Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При­ложе­ние 1






Те­зисы выс­тупле­ния Буб­нов­ско­го С.М. на IV Рос­сий­ском на­ци­ональ­ном кон­грес­се «Че­ловек и его здо­ровье» 2009 г. (для спе­ци­алис­тов)

1. Ки­нези­тера­пия – ле­чение тка­невых дис­тро­фий в це­лях вос­ста­нов­ле­ния ме­табо­лиз­ма и струк­турной ор­га­низа­ции со­еди­нитель­ной тка­ни ме­тода­ми рек­ру­тиро­вания ске­лет­ной мус­ку­лату­ры че­рез при­мене­ние уз­ко­локаль­ных и мно­гофун­кци­ональ­ных де­ком­прес­си­он­ных тре­наже­ров си­лово­го ря­да.

2. В пред­ла­га­емом ме­тоде сов­ре­мен­ной ки­нези­тера­пии ис­поль­зу­ет­ся фе­номен внут­ри­ор­ганной фун­кции ске­лет­ной мус­ку­лату­ры, то есть дви­жение кро­ви и лим­фы. Она мно­гок­ратно уси­лива­ет­ся за счет ее на­сос­ной ак­ти­виза­ции (рек­ру­тиро­вания).

3. Со­вокуп­ность нер­вных цен­тров осу­щест­вля­ет уп­равле­ние ске­лет­ны­ми мыш­ца­ми с по­мощью нер­вных им­пуль­сов пу­тем до­зиро­вания си­лы сок­ра­щения, не­об­хо­димой для вы­пол­не­ния кон­крет­ной дви­гатель­ной за­дачи.

4. Не­ис­поль­зо­вание ске­лет­ной мус­ку­лату­ры на ран­них эта­пах вос­ста­нов­ле­ния пос­ле то­таль­но­го эн­допро­тези­рова­ния при­водит не толь­ко к сни­жению мы­шеч­ной мас­сы, но и к рез­ко­му сни­жению со­судис­той се­ти, то­пог­ра­фичес­ки рас­по­лага­ющей­ся в прос­транс­тве мы­шеч­ной тка­ни. Тем са­мым воз­раста­ет риск раз­ви­тия ос­те­опа­рети­чес­ких яв­ле­ний не толь­ко в час­тично ре­зеци­рован­ной ко­неч­ности, но и в ок­ру­жа­ющих ана­томи­чес­ких об­ластях (кос­ти та­за, по­яс­ничный от­дел поз­во­ноч­ни­ка), так как ос­те­оар­тро­зы соп­ро­вож­да­ют­ся ос­те­охон­дро­зом поз­во­ноч­ни­ка.

5. Ре­шить проб­ле­му ран­ней и ка­чес­твен­ной ак­ти­виза­ции в пос­ле­опе­раци­он­ном ре­жиме уда­лось ме­тода­ми сов­ре­мен­ной ки­нези­тера­пии с ис­поль­зо­вани­ем сов­ре­мен­ных би­оме­хани­чес­ких тре­наже­ров уз­ко­локаль­но­го и мно­гофун­кци­ональ­но­го дей­ствия, об­ла­да­ющих им­пе­ратив­ной ге­омет­ри­ей дви­жений и тон­кой диф­фе­рен­ци­ров­кой фи­зичес­ких воз­дей­ствий в це­лях уси­ления на­сос­ной фун­кции мы­шеч­ной тка­ни.

6. Не­об­хо­димо пом­нить, что каж­дый круп­ный сус­тав ниж­ней ко­неч­ности ок­ру­жа­ют круп­ные мы­шеч­ные груп­пы: сги­бате­ли-раз­ги­бате­ли, при­водя­щие-от­во­дящие, вы­пол­ня­ющие не толь­ко кор­сетно-дви­гатель­ную фун­кцию, но и бла­года­ря обиль­ной вас­ку­ляри­зации – тро­фичес­кую.

7. Меж­ду вне­сус­тавны­ми связ­ка­ми та­зобед­ренно­го сус­та­ва име­ют­ся три сла­бых (ис­тончен­ных) учас­тка сус­тавной кап­су­лы. Пер­вое (пе­ред­нее) сла­бое мес­то кап­су­лы рас­по­лага­ет­ся меж­ду подв­здош­но-бед­ренной и лоб­ко­во-бед­ренной связ­ка­ми, ук­репля­ет­ся уп­ражне­ни­ями – см. фо­то 4 а, б. Вто­рое (зад­нее) – меж­ду подв­здош­но-бед­ренной и се­далищ­но-бед­ренной связ­ка­ми, ук­репля­ет­ся уп­ражне­ни­ями – см. фо­то 3 а, б. Третье (ниж­нее) – меж­ду лоб­ко­во-бед­ренной и се­далищ­но-бед­ренной связ­ка­ми, ук­репля­ет­ся уп­ражне­ни­ями – см. фо­то 11 а, б. В этих мес­тах мо­жет вы­ходить го­лов­ка бед­ренной кос­ти при ее вы­вихе. Та­ким об­ра­зом, са­мый круп­ный и мощ­ный сус­тав ор­га­низ­ма име­ет свои ахил­ле­совы зо­ны, про­филак­ти­ка ко­торых це­ликом и пол­ностью ло­жит­ся на тре­наже­ры си­лово­го ря­да в прак­ти­ке ки­нези­тера­пии. Сла­бые но­ги – это бу­дущие ос­ложне­ния пос­ле эн­допро­тези­рова­ния.

