Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Место региона в мировой системе колониализма.






Восток-Запад: динамика и основные результаты экономических контактов эпохи колониализма. От меновой торговли к торговым войнам и военно-политической конфронтации: этапы и результаты проникновения западных держав на рынки Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии в XV-XVIII вв. Особенности испано-португальского, голландского, англо-французского этапов колонизации региона. Воздействие «революции цен» в Европе на торгово-экономическую политику западных держав по отношению к странам Востока. Политика Ост-Индских компаний Англии, Франции, Нидерландов в Индии, Индонезии, Китае, Индокитае. Результаты эксплуатации региона методами первоначального накопления.

Этапы и результаты завоевания Индии англичанами. Субсидиарные договоры. Социально-экономические «революции» администраций Корнуолиса и Дальхузи: внедрение земельно-налоговых реформ заминдари, райатвари, махалвари. Эксплуатация Британской Индии методами промышленного капитализма.

Значение «опиумных войн» в процессе превращения Китая в полуколонию Запада. Система неравноправных договоров. Закрепление принципов экстерриториальности и режима наибольшего благоприятствования в торговле США, России и стран Европы с Цинской империей Китая. Борьба держав за раздел сфер влияния в Китае.

Превращение стран Индокитая в колонии Франции. Французская система прямого колониального правления. Особенности генезиса капиталистических отношений в странах французской колониальной империи.

Природа и исторические формы зависимого типа развития стран АТР в эпоху Нового времени. Мировая система колониализма, ее роль в развитии народов Востока.

Китай и Запад: этапы и результаты взаимодействия в эпоху Нового времени. Значение «опиумных войн» в процессе превращения страны в полуколонию Запада. Система неравноправных договоров 1839-1898 гг. Борьба держав за раздел Китая. Интервенция восьми держав и («Боксерский») Заключительный протокол 1901 г. Провозглашение США доктрины «открытых дверей и равных возможностей». Реакция европейских государств, России и Японии на политику американского неоколониализма в Китае.

Колониальные войны ОИК (Ост-Индской компании) с империей Великих Моголов XVIII - середины XIX вв. Этапы и результаты превращения Индии в колонию Великобритании. Британская модель колониального управления. Эволюция методов и форм колониальной эксплуатации, ее влияние на генезис институтов рыночной экономики и гражданского общества в Индии.

Место Японии в мировой системе колониализма. Эволюция внешней политики Японии в эпоху нового времени: от курса на самоизоляцию до вынужденного «открытия страны» и заключения неравноправных договоров со странами Запада.

Тема 13. Восток и политическая философия Запада: формы и результаты взаимодействия

Источники формирования класса интеллектуалов в странах региона в процессе колониального синтеза. Традиционализм и модернизм в национальном сознании «азиатских джентльменов». Разнообразие идейно-политических источников «восточного национализма»: синтез архаичных элементов, заимствован­ных из мифопоэтических и ритуальных комплексов мировых и автохтонных религий, настроений «антифоринизма» эпохи колониальных войн с «ориентализацией» либеральной и марксистско-ленинской концепций национально-освободительной борьбы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.