Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мыш­цы та­за, или «При­чал» для мышц бед­ра






Мыш­цы та­за (ма­лого) ок­ру­жа­ют та­зобед­ренный сус­тав со всех сто­рон. Все они на­чина­ют­ся на кос­тях та­за, по­яс­ничных поз­вонках и на крес­тце – сво­его ро­да «при­чале» для бед­ра.

Они под­разде­ля­ют­ся на две груп­пы: внут­реннюю и на­руж­ную.

К груп­пе внут­ренних мышц от­но­сят­ся рас­по­ложен­ные в по­лос­ти та­за мыш­цы:

1 – подв­здош­но-по­яс­ничная мыш­ца;

2—3 – боль­шие и ма­лые по­яс­ничные;

4 – гру­шевид­ная;

5 – внут­ренняя за­пира­тель­ная;

6—7 – вер­хняя и ниж­няя близ­не­цовые.

К на­руж­ным мыш­цам та­за, рас­по­ложен­ным по его бо­ковой сто­роне и в яго­дич­ной об­ласти, от­но­сят­ся:

8—9—10 – боль­шая, сред­няя и ма­лая яго­дич­ные мыш­цы;

11 – квад­ратная мыш­ца бед­ра;

12 – нап­ря­гатель ши­рокой фас­ции;

13 – на­руж­ная за­пира­тель­ная мыш­ца;

14—15 – вер­хние и ниж­ние близ­не­цовые.

Мыш­цы та­за на­чина­ют­ся на поз­во­ноч­ни­ке и та­зовых кос­тях и рас­по­лага­ют­ся в три слоя:

• сна­ружи ле­жат боль­шая яго­дич­ная мыш­ца и нап­ря­гатель ши­рокой фас­ции бед­ра;

• в сред­нем слое рас­по­лага­ют­ся сред­няя яго­дич­ная и квад­ратная мыш­ца бед­ра;

• глу­бокий слой сос­тавля­ют ма­лая яго­дич­ная мыш­ца и на­руж­ная за­пира­тель­ная мыш­ца.

 

Как пра­вило, эти мыш­цы во вра­чеб­ных ре­комен­да­ци­ях не упо­мина­ют­ся вов­се. Меж­ду тем это имен­но те мыш­цы, ко­торые «за­пус­ка­ют» сле­ду­ющие за ни­ми мыш­цы бед­ра.

Ес­ли по­нять, что все мыш­цы ту­лови­ща пред­став­ля­ют со­бой еди­ную ки­нема­тичес­кую цепь, ког­да од­на мы­шеч­ная груп­па пе­рехо­дит в дру­гую без ка­ких-ли­бо ин­терва­лов и зо­на прик­репле­ния мышц од­ной груп­пы яв­ля­ет­ся зо­ной прик­репле­ния дру­гой груп­пы, то воз­ни­ка­ет же­лание соз­дать та­кое уп­ражне­ние, ко­торое смог­ло бы при­вес­ти в дей­ствие все эти мыш­цы од­новре­мен­но. Кто-то мо­жет спро­сить: «Для че­го?» Я да­же встре­чал та­ких лю­дей, ко­торые го­вори­ли мне: «Я не зем­ле­коп» или «Я не но­силь­щик, что­бы за­нимать­ся спе­ци­аль­но мыш­ца­ми». Та­кой воп­рос мо­жет за­дать че­ловек, не по­нима­ющий весь смысл дви­жений, со­вер­ша­емых им. Ма­ло то­го, я иног­да этот воп­рос: «За­чем че­лове­ку мыш­цы?» – за­даю вра­чам. И они удив­ленно от­ве­ча­ют: «Что­бы дви­гать­ся! Пе­реме­щать­ся в прос­транс­тве». Дей­стви­тель­но, в сло­ве «опор­но-дви­гатель­ный» за­ложе­но лишь две фун­кции:

• опо­ра, за ко­торую от­ве­ча­ет ске­лет;

• дви­жение, за ко­торое от­ве­ча­ют мыш­цы.

