Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вза­имо­дей­ствие мышц та­за и бед­ра






Не­об­хо­димо по­нимать, что от­дель­но эти мы­шеч­ные под­груп­пы вклю­чить прак­ти­чес­ки не­воз­можно, по­это­му они об­ра­зу­ют еди­ную ки­нема­тичес­кую цепь. То есть сос­то­яние од­них мышц вли­яет на сос­то­яние дру­гих мышц. И это хо­рошо от­сле­жива­ет­ся при их вза­имо­дей­ствии.

Рас­смот­рим осо­бен­ности мышц та­за и бед­ра при дви­жении та­зобед­ренно­го сус­та­ва.

А) В ро­тации бед­ра на­ружу, то есть та­зобед­ренно­го сус­та­ва, учас­тву­ют де­вять мышц:

1) внут­ренняя за­пира­тель­ная мыш­ца;

2) гру­шевид­ная мыш­ца;

3) боль­шая яго­дич­ная мыш­ца;

4) зад­ние пуч­ки сред­ней яго­дич­ной мыш­цы;

5) квад­ратная мыш­ца бед­ра;

6) на­руж­ная за­пира­тель­ная мыш­ца;

7) нап­ря­гатель ши­рокой фас­ции;

8) вер­хняя и ниж­няя близ­не­цовые мыш­цы;

9. боль­шая при­водя­щая мыш­ца.

Для вы­пол­не­ния этих фун­кций и вос­ста­нов­ле­ния в этих груп­пах мышц нер­вно-со­судис­той сис­те­мы и не­об­хо­димо про­вес­ти эн­допро­тези­рова­ние, ког­да боль­ной бу­дет к не­му го­тов. Из это­го сле­ду­ет, что не­выпол­не­ние уп­ражне­ний (на бо­ку, скру­чива­ние, ля­гуш­ка) ве­дет не толь­ко к ат­ро­фии этих мышц, но и пе­рело­му шей­ки бед­ра. Всем сво­им па­ци­ен­там, име­ющим за­боле­вания та­зобед­ренных сус­та­вов, я на­поми­наю, что прак­ти­чес­ки уй­ти от это­го не­воз­можно, ес­ли не за­менить сус­тав.

Б) В от­ве­дении (аб­дукции) бед­ра учас­тву­ют че­тыре мыш­цы:

1) сред­няя яго­дич­ная мыш­ца;

2) ма­лая яго­дич­ная мыш­ца;

3) нап­ря­гатель ши­рокой фас­ции;

4) пор­тняж­ная мыш­ца.

Эти мыш­цы не ра­бота­ют у по­дав­ля­юще­го чис­ла лю­дей с кок­сар­тро­зом (асеп­ти­чес­ким нек­ро­зом) и так­же пло­хо ра­бота­ют у лю­дей с эн­допро­тезом в слу­чае не­под­го­тов­ки ног к этой опе­рации. Меж­ду тем имен­но эти мыш­цы за­щища­ют эн­допро­тез от вы­паде­ния его эле­мен­тов и яв­ля­ют­ся од­ни­ми из глав­ных в ре­аби­лита­ции на пер­вом пос­ле опе­рации эта­пе (фо­то 4 а, б). Уп­ражне­ние от­но­сит­ся к ка­тего­рии уз­ко­локаль­ных и бе­зопас­ных при вы­пол­не­нии их имен­но на тре­наже­ре. Не­об­хо­димо от­ме­тить, что по­пыт­ки вы­пол­не­ния этих уп­ражне­ний без тре­наже­ров пос­ле эн­допро­тези­рова­ния мо­гут при­вес­ти к вы­паде­нию эле­мен­тов эн­допро­теза!

В) Cги­бание бед­ра в та­зобед­ренном сус­та­ве осу­щест­вля­ют шесть мышц:

1) подв­здош­но-по­яс­ничная мыш­ца;

2) нап­ря­гатель ши­рокой фас­ции;

3) пор­тняж­ная мыш­ца;

4) гре­бен­ча­тая мыш­ца;

5) длин­ная при­водя­щая мыш­ца;

6) ко­рот­кая при­водя­щая мыш­ца.

Уп­ражне­ние «Тя­га пря­мой но­гой» на МТБ (см. фо­то 8 а, б) не­об­хо­димо для про­филак­ти­ки пос­ле­опе­раци­он­ных кон­трак­тур бед­ра, но вы­пол­нять­ся дол­жно дос­та­точ­но ос­то­рож­но, так как име­ет сво­бод­ную ге­омет­рию дви­жения.