8. По­дав­ля­ющее чис­ло ме­тодов ле­чения ис­клю­ча­ет до­мини­ру­ющую роль мы­шеч­ной тка­ни в ре­моде­лиро­вании ко­неч­ности. В свя­зи с этим ак­тивно ис­поль­зу­емые в пос­ле­опе­раци­он­ном ре­жиме НПВС и раз­лично­го ро­да ог­ра­ниче­ния дви­гатель­ной ак­тивнос­ти (по­рой до 6 ме­сяцев) ухуд­ша­ют воз­можность ре­гене­рации и тро­фики со­еди­нитель­ной тка­ни.

9. Боль­ные в пос­ле­опе­раци­он­ном ре­жиме в свя­зи с эти­ми зап­ре­тами быс­тро при­выка­ют к ог­ра­ниче­ни­ям в пов­седнев­ной жиз­ни, стре­мят­ся из­бе­гать лю­бых фи­зичес­ких наг­ру­зок, ищут по­мощи в бы­ту. Так фор­ми­ру­ет­ся оп­ре­делен­ный и чрез­вы­чай­но ус­той­чи­вый тип по­веде­ния, в ос­но­ве ко­торо­го ле­жит страх бо­ли и бес­по­мощ­ность.

10. Фи­зичес­кие уси­лия прог­рамми­ру­ют­ся стро­го по ин­ди­виду­аль­ным воз­можнос­тям, и от се­ан­са к се­ан­су ос­новная наг­рузка пос­те­пен­но пе­рево­дит­ся с тре­нажер­но­го ус­трой­ства на ра­бота­ющую мы­шеч­ную груп­пу.

11. Кро­ме при­ложе­ния собс­твен­но мы­шеч­ных уси­лий па­ци­ент обу­ча­ет­ся ди­аф­рагмаль­но­му ды­ханию, сни­жа­юще­му внут­рибрюш­ное и внут­ригруд­ное дав­ле­ние. Это так­же рез­ко сни­жа­ет наг­рузку с сер­дечно-со­судис­той сис­те­мы и поз­во­ля­ет про­водить ре­аби­лита­цию с па­ци­ен­та­ми, отя­гощен­ны­ми ХИБС, ХОБЛ (хро­ничес­кой ише­мичес­кой бо­лезнью сер­дца, хро­ничес­кой обс­трук­тивной бо­лезнью лег­ких) и дру­гими за­боле­вани­ями.

12. Бла­года­ря ак­тивной собс­твен­ной по­зиции в ре­аби­лита­ци­он­ном про­цес­се па­ци­ент име­ет воз­можность от­ка­зать­ся от до­пол­ни­тель­ной опо­ры в ко­рот­кие сро­ки – от 4 до 6 не­дель, из­бавля­ясь при этом от стра­ха и бес­по­мощ­ности.

13. Не­об­хо­димо от­ме­тить, что па­ци­ен­там, нап­равля­ющим­ся на то­таль­ное эн­допро­тези­рова­ние сус­та­вов, прак­ти­ка ки­нези­тера­пии ре­комен­ду­ет про­ходить до­опе­раци­он­ную под­го­тов­ку, в том чис­ле и при ос­те­оар­тро­зах III–IV сте­пени, с целью быс­трей­шей ак­ти­виза­ции в пос­ле­опе­раци­он­ном ре­жиме.

14. Слож­ность тре­нажер­ной ре­аби­лита­ции сос­то­ит в не­об­хо­димос­ти ин­ди­виду­аль­но­го под­хо­да при сос­тавле­нии ле­чеб­ной прог­раммы с уче­том ин­ди­виду­аль­ных осо­бен­ностей каж­до­го па­ци­ен­та (пол, вес, воз­раст) и на­личия со­путс­тву­ющих за­боле­ваний. Имен­но та­кой под­ход спо­собен ис­клю­чить воз­можные ос­ложне­ния, воз­ни­ка­ющие, как по­казы­ва­ет прак­ти­ка, при вы­пол­не­нии не­зап­рогра­миро­ван­ных дви­жений при не­кон­тро­лиру­емом нап­ря­жении мышц по­яса ниж­них ко­неч­ностей (нак­ло­ны, ро­тация, ги­перэк­стен­зии) дет­ре­ниро­ван­но­го бо­лезнью па­ци­ен­та.

15. Не­об­хо­димо пом­нить, что опе­риру­ющий врач, нап­равля­ющий сво­его па­ци­ен­та на сов­ре­мен­ную тре­нажер­ную ре­аби­лита­цию в пос­ле­опе­раци­он­ном пе­ри­оде, а тем бо­лее наз­на­ча­ющий ее в до­опе­раци­он­ном, всег­да бу­дет чувс­тво­вать бла­годар­ность со сто­роны па­ци­ен­та. Толь­ко при вза­имо­дей­ствии спе­ци­алис­тов все­го ле­чеб­но­го про­цес­са мож­но сни­зить уро­вень ос­ложне­ний пос­ле то­таль­но­го эн­допро­тези­рова­ния сус­та­вов. Та­кая воз­можность есть.

 

Ре­комен­да­ции хи­рур­га пос­ле опе­рации по ТЭТС (США; в ка­чес­тве срав­не­ния – Бап­тист­ский гос­пи­таль, Но­вая Ан­глия, от­де­ление фи­зи­оте­рапии)

США

То­таль­ное за­меще­ние бед­ра: уп­ражне­ния и ак­тивность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.