Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выход: смотрим в зеркало






Однажды, когда Джаспер уже начал ползать, Лейла как-то невзначай открыла свой шкаф и стала перебирать одежду, которую не носила уже больше года: деловые костюмы, коктейльные платья, шелковые блузки. Куда делась та женщина, которая это все носила? Лейла взглянула на свой нынешний наряд: старая «алкоголичка» Джейка, джинсовые шорты, резиновые шлепанцы. Резиновые шлепанцы… Все настолько плохо.

У нее было несколько минут до того, как ехать с Джаспером на занятие по аэробике для малышей. Она быстро переоделась в хорошенькую юбку-карандаш, блузку с глубоким декольте и туфли на шпильке из крокодиловой кожи, купленные два лета тому назад на распродаже витринных экземпляров. Потом достала кое-какие украшения — и когда она их последний раз носила? Ну ничего, пусть другие мамаши из центра думают что хотят. Лейла посмотрелась в зеркало: а она еще очень даже ничего.

Когда Джейк пришел домой, Лейла была расфуфырена так, как будто у них там открытие галереи.

— Вау, отлично выглядишь, — сказал он. — По какому поводу?

— По какому поводу? — отозвалась она, вновь забывая о своих светских манерах. — Мне что, нужен повод, чтобы хорошо выглядеть?

Джейк унес пачку печенья из кухни и тихонько похрустел им, помогая Джасперу собирать пазл.

На следующий день Лейла, Алекс и Лиз договорились вместе погулять с детьми. По этому случаю Лейла надела одно из своих сексапильных «секретарских» платьишек, а также потратила на макияж добрых полчаса — все это время Джаспер озадаченно ползал по полу в ванной, вероятно, предполагая, что его маму кто-то похитил.

Алекс и Лиз сразу заметили перемену.

— Что за повод? — спросили они практически в унисон.

— Господи, да что все с этими поводами как с ума посходили? Просто мне надоело выглядеть зачуханной мамашей, — ответила Лейла. — Без обид!

По дороге домой она представляла, что бы происходило, если бы сейчас она была на работе, а не толкала перед собой коляску и с опаской поглядывала на пятно вишневого сока, которое может никогда не отстираться с ее сексапильного секретарского наряда. И тут коляска наехала на какой-то бугор, болтнулась вперед, и Джаспер вылетел прямиком на асфальт. Он ударился головой и заорал во всю глотку. Лейла тоже заорала. Неужели она забыла пристегнуть малыша? Где были ее мозги? Она схватила ребенка и стала осматривать каждую часть его тела — пока не убедилась, что нигде нет крови и, похоже, сотрясения тоже нет.

Всю ночь Лейла не спала. Каждый час она подходила к кроватке сына и слушала, как тот дышит. А в промежутках перебирала в голове все факты, свидетельствующие о ее неприспособленности к уходу за детьми. Она не умеет петь. Она все время отвлекается и тем самым подвергает Джаспера опасности — как в этом случае с коляской. От качелей ее подташнивает — не важно, сидит ли она на них сама или раскачивает, стоя рядом. Ее бесит, что ей теперь место в «компании мамочек». Кормление грудью кажется ей самым скучным и тоскливым занятием на свете. И вообще, материнство испортило ее отношения с мужем.

— Я не должна была это делать, — сказала она Джейку на следующее утро. — Ты должен был сказать мне, чтобы я этого не делала.

— Что именно я должен был тебе сказать, Лейла? — спросил Джейк, приготовившись к атаке. В него так часто летали стрелы с той стороны кровати, обеденного стола или телефонной линии, что он теперь благоразумно хватался за щит еще до того, как Лейла открывала рот.

— Что мне нельзя бросать работу.

— Ну да. Я что, экстрасенс? Я должен был сказать тебе: конечно, брось нашего новорожденного ребенка на попечение незнамо кого и иди любуйся своим искусством целыми днями?

— Ах вот как! — закричала Лейла. — Я так и знала! Для тебя моя работа — какая-то фигня. «Любуйся своим искусством целыми днями»? Вот чем я, по-твоему, занимаюсь! А что, надо было бы сидеть целыми днями за компьютером и целовать задницу инвесторам, чтобы они дали мне денег?

— Я ничего такого не имел в виду, и ты это знаешь, — завихлял Джейк. Черт! Щит подвел его — это надо же было так сглупить! Он попытался подправить ситуацию:

— Я совсем не то хотел сказать. Конечно, я считаю твою работу важной. И ты сама для меня очень важна. Но я правда не знаю, как сделать так, чтобы ты была счастлива.

Лейла вновь припомнила ему, на какие жертвы ей пришлось пойти, в то время как он со спокойной совестью наслаждался жизнью. Джейк, в свою очередь, в тысячный раз повторил, что не сделал ей ничего плохого — просто она использует его как мальчика для битья.

Лейла поступила бы очень мудро, если бы перестала пилить Джейка и прислушалась к совету нашего друга Уоррена Баффетта, который однажды сказал: «Чтобы принять коллегиальное решение, надо посмотреть в зеркало»{86}.

Нам кажется, что в сфере семейной жизни тоже лучше принимать решения, глядя в зеркало. Когда на вас накатит паника из-за недостатка секса — у других-то больше! — или когда вы решите, что другие семьи счастливы благодаря тому, что жена сидит дома и управляет хозяйством, подойдите к зеркалу и спросите себя: это действительно то, что вам нужно, или вам это нужно только потому, что вы хотите быть как все?

Люди, дававшие советы Лейле, хотели, чтобы она принимала те же решения, что и они сами. Лиз с тощими ножками бросила работу юриста, но ведь она всегда ненавидела право и любила йогу. Алекс закончила свою карьеру в мире моды — но лишь потому, что в последнее время ее преследовали неудачи и она решила подождать до лучших времен: вдруг ей подвернется какой-нибудь счастливый случай? Лейла же любила свою работу. И потратила немало сил, чтобы добиться той позиции, от которой ей пришлось отказаться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.