Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 31. Этапы исторического развития Индии в эпоху Новейшего времени.






 

Роль М.К.Ганди в национально-освободительной борьбе народов Индии. Тактика сатьягракхи – обоснование легальных ненасильственных методов борьбы с британским колониализмом. Эволюция тактики ИНК. Превращение ИНК в «партию-движение». Борьба фракций в Индийском Национальном Конгрессе, ее влияние на исход национально-освободительной борьбы народов Индии.

Эволюция тактики ИНК в годы революционного подъема 1919-1923 и 1927-1931 гг. Конституционные реформы британского колониального правительства в Индии(проект Монтегю-Челмсфорда, комиссии Саймона, Закон об управлении Индией 1935 гг). «Конституция Неру», пакт Ганди-Ирвина, резолюции конференций «круглого стола» и другие альтернативы «рабской конституции».

Свараджисты, коммунисты, коммуналисты, конгресс-социалисты и исламисты(халифатисты) в кампаниях гражданского неповиновения 1930-1940 –х гг. Попытки создания в Индии единого национального фронта.

Участие Индии во Второй мировой войне. Условия предоставления Индии независимости по плану Маунтбэттена. Угроза перерастания кампании сатьягракхи во всеиндийскую политическую стачку 1946 г. Отношение к плану Маунтбэттена ИНК и Мусульманской Лиги. Образование Индийского Союза и Пакистана. Типология национально-государственного строительства на территории Индостана. Проблема национальной интеграции в политике правящей партии ИНК.

Курс Неру на построение в Индии общества социалистического образца. Политика национализации, демонополизации, индустриализации, укрепления государственного сектора в стратегических отраслях экономики. Аграрная политика ИНК 50-70-х гг. ХХ века: программа кооперации и «зеленой революции». Конгрессистская модель социализма и парламентской демократии, ее воплощение в конституционных актах и политической практике ИНК 1950-1980-х гг. Специфика индийского федерализма.

Внешняя политика Индии в период «позитивного нейтралитета».Роль Индии в движении неприсоединения и укреплении афро-азиатской солидарности.

 

Внутренняя и внешняя политика Индиры и Раджива Ганди. Расширение государственного сектора, национализация коммерческих банков, укрепление национального сектора страны в условиях усиления иностранной конкуренции. Раскол ИНК, ослабление его позиций в результате поражений на местных и федеральных выборах 1977 и 1989 гг.

Специфика политического процесса в современной Индии: роль неформальных групп, кастовой и конфессиональной солидарности в парламентской деятельности, фракционность политических партий и движений. Харизматическое лидерство представителей клана Неру-Ганди, его влияние на политическую культуру Индии.

Особенности партийной системы Индии. Политические партии как объединения патронатов и фракций. Специфика фракционной борьбы в современной Индии. Деятельность партий на федеральном уровне и на уровне штатов. Причины образования и распада партийных коалиций. Кто заменит ИНК? – перспективы перехода Индии от доминантной к двухпартийной системе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.