Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Китайская и зарубежная историография о характере и историческом значении Синьхайской революции.






Роль партий ИНК и Мусульманской Лиги в освободительной борьбе народов Индии под лозунгами «свадеши» и «свараджа». Начало политической деятельности М.К.Ганди и эволюция тактики ИНК. Оценки революции 1905-1908 гг. в Индии отечественным и зарубежным востоковедением.

Тема 16. Страны региона в годы Первой мировой войны

Внутренняя и внешняя политика милитаристских клик Китая после Синьхайской революции. Экспансия Китая в Монголии. Превращение Монголии в китайский протекторат. Проблема Монголии в российско-китайских отношениях. Признание Россией сюзеренитета Китая над Монголией по условиям Кяхтинского договора1915 г.

«21 требование» Японии Китаю – угроза утраты суверенитета Китайской республики в условиях системы дуцзюната. Захват Японией Шаньдуна. Реакция китайского правительства на провозглашение США доктрины «открытых дверей и равных возможностей». Противоречия в политике стран Антанты по китайскому вопросу.

Экспансионистская политика Японии на Дальнем Востоке накануне и в годы Первой мировой войны. Война с Китаем и Симоносекский мир 1895 г. Русско-японская война и Портсмутский мирный договор 1905 г. Аннексия Кореи 1910 г. Заключение соглашения с Россией о разграничении сфер влияния в Маньчжурии и Внутренней Монголии. Превращение Японии в мировую державу. Особенности идеологии и практики японского колониализма в странах региона.

Индия в годы Первой мировой войны. Реформистские планы колониального правительства и реакция индийских патриотов на закон Морли-Минто.

Раздел II. История стран региона в период Новейшего времени

Тема 17. Страны Азиатско-Тихоокеанского региона в Версальско-Вашингтонской системе мира

Страны АТР в ситуации выбора между Россией и Западом после окончания Первой мировой войны. Влияние Великого Октября на историческое развитие народов Востока и восприятие ими Советской России. Причины притягательности большевистского опыта национально-государственного строительства для стран региона. Ленинское учение о партии нового типа, его отражение в стратегии и тактике коммунистов и революционеров-демократов Востока. Коминтерн и Восток. Разработка на конгрессах Коминтерна проблематики национально-освободительных революций, определение условий, границ и характера политического союза коммунизма и национализма, выработка стратегии и тактики единого фронта.

Концепция революционной войны, ее воплощение в практике политической борьбы Китая, Вьетнама, Монголии. Влияние гражданских войн и национально-освободительных движений в странах региона на характер внешнеполитического баланса Востока и Запада. Принципы и основные направления «восточной политики» страны Советов – разрыв России с имперским наследием и политикой колониальной экспансии, разработка новых принципов международного права, попытка внешнеполитического союза с национально-освободительными движениями Востока на антиимпериалистической основе.

Вильсон против Ленина: контуры стратегии неоколониализма в программе «14 пунктов» и доктрине «открытых дверей». Причины и динамика борьбы старого и нового колониализма на международных конференциях послевоенного периода. Место Востока в Версальско-Вашингтонской системе. Обсуждение китайского вопроса на Парижской и Вашингтонской конференциях. Подходы европейских держав, США и Японии к его разрешению. Антиверсальский и антиколониальный характер национальных революций и освободительных движений на Востоке в 1918-1939 гг. (на примере Китая, Кореи, Индонезии, Вьетнама, Индии).

 

Тема 18. Движение «4 мая 1919 г.» в Китае и рождение «новой демократии»

Политическая ситуация в Китае после Первой мировой войны: соотношений сил центрального правительства, региональных милитаристских клик, гоминьдановского правительства Южного Китая. Проблема интеграции страны в программах различных политических партий и общественных сил Китая.

Китай и Октябрьская революция в России. Влияние опыта национально-государственного строительства Советской России на эволюцию общественно-политических взглядов китайской революционной демократии.Сунь Ятсен о строительстве «нового Китая». Трансформация «народных принципов» в идеологии и практике Гоминьдана.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.