они вошли в деревянное здание с каменным фундаментом и крышей из черепицы - продуктовый магазин.

Внутри стояли вполне обычные полки, по большей части, с долгосрочными продуктами. Помещение было не большим, так что сильно ребята разбрестись не смогли, да и не пытались.

Артём поручил выбор мяса Вадиму и он, вместе с Мирой, пошёл к относительно дельней части магазина.

- Телятину или баранину… - размышлял вслух парень, смотря на свежие куски мяса. - А может свинину, как думаешь? - он обратил взгляд к Мире. Она стояла с надутыми щеками и скрещёнными на груди руками. - Ну ты чего?

- Я могла с ним договориться… - буркнула она.

- Да забудь ты про него. Это же обычный ИИ, здесь он не умнее жука. - Вадим с улыбкой посмотрел на неё. Заметив это, Мира отвела взгляд.

Но вздохнув, произнесла:

- Да, правда. Это пустяк, а я погорячилась. - Вадим снова улыбнулся и обнял её за шею со спины. Они вдвоём стали смотреть на куски мяса, выбирая подходящий.

- Но я всё-так и могла договориться.

- Ну только не начинай.

Купив хлеба, соли, овощей и мяса, компания пошла к границе.

Ребята встретились с убегающей парой уже за границей королевства.

- О, Тоха, ты выбрался, и Спойли спас. Молодец вообще. - похвалил его Артём.

- Времени нет, за нами может быть погоня. - Антон и Спойли за руку побежали в лес, остальные побежали за ними.

Остановились они на поляне, возле небольшой тропы, среди кустов черники.

Антон, вытащил энергокристалл из щита, которым он укрывался от стрел и вернул его в хаб. Посмотрел на карту хаба, но не увидел поблизости никого кроме дружественных меток.

- Вроде оторвались… - осмотревшись сказал Антон, как к нему на шею прыгнула Спойли. Он слегка опешил, но обнял её.

- Это так мило… - прокомментировала Полина.

- Мы тут значит их ищем, а они среди леса обнимаются. - раздался знакомый голос. Ребята обернулись. На тропинке стоял Сергей и ещё два неизвестных парня. Один был высоким и худым, с катаной в руках; второй был ростом с Сергея, но более крупного телосложения.

- Это те самые, про кого ты рассказывал? - спросил третий.

- Ну да.

- Тогда, я пожалуй, пойду… Иван, ты со мной?

- Иван? - удивлённо посмотрел Артём на высокого.

- Артём? - так же удивился тот. Они осмотрели друг друга. Артём ухмыльнулся.

- Катану себе надыбал? - Иван удивился, но потом достал из ножен катану.

- Ну а чего бы нет? - “Мечты сбываются...”, иронично подумал Артём. - Ладно, мы пойдём, Серёг, ты с нами?

- Нет, я с ними пока похожу. - Иван и ещё один парень пошли дальше по тропе. - Куда идёте? - Артём пожал плечами. “Идут туда, сами не зная куда. Нормально”, прокомментировал мысленно Сергей.

- А как же мой меч? - спросила Полина.

- А, да, точно. - опомнился Артём. - Мы короче идём на юг за мечом Света, а там уже начнём выбираться отсюда.

- Кстати, Тоха, подарки хочешь?

- Чего за подарки ещё?

- Вот. - Артём достал мушкеты с мушкетонами. Антон осмотрел их.

- Это чего за ружья?

- Да ладно? Это же мушкеты с мушкетонами.

- Ладно мушкеты, но чего за мушкетоны?

- Ладно, по-простому: мушкеты - ружья, а мушкетоны - обрезы.

- А зачем они мне? - Артём закатил глаза.

- Ладно, одним скандалом в этом мире больше. Однако, это ещё не всё, что я тебе вот что принёс, думаю тебе понадобится - Артём отдал оружие остальным, а Антону протянул мешок с энергокристаллами.

- Д-да тут… Тут на летающий город энергии хватит!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.