Сог­ла­сен. А по­чему тог­да нер­вы, ар­те­рии, ве­ны, про­ходя­щие внут­ри мышц та­за, име­ют од­но­имен­ные с ни­ми наз­ва­ния, нап­ри­мер яго­дич­ный нерв, яго­дич­ная ар­те­рия, за­пира­тель­ный нерв, за­пира­тель­ная ар­те­рия и т. д.? Да по­тому, что от­дель­но друг от дру­га мыш­цы, нер­вы, со­суды рас­смат­ри­вать­ся не дол­жны. Ра­бота­ет нерв – ра­бота­ет мыш­ца – ра­бота­ет со­суд. При­чем со­суды но­сят вто­рич­ный ха­рак­тер по от­но­шению к нер­вно-мы­шеч­ной ре­гуля­ции. Ес­ли не ра­бота­ет мыш­ца, мы мо­жем зас­та­вить ее ра­ботать че­рез нер­вы, иду­щие к этой мыш­це. Нап­ри­мер, при не­кото­рых трав­мах поз­во­ноч­ни­ка воз­ни­ка­ет па­рез мышц, вык­лю­чение их из ра­боты, и мы мо­жем вер­нуть их к ра­боте че­рез под­клю­чение со­сед­них мышц. Но не пу­тем ми­ос­ти­муля­ции, ко­торая раз­дра­жа­ет толь­ко от­дель­ные учас­тки мыш­цы че­рез под­клю­чен­ные к ней элек­тро­ды, что прак­ти­ку­ет­ся в кос­ме­толо­гии, а толь­ко с по­мощью ес­тес­твен­ных дви­жений, при ко­торых ра­бота­ет мыш­ца по всей дли­не. Лишь в этом слу­чае она «прок­ла­дыва­ет до­рогу» нер­ву к пло­хо ра­бота­ющей мыш­це, за­од­но тран­спор­ти­руя к ней кровь по со­судам, про­ходя­щим в этой мыш­це. Но су­щес­тву­ет и об­ратная кар­ти­на, ког­да мы зас­тавля­ем де­нер­ви­рован­ные мыш­цы, нап­ри­мер пос­ле эн­допро­тези­рова­ния, вос­ста­нав­ли­вать нер­вную про­води­мость к ним. Опять же че­рез уп­ражне­ния для этой мыш­цы. То есть мыш­цы нуж­ны че­лове­ку не толь­ко для то­го, что­бы дви­гать­ся, но преж­де все­го для воз­можнос­ти тран­спор­ти­ров­ки элек­три­чес­тва (нер­вная про­води­мость) и пи­тания ор­га­низ­ма (кровь, во­да, лим­фа). При­чем са­мое ин­те­рес­ное: толь­ко че­рез мыш­цы осу­щест­вля­ет­ся ад­ресная дос­тавка к тка­ням, сус­та­вам и ор­га­нам все­го не­об­хо­димо­го для их жиз­не­де­ятель­нос­ти. В свя­зи с этим я счи­таю, что та­кие ме­дицин­ские спе­ци­аль­нос­ти, как нев­ро­пато­лог (спе­ци­алист по нер­вной сис­те­ме), фле­болог (спе­ци­алист по со­судам), име­ют дос­та­точ­но ог­ра­ничен­ные фун­кции и от­дель­но друг от дру­га, да еще без спе­ци­алис­та по ЛФК (я имею в ви­ду сов­ре­мен­ную ки­нези­тера­пию), не спо­соб­ны соз­дать пол­но­цен­ную ле­чеб­ную прог­рамму. Пе­речис­ляя мыш­цы та­за, мож­но до­бавить, что че­рез них про­ходят со­суды и нер­вы, об­ща­ющи­еся с ор­га­нами ма­лого та­за. По­это­му мыш­цы та­за яв­ля­ют­ся клю­чевым зве­ном при ле­чении, нап­ри­мер, хро­ничес­ко­го прос­та­тита.