Г) При­веде­ние бед­ра (ад­дукцию) осу­щест­вля­ют пять мышц:

1) тон­кая мыш­ца;

2) гре­бен­ча­тая мыш­ца;

3) длин­ная при­водя­щая мыш­ца;

4) ко­рот­кая при­водя­щая мыш­ца;

5) боль­шая при­водя­щая мыш­ца.

Ак­ти­визи­ровать эти мыш­цы мож­но с по­мощью уп­ражне­ний (см. фо­то 3 а, б; 13 а, б).

Д) Раз­ги­бание бед­ра в та­зобед­ренном сус­та­ве и ро­тацию его на­ружу осу­щест­вля­ют че­тыре мыш­цы:

1) боль­шая яго­дич­ная мыш­ца (на­руж­ная);

2) двуг­ла­вая мыш­ца бед­ра;

3) по­лусу­хожиль­ная мыш­ца;

4) по­лупе­репон­ча­тая мыш­ца.

Не­кото­рые из этих мышц, ес­тес­твен­но, учас­тву­ют и в дру­гих дви­жени­ях таз­бедрен­но­го сус­та­ва.

Нап­ри­мер, подв­здош­но-по­яс­ничная мыш­ца (m. iliopsoas) при фик­си­рован­ной ниж­ней ко­неч­ности нак­ло­ня­ет таз вмес­те с ту­лови­щем впе­ред, ей по­мога­ет не­пос­то­ян­ная ма­лая по­яс­ничная мыш­ца, бе­рущая на­чало от бо­ковых по­вер­хнос­тей XII груд­но­го и I по­яс­нично­го поз­вонков и их меж­позво­ноч­но­го дис­ка (МПД). Боль­шая яго­дич­ная мыш­ца при ук­реплен­ной но­ге раз­ги­ба­ет ту­лови­ще. Пе­ред­ние пуч­ки сред­ней яго­дич­ной мыш­цы по­вора­чива­ют бед­ро внутрь.

Да! Слиш­ком бо­гатая фун­кци­ональ­ная кар­ти­на мышц та­за и бед­ра по­луча­ет­ся! Это на­до по­нять и не грус­тить по по­воду не­об­хо­димос­ти эн­допро­тези­рова­ния. Все бу­дет хо­рошо, и имен­но для пол­но­цен­но­го вклю­чения этих мышц не­об­хо­димо сде­лать эту опе­рацию. Ина­че ос­те­опо­роз, и хи­мичес­кий каль­ций не по­может!

Но это еще не все. По­мимо мышц та­за и бед­ра су­щес­тву­ет и мощ­ней­ший свя­зоч­ный ап­па­рат по­яса ниж­них ко­неч­ностей. Пе­речи­тай­те под­чер­кну­тое! Не прав­да ли, мощ­но зву­чит! Ап­па­рат… по­яс. Нап­ри­мер, в «Кли­ничес­ких ре­комен­да­ци­ях» ар­тро­логов США, Ев­ро­пы и Рос­сии об этом ап­па­рате и по­ясе ни сло­ва. Жаль мне боль­ных, ко­торых ле­чат по по­доб­ным ре­комен­да­ци­ям. И что са­мое пе­чаль­ное – не прид­рать­ся! Все офи­ци­аль­но. Но мы пой­дем даль­ше. Рас­смот­рим фун­кции это­го свя­зоч­но­го ап­па­рата та­зобед­ренно­го сус­та­ва, ко­торый ук­репля­ет со­еди­нения кос­тей, тор­мо­зит и нап­равля­ет все дви­жения но­ги.

Свя­зоч­ный ап­па­рат та­зобед­ренно­го сус­та­ва сос­то­ит из че­тырех на­руж­ных (вне­сус­тавных) и двух внут­ренних (внут­ри­сус­тавных) свя­зок.

К вне­сус­тавным связ­кам, ук­репля­ющим сус­тавную кап­су­лу, от­но­сят­ся подв­здош­но-бед­ренная, лоб­ко­во-бед­ренная, се­далищ­но-бед­ренная и кру­говая зо­ны.

Подв­здош­но-бед­ренная связ­ка на­ибо­лее проч­на не толь­ко сре­ди свя­зок та­зобед­ренно­го сус­та­ва, но и сре­ди свя­зок все­го ор­га­низ­ма. Она вы­дер­жи­ва­ет наг­рузку до 300 кг (все­го од­на связ­ка!) и име­ет V-об­разную фор­му. Во­лок­на связ­ки рас­хо­дят­ся ве­еро­об­разно, пок­ры­вая сус­тав спе­реди. Подв­здош­но-бед­ренная связ­ка тор­мо­зит дви­жения бед­ра на­ружу и сза­ди, а так­же пре­пятс­тву­ет сме­щению го­лов­ки бед­ренной кос­ти впе­ред. Нап­ри­мер, ог­ра­ничи­вая раз­ги­бание в та­зобед­ренном сус­та­ве (от­ве­дение пря­мой но­ги на­зад) не бо­лее чем на 7—13°. Ме­ди­аль­но от ее края на­ходят­ся сли­зис­тая сум­ка, ко­торая в 10 % слу­ча­ев со­об­ща­ет­ся с по­лостью та­зобед­ренно­го сус­та­ва.

