Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеркало Баффетта






Уоррен Баффетт — тот человек, который не следует чужим советам. К примеру, в 1987 г. он решил вложить деньги в компанию Coca-Cola. Ее продукция ему нравилась, финансисты там, по его мнению, были надежные, но главное — все другие инвесторы в то время не интересовались этими акциями всерьез. Более того, в ходе войны с Pepsi цена на акции Coca-Cola упала до $38. Но Баффетт все равно в них вложился: он начал с $600 млн, потом увеличил свою долю до $1, 2 млрд. А в конечном счете стоимость купленного Баффеттом пакета акций возросла до $17 млрд{87}.

Примерно то же самое он проделал с компаниями Washington Post, American Express и Goldman Sachs. Вывод: плевать на толпу, думай своей головой.

Когда Джейк в очередной раз уехал в командировку, Лейла зашла на свою электронную почту и вновь обнаружила там сообщение с сайта, на котором когда-то оставила свое резюме, — они каждую неделю делали рассылку с предложением новых вакансий. После рождения Джаспера она удаляла эти письма, даже не открывая. А зачем? Но в тот день ей стало любопытно. Просмотрев объявления о работе, она расстроилась. Опять ее посетила та же мысль: теперь, когда она выпала из обоймы, вернуться туда будет очень сложно. Она переслала письмо Джейку, добавив драматичный комментарий: «Смотри, что я потеряла».

Терпение Джейка лопнуло. Вернувшись домой, он усадил Лейлу напротив себя и сказал, что с него хватит ее жалоб и наездов.

— У меня есть идея, — продолжил он. — Позвони своей бывшей начальнице и предложи встретиться за ланчем. У тебя с ней были хорошие отношения. Воспользуйся этим. Порасспрашивай ее, как сейчас обстоят дела, скажи, что готова вернуться к работе.

Лейла отнеслась к идее с сомнением. Ей было страшно.

— Начальница очень занятая женщина, — ответила она.

— Но она же когда-нибудь ест, — парировал Джейк.

Лейла сдалась и позвонила. Начальница приветливо поинтересовалась ее жизнью и согласилась встретиться на неделе. К месту встречи Лейла прибыла в наиболее «деловом» из своих нарядов и, моля небеса о том, чтобы начальница не слишком строго судила ее за непостоянство, задала самый важный вопрос: не может ли она посоветовать, куда устроиться?

— Нет, — ответила начальница. — Но у меня есть кое-какая работа для тебя, если ты готова выйти на полставки.

Лейла согласилась. Конечно, зарплата меньше, и должность так себе, но главное встрять. Если появится возможность устроиться на полный день, она тут как тут.

Вскоре после того как Лейла вышла на работу, атмосфера в их с Джейком доме стала потихоньку разряжаться. Лейла снова стала читать (взрослые книжки) и ездить на встречи, оставляя Джейка приглядывать за Джаспером. Она брала на себя больше и больше работы в галерее, пока ее частичная занятость не превратилась в полную. Она перестала винить Джейка во всех своих проблемах. Во-первых, проблем стало меньше, а во-вторых, она вновь увидела в Джейке того, кого видела раньше, — человека, который искренне желает ей только лучшего.

«Жаль, что мне не дано быть домохозяйкой, — говорит Лейла. — Но для Джаспера лучше, чтобы я каждое утро уходила на работу».

Когда мы виделись с ними последний раз, они планировали отдать Джаспера в детский сад. Толпы уже начали собираться снова. Лучше частный, чем муниципальный. Лучше с прогрессивными методами, чем с традиционными. Этот педагог лучше того. Лейла и Джейк поклялись, что не дадут себя заговорить. Но…

«Лиз рассказала мне об одном садике, который открыла группа бывших актеров, — сказала нам Лейла. — По описаниям там так здорово!»

Что ж, удачи, Лейла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.