По ста­тис­ти­ке, до 70 % прос­та­тита, то есть вос­па­ления в пред­ста­тель­ной же­лезе, свя­заны с ма­лопод­вижным об­ра­зом жиз­ни, то есть от­но­сят­ся к не­бак­те­ри­аль­ной фор­ме. 15 % – бак­те­ри­аль­но­го про­ис­хожде­ния, хо­тя, на мой взгляд, уро­логи склон­ны к за­выше­нию этой циф­ры. Ос­таль­ные не зна­ют, что та­кое прос­та­тит. Де­ло в том, что вос­па­ление ка­кого-ли­бо ор­га­на яв­ля­ет­ся ре­зуль­та­том на­руше­ния мик­ро­цир­ку­ляции в этом ор­га­не, за ко­торую ча­ще все­го от­ве­ча­ет глад­кая мус­ку­лату­ра ор­га­на. Хо­телось бы под­чер­кнуть, что пред­ста­тель­ная же­леза – не­пар­ный же­лезис­то-мы­шеч­ный ор­ган, то есть она сос­то­ит из же­лезис­той тка­ни, сос­тавля­ющей па­рен­хи­му (внут­ренняя струк­ту­ра прос­та­ты), и глад­кой мы­шеч­ной тка­ни, ко­торая вмес­те с со­еди­нитель­ной тканью об­ра­зу­ют стро­му же­лезы, то есть сво­его ро­да кар­кас, сос­тавля­ющей око­ло по­лови­ны всей мас­сы прос­та­ты.

Пуч­ки глад­ких мы­шеч­ных кле­ток об­ра­зу­ют вмес­те с прос­лой­ка­ми со­еди­нитель­ной тка­ни тол­стые пе­рего­род­ки, от­де­ля­ющие друг от дру­га прос­та­тичес­кие же­лезы. Са­ма пред­ста­тель­ная же­леза пред­став­ля­ет со­бой ком­плекс же­лезок, от­кры­ва­ющих­ся в на­чаль­ную часть мо­че­ис­пуска­тель­но­го ка­нала. Ос­но­вани­ем же­леза об­ра­щена вверх и при­лежит к дну мо­чево­го пу­зыря. Вер­ши­на ее ле­жит на мо­чепо­ловой ди­аф­рагме та­за, пред­став­ля­ющей со­бой мы­шеч­но-фас­ци­аль­ный ком­плекс. В тол­ще мо­чепо­ловой ди­аф­рагмы, кро­ме же­лез, рас­по­лага­ют­ся так­же ар­те­рии и нер­вы, иду­щие к по­лово­му чле­ну. Вы­ше ди­аф­рагмы и спе­реди нее рас­по­лага­ют­ся мыш­цы и связ­ки про­меж­ности.

Ес­ли по­нять, что мыш­цы и связ­ки, ок­ру­жа­ющие пред­ста­тель­ную же­лезу, са­мос­то­ятель­но не ра­бота­ют и яв­ля­ют­ся сво­еоб­разным про­межу­точ­ным пун­ктом меж­ду вер­хней и ниж­ней час­тя­ми ту­лови­ща, то ста­новит­ся по­нят­ной и при­чина по­дав­ля­ющей час­ти прос­та­тита не­бак­те­ри­аль­ной фор­мы. Дли­тель­ное си­дение ис­клю­ча­ет воз­можность син­хрон­ной ра­боты мышц про­меж­ности, брюш­но­го прес­са и по­яс­ни­цы. В этих груп­пах, раз­де­ля­ющих­ся «пя­той точ­кой», то есть та­зом, и воз­ни­ка­ет зас­той – рез­кое сни­жение мик­ро­цир­ку­ляции имен­но в пред­ста­тель­ной же­лезе, глав­ным об­ра­зом, в ве­ноз­ном спле­тении. Ну а ког­да кровь бе­жит вя­ло, мед­ленно, она те­ря­ет свое ка­чес­тво и «за­соря­ет» это ве­ноз­ное спле­тение. Воз­ни­ка­ет ее на­коп­ле­ние там, где его не дол­жно быть. Это мож­но срав­нить с на­буха­ни­ем, в ре­зуль­та­те че­го воз­ни­ка­ют фун­кци­ональ­ные на­руше­ния при мо­че­ис­пуска­нии, боль в об­ласти про­меж­ности, уча­щение мо­че­ис­пуска­ния и боль во вре­мя э­яку­ляции. Пос­ледняя при­чина ча­ще все­го и бес­по­ко­ит муж­чин мо­лодо­го воз­раста, так как мо­жет при­вес­ти к пси­холо­гичес­кой им­по­тен­ции. Тем не ме­нее и эту фор­му прос­та­тита, свя­зан­ную ис­клю­читель­но с об­ра­зом жиз­ни, а не с ин­фекци­ей, ле­чат про­тиво­вос­па­литель­ны­ми средс­тва­ми и да­же ан­ти­би­оти­ками ши­роко­го спек­тра дей­ствия, не счи­тая все­воз­можных фи­зи­оте­рапев­ти­чес­ких про­цедур, как пра­вило, прог­ре­ваний. Прог­ре­вание и вос­па­ление, с мо­ей точ­ки зре­ния, ве­щи аб­со­лют­но не­сов­мести­мые. Тем бо­лее ког­да прос­та­тит свя­зыва­ют с пе­ре­ох­лажде­ни­ем. Муж­чин, у ко­торых, кро­ме за­боле­ваний сус­та­вов, есть прос­та­тит, спра­шиваю: «Вы что, си­дели дол­го без шта­нов на це­мен­тном по­лу? Или прик­ла­дыва­ли лед к по­ловым ор­га­нам?» Но да­же ес­ли бы воз­ни­кали и та­кие мо­мен­ты в жиз­ни муж­чи­ны, пос­тра­дала бы не толь­ко прос­та­та, но и все, что с ней так или ина­че свя­зано, – мо­чевой пу­зырь, поч­ки, по­яс­ни­ца. Та­кого, как пра­вило, не встре­ча­ет­ся, а фи­зи­оте­рапев­ти­чес­кое теп­ло к та­зу тем не ме­нее под­во­дит­ся. Выс­ка­жу свое мне­ние, что имен­но теп­ло­вые про­цеду­ры и при­мене­ние про­тиво­вос­па­литель­ных средств при прос­та­тите, не име­ющем ве­нери­чес­ко­го про­ис­хожде­ния, яв­ля­ют­ся ос­новны­ми при­чина­ми, спо­собс­тву­ющи­ми вы­ращи­ванию аде­номы прос­та­ты.

