Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема: чрезмерная самоуверенность






Марта не тот человек, у кого на лбу написано: «Слишком самоуверенная». Она скромна, мягка в общении и лучшие годы своей жизни совершенно бескорыстно потратила на других людей. Ее самоуверенность проявилась в другом — она не считала нужным беречь свои отношения с Филом. К сожалению, именно такая беспечность зачастую и становится причиной разрыва.

«Может, это прозвучит дико, — сказала она нам, — но до той самой минуты, когда Фил сказал мне, что уходит, меня ни разу не посещала мысль, что наш развод в принципе возможен».

Надо признать, что подобной самонадеянностью страдают почти все — это подтверждают и исследования. Так, 72, 5 % из 3500 опрошенных американских подростков были полностью уверены в том, что к 30 годам у них будет высшее образование, — хотя на деле дипломированными специалистами являются лишь 30 % тридцатилетних граждан США{88}. Другое, более неформальное исследование показало, что 82 % студентов Гарвардской школы бизнеса считают себя привлекательнее своих сокурсников{89}. А среди 137 молодоженов в штате Вирджиния большинство тех, кто знает, что половина браков заканчиваются разводом, но оценивает вероятность собственного развода в 0 %{90}.

Ноль процентов? Мы, конечно, рады, что люди так уверены в благополучии своего брака. Но ноль процентов? Таких самонадеянных дамочек, как мы, еще поискать, и мужей своих мы тоже очень любим — но и мы бы не рискнули утверждать, что со стопроцентной вероятностью проживем в браке до тех пор, пока смерть не разлучит нас.

В ходе нашего Всестороннего, Новаторского и Очень Затратного Опроса супружеских пар 84 % респондентов, отвечая на вопрос, уверены ли они в неизменности чувств своей второй половины, выбрали варианты «уверен» или «совершенно уверен», и 78 % безо всяких колебаний заявили, что «никогда не расстанутся» со своими супругами.

Конечно, немного уверенности в себе никому не помешает. Она жизненно необходима предпринимателям для того, чтобы они, несмотря на все трудности, могли не сомневаться в успехе своего дела. Без нее не убедишь инвесторов, что в твою идею стоит вложиться. Да и вообще, именно из-за нее мы каждое утро встаем с постели и принимаемся за работу.

Но избыток самоуверенности приводит к проблемам с головой, сердцем и банковскими накоплениями. Из-за него люди забывают подстелить себе соломку на будущее — ведь им кажется, что, раз сегодня у них все отлично, то и завтра будет так же. И чем больше люди воспринимают мир таким, каким хотят, — а не таким, какой он есть, — тем более самоуверенными они становятся{91}.

Разрушительный эффект такой самонадеянности наблюдается во всех сферах, от корпоративного бизнеса (что не удивительно) до экстремального спорта. 30 мая 2002 г. группа альпинистов покорила 3429-метровый пик горы Маунт-Худ в штате Орегон. Они насладились прекрасным видом. Отпраздновали. И, вероятно, почувствовали, что все самое сложное позади. А потом начали спускаться. Пока они слезали вниз, вышло солнце и температура воздуха заметно повысилась. Ведущий группы, Билл Уорд, шел последним. Так как спуск казался легким, он не закрепился на скале должным образом — просто решил, по-видимому, лишний раз не перестраховываться. И поэтому, когда он соскользнул и начал падать, он увлек за собой всю связку. Три человека погибли.

Альпинисты «представляли себе эту гору как несложное задание для новичков, но в тот злополучный день их представления не совпали с реальностью, что привело к трагедии»{92}, написали в своем интернет-блоге экономисты Эндрю Ло и Джеремия Чафкин — их пост был посвящен контролю над рисками в корпоративном мире.

Большинство из нас не собираются в ближайшее время карабкаться на горы или верховодить гигантскими компаниями, но это вовсе не значит, что мы не можем пасть жертвой чрезмерной самонадеянности. Когда мы берем в долг больше, чем можем вернуть, покупаем ценные бумаги, хотя ничего в них не смыслим, или приобретаем недвижимость, которая по нашим предчувствиям будет расти в цене, мы совершенно безрассудно полагаемся на волю случая.

Фрик Вермюлен, доцент Лондонской школы бизнеса, сравнивает слишком самонадеянных бизнесменов с Икаром, который подлетел к Солнцу так близко, что воск, скреплявший перья его крыльев, начал таять: «То же самое происходит с очень успешными компаниями: они добиваются невероятных результатов и поэтому начинают верить, что теперь им можно не бояться конкурентов, — и вот тут-то их подстерегает большая опасность. Это убеждение часто приводит к их скорому краху»{93}.

То же самое можно сказать о Филе и Марте.

— Последние годы у нас были такие потрясающие, я и не догадывалась, что Фил может быть чем-то недоволен, — сказала нам Марта. — Вначале мы оба порадовались обретенной свободе и решили, что теперь можем вместе отправиться в новое путешествие, но вскоре оказалось, что мы пошли разными дорогами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.