Это од­но из сла­бых мест сус­тавной кап­су­лы та­зобед­ренно­го сус­та­ва (по­это­му так важ­ны для та­зобед­ренно­го сус­та­ва уп­ражне­ния, ук­репля­ющие эту ана­томи­чес­кую зо­ну сус­та­ва)!

Са­мым дос­тупным из них яв­ля­ет­ся тя­га бед­ром впе­ред, стоя на од­ном ко­лене (МТБ «дра­кон», фо­то 7 а, б). Но это уп­ражне­ние дол­жно вы­пол­нять­ся в ко­личес­тве не ме­нее 20 в од­ной се­рии. Луч­ше точ­ку фик­са­ции ре­зино­вого амор­ти­зато­ра ме­нять по вы­соте. Нап­ри­мер, на тре­наже­ре МТБ это вы­пол­ня­ет­ся с вер­хне­го и ниж­не­го бло­ков. Для уси­ления эф­фекта воз­дей­ствия это­го уп­ражне­ния на ук­репле­ние подв­здош­но-бед­ренной связ­ки тя­гу с ниж­не­го бло­ка сле­ду­ет вы­пол­нять на ко­лене со скамьи. Тем са­мым уве­личи­ва­ет­ся ам­пли­туда дви­жения. А при вы­пол­не­нии лю­бых уп­ражне­ний мак­си­маль­ным эф­фектом об­ла­да­ют длин­ные ам­пли­туды, бла­года­ря ко­торым мыш­цы мак­си­маль­но рас­тя­гива­ют­ся и мак­си­маль­но сок­ра­ща­ют­ся, уси­ливая тем са­мым свя­зоч­ный ап­па­рат ра­бота­ющей зо­ны те­ла.

Лоб­ко­во-бед­ренная связ­ка ог­ра­ничи­ва­ет от­ве­дение бед­ра, осо­бен­но при ра­зог­ну­том та­зобед­ренном сус­та­ве. Глав­ным уп­ражне­ни­ем для ее ук­репле­ния яв­ля­ет­ся при­веде­ние бед­ра пос­ле мак­си­маль­но­го от­ве­дения в сто­рону си­дя на по­лу с вы­тяну­тыми впе­ред но­гами или ле­жа на спи­не (см. фо­то 3 а, б). Но при на­личии кок­сар­тро­за я не ре­комен­дую на­силь­но, то есть че­рез боль, от­во­дить но­гу в сто­рону, так как дви­жение че­рез боль в этой по­зиции уси­лива­ет вос­па­ление сус­тавной сум­ки та­зобед­ренно­го сус­та­ва. В то же вре­мя при­веде­ние бед­ра из мак­си­маль­но воз­можной зо­ны от­ве­дения вы­пол­ня­ет оп­ре­делен­ную тро­фичес­кую фун­кцию – фун­кцию пи­тания лоб­ко­во-бед­ренной связ­ки. Лю­дям, не стра­да­ющим от кок­сар­тро­за, это уп­ражне­ние при дос­та­точ­но боль­шом ко­личес­тве пов­то­рений (от 20 до 50 в од­ной се­рии) по­мога­ет из­ба­вить­ся от прос­та­тита у муж­чин и вос­па­ления при­дат­ков у жен­щин. Ес­ли эти за­боле­вания не выз­ва­ны уро­гени­таль­ны­ми ин­фекци­ями. Но лю­дям без бо­лез­ней сус­та­вов это уп­ражне­ние мож­но вы­пол­нять и в по­ложе­нии стоя на од­ной но­ге, по­оче­ред­но их ме­няя. В дан­ном ва­ри­ан­те тя­га про­ис­хо­дит с вер­хне­го бло­ка, ес­ли воп­рос ка­са­ет­ся МТБ. С мак­си­маль­но вы­сокой точ­ки при ис­поль­зо­вании ре­зино­вого амор­ти­зато­ра.

Се­далищ­но-бед­ренная связ­ка ук­репля­ет зад­нюю по­вер­хность сус­тавной кап­су­лы. Она ог­ра­ничи­ва­ет дви­жение бед­ра внутрь.