По­это­му от­ме­ча­ет­ся пря­мая связь меж­ду ле­чени­ем та­зобед­ренно­го сус­та­ва с по­мощью спе­ци­аль­ных уп­ражне­ний, о ко­торых я упо­минаю в этой кни­ге, с из­бавле­ни­ем от хро­ничес­ко­го прос­та­тита, так как имен­но при­водя­щие мыш­цы бед­ра и зад­няя груп­па мышц бед­ра сти­мули­ру­ют кро­во­об­ра­щение в ма­лом та­зе, ус­тра­няя зас­той в пред­ста­тель­ной же­лезе, при­чем дос­та­точ­но быс­тро, уже че­рез 5–6 се­ан­сов. Приб­ли­зитель­но та­кая же ре­ак­ция от­ме­ча­ет­ся и у жен­щин, ко­торые име­ют в ка­чес­тве со­путс­тву­юще­го за­боле­вания не толь­ко вос­па­ление при­дат­ков, но и ми­ому мат­ки, вы­ращен­ную по­доб­ны­ми ме­тода­ми теп­ло­вых или ан­ти­бак­те­ри­аль­ных про­цедур, о ко­торых я го­ворил вы­ше.

Древ­ние гре­ки го­вори­ли: «Ор­га­низм – еди­ное це­лое, ле­чи боль­но­го, а не бо­лез­ни». Но с тех пор, как по­яви­лась сим­пто­мати­чес­кая ме­дици­на, за­нима­юща­яся уз­ко­локаль­ны­ми проб­ле­мами ор­га­низ­ма, по­яви­лись и сот­ни но­вых за­боле­ваний, о ко­торых в преж­ние вре­мена и не по­доз­ре­вали. По­жалуй, единс­твен­ным на се­год­ня ме­тодом ле­чения, ко­торый так или ина­че объ­еди­ня­ет сво­им воз­дей­стви­ем все внут­ренние ор­га­ны, яв­ля­ет­ся сов­ре­мен­ная ки­нези­тера­пия, так как ос­новным средс­твом ле­чения, ко­торый она ис­поль­зу­ет, яв­ля­ет­ся мы­шеч­ная ткань. А из­вес­тно, что прак­ти­чес­ки нет за­боле­ваний, в ко­торых од­ним из фак­то­ров бо­лез­ни не яв­ля­лась бы мы­шеч­ная недос­та­точ­ность. По­это­му при ле­чении кос­тно-мы­шеч­ной сис­те­мы или опор­но-дви­гатель­но­го ап­па­рата, как пра­вило, при­ходит­ся иметь де­ло не толь­ко с за­боле­вани­ями сус­та­вов, но и с со­путс­тву­ющи­ми со­судис­ты­ми за­боле­вани­ями, к ко­торым, по­мимо прос­та­тита и вос­па­ления при­дат­ков, от­но­сят­ся ише­мичес­кая бо­лезнь сер­дца, ги­пер­то­ничес­кая бо­лезнь, ва­рикоз­ное рас­ши­рение вен. Эти со­путс­тву­ющие за­боле­вания не яв­ля­ют­ся про­тиво­пока­зани­ем к ле­чению на тре­наже­рах, а лишь вы­нуж­да­ют вно­сить не­об­хо­димые кор­рекции.

Мо­гу до­бавить, что к чис­лу уп­ражне­ний, ко­торые не­пос­редс­твен­но мо­гут воз­дей­ство­вать на вос­ста­нов­ле­ние кро­во­об­ра­щения в ор­га­нах ма­лого та­за, мож­но от­нести все уп­ражне­ния из «сис­те­мы 12 уп­ражне­ний», опи­сан­ной в кни­ге по ле­чению ко­лен­но­го сус­та­ва. Прав­да, ос­новным уп­ражне­ни­ем для пол­но­цен­ной ра­боты мышц та­за яв­ля­ют­ся жи­мы но­гами на тре­наже­ре под уг­лом 45 гра­дусов (см. фо­то № 8, № 11а, б), но это уп­ражне­ние нель­зя ис­поль­зо­вать при кок­сар­тро­зе (лю­бой фор­мы) и асеп­ти­чес­ком нек­ро­зе го­лов­ки бед­ра. Кро­ме то­го, на­личие дан­ных за­боле­ваний не поз­во­ля­ет вклю­чить мыш­цы та­за, и по­это­му они ат­ро­фиро­ваны. Вы­паде­ние этих мышц вли­яет на ги­пер­то­нус (по­вышен­ное нап­ря­жение) мышц по­яс­нично­го от­де­ла, в свя­зи с чем стой­кие, по­рой мно­голет­ние бо­ли в спи­не при­нима­ют­ся за ос­те­охон­дроз, свя­зывая с ни­ми пе­рева­лива­ющу­юся спе­цифи­чес­кую по­ход­ку. Кро­ме то­го, не­воз­можность вы­пол­не­ния этих уп­ражне­ний про­яв­ля­ет­ся на мыш­цах пе­ред­ней по­вер­хнос­ти бед­ра – че­тырех­гла­вой мыш­цы, что труд­но не за­метить. Ви­димо, по­это­му не­кото­рые спе­ци­алис­ты та­ким боль­ным про­писы­ва­ют «ве­лоси­пед». Да и са­ми боль­ные с по­раже­ни­ем та­зобед­ренных сус­та­вов лю­бят пок­ру­тить пе­дали. Это оши­боч­ная так­ти­ка, при­водя­щая к ухуд­ше­нию струк­ту­ры не толь­ко го­лов­ки бед­ренной кос­ти, но и вер­тлуж­ной впа­дины та­за, в ко­торой раз­ме­ща­ет­ся та­зобед­ренный сус­тав. Я и сам, бы­ло де­ло, лю­бил по­катать­ся на ве­лоси­педе и так как хо­дить не мог без бо­ли, то имен­но ка­тание на ве­лоси­педе при­носи­ло мне удо­воль­ствие. Но вре­мен­ное. Пос­ле по­доб­ных ве­лоси­пед­ных про­гулок я не­дели две стра­дал. Тем не ме­нее имен­но жи­мы но­гами, ез­да на ве­лоси­педе, к это­му мож­но до­бавить при­седа­ния, яв­ля­ют­ся ос­новны­ми в ре­аби­лита­ци­он­ной прог­рамме эн­допро­тези­рова­ния та­зобед­ренных сус­та­вов, но пос­ле то­го, как эти наг­рузки раз­ре­шит врач-ки­нези­тера­певт. Та­ким об­ра­зом, ес­ли не вы­пол­ня­ют­ся уп­ражне­ния, в час­тнос­ти, для мышц та­за, сох­ра­ня­ют­ся по­яс­ничные бо­ли и бо­ли в об­ласти та­зобед­ренно­го сус­та­ва. Бо­лее то­го, это яв­ля­ет­ся при­чиной ко­рот­ко­го сро­ка жиз­ни (10–15 лет) эн­допро­теза. Ес­тес­твен­но, без сле­ду­ющей мы­шеч­ной груп­пы мыш­цы та­за зас­та­вить ра­ботать не­воз­можно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.