Эта связ­ка ук­репля­ет­ся про­тиво­полож­но нап­равлен­ным дви­жени­ем по от­но­шению к пре­дыду­щему уп­ражне­нию, то есть от­ве­дению, или аб­дукции, бед­ра. В ва­ри­ан­те на МТБ это уп­ражне­ние осу­щест­вля­ет­ся, как пра­вило, с ниж­не­го бло­ка, си­дя или ле­жа бо­ком к тре­наже­ру (см. фо­то 4 а, б). Оно так­же вы­пол­ня­ет про­филак­ти­чес­кую фун­кцию по от­но­шению к за­боле­вани­ям ма­лого та­за, упо­мина­емым вы­ше. Од­на­ко при кок­сар­тро­зе это уп­ражне­ние вы­пол­нить не­воз­можно, да­же ста­рать­ся не на­до.

Ес­ли пе­речис­ленные вы­ше связ­ки и име­ют про­доль­ное нап­равле­ние во­локон, то кру­говая зо­на ха­рак­те­ризу­ет­ся кру­говы­ми во­лок­на­ми, рас­по­лага­ющи­мися в тол­ще сус­тавной кап­су­лы.

Кру­говые во­лок­на коль­цом ох­ва­тыва­ют се­реди­ну шей­ки бед­ренной кос­ти и прик­репля­ют­ся к пе­ред­ней ниж­ней ли­нии подв­здош­ной (та­зовой) кос­ти, а так­же при­лега­ющим учас­ткам та­зовых кос­тей с по­мощью лоб­ко­во-бед­ренной и се­далищ­но-бед­ренной свя­зок.

К уп­ражне­ни­ям, ук­репля­ющим эти связ­ки, от­но­сят­ся все ро­таци­он­ные (вра­щатель­ные) уп­ражне­ния. Нап­ри­мер, «скру­чива­ние», «ля­гуш­ка», «звез­да». Пос­леднее уп­ражне­ние в до­маш­них ус­ло­ви­ях вы­пол­нить не­воз­можно, по­это­му я упо­минаю о нем для тех, кто посеща­ет центр ки­нези­тера­пии, в ко­тором все эти уп­ражне­ния де­ла­ют­ся на МТБ.

К внут­ри­сус­тавным связ­кам от­но­сят­ся связ­ки го­лов­ки бед­ренной кос­ти и по­переч­ная связ­ка вер­тлуж­ной впа­дины.

Эти связ­ки ук­репля­ют­ся все­ми вы­шепе­речис­ленны­ми уп­ражне­ни­ями. Но хо­телось бы еще от­ме­тить од­ну де­таль при вы­пол­не­нии уп­ражне­ний. Я ре­комен­дую вы­пол­нять все уп­ражне­ния в та­ком ко­личес­тве, ко­торое бук­валь­но рас­ка­ля­ет связ­ки. Я люб­лю вы­пол­нять эти уп­ражне­ния до тех пор, по­ка не по­чувс­твую на­пол­не­ние ра­бота­ющих мышц теп­лом.

О дру­гих де­талях, ню­ан­сах уп­ражне­ний упо­мина­ет­ся в от­дель­ной гла­ве.

Ни мыш­цы, ни связ­ки друг без дру­га не су­щес­тву­ют. Од­ни ка­ча­ют кровь и во­ду, и все, что есть в этих жид­ких сре­дах ор­га­низ­ма (каль­ций, фос­фор, маг­ний, же­лезо и др.), дру­гие скреп­ля­ют ана­томи­чес­кие по­вер­хнос­ти. Но и те и дру­гие су­щес­тву­ют и вы­пол­ня­ют свои фун­кции толь­ко в ак­тивном сос­то­янии, а не в по­кое. Ви­димо, имен­но от на­личия по­доб­ных сис­тем ор­га­низ­ма че­лове­ка по­яви­лось вы­раже­ние: «Жизнь есть дви­жение».

Ус­трой­ство кос­тно-мы­шеч­ной сис­те­мы че­лове­ка, ее воз­можнос­тей нас­толь­ко ин­те­рес­но и та­инс­твен­но, что раз­гадка имен­но этих свой­ств даст не­ог­ра­ничен­ные воз­можнос­ти в уп­равле­нии здо­ровь­ем каж­до­му, же­ла­юще­му за­нять­ся этим изу­чени­ем, и что са­мое глав­ное – у каж­до­го бу­дет толь­ко лич­ный ключ к собс­твен­но­му ор­га­низ­му. А для на­чала – тер­пе­ние, труд, пос­лу­шание. Это я го­ворю всем сво­им па­ци­ен­